Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражный процесс ответы.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
201.77 Кб
Скачать

37. Участие прокурора в арбитражном процессе (ап).

Прокурор вправе обратиться в арб. суд: с заявлениями об оспаривании НПА, ненормативных правовых актов органов гос. власти РФ, органов гос.власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпр. и иной экономической деят.; с иском о признании недействительными сделок, (и о применении последствий недействительности ничтожной сделки), совершенных органами гос.власти РФ, и субъектов РФ, органами местного самоуправления, гос. и мун.унитарными предприятиями, гос.учреждениями, а также юр.лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия гос-ва и мун. образований. Обращение в ВАС РФ направляет Генеральный прокурор или заместитель Генерального прокурора РФ, в арб. суд субъекта РФ направляют также прокурор субъекта РФ или заместитель прокурора субъекта РФ и приравненные к ним прокуроры или их заместители. Прокурор, обратившийся в арб. суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца. Отказ прокурора от предъявленного им иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле. По делам об оспаривании НПА, ненормативных правовых актов, прокурор вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом, на любой стадии арб. процесса с процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле, в целях обеспечения законности.

38. Участие органов гос. Власти, Орг.Мест.Самоупр., иных органов и должностных лиц в арбитражном процессе.

В случаях, предусмотренных ФЗ, гос. органы, органы местного самоупр.и иные органы вправе обратиться в арб. суд в защиту публичных интересов. В случаях, предусмотренных АПК и другими ФЗ, организации и граждане вправе обратиться в арб. суд в защиту прав и законных интересов других лиц. В обращении должно быть указано, в чем заключается нарушение публичных интересов или прав и законных интересов других лиц, послужившее основанием для обращения в арб. суд. Орган, обратившийся в арб.суд в защиту публичных интересов, организации и граждане, обратившиеся в защиту прав и законных интересов других лиц, пользуются процесс. правами и несут процесс. обязанности истца. Отказ органов, организаций и граждан от предъявленного иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу. (АПК не предусматривает такой формы участия, как дача заключения. Кроме того, обращение в суд общей юрисдикции в порядке ГПК преследует прежде всего цель защитить интересы других лиц, АПК ориентирует в основном на защиту гос. и общест­венных интересов, в том числе включающую и защиту прав других лиц (истцов). АПК практически подпадает любое участие по крайней мере гос. органов и органов местного само­управления, связанное с реализацией их компетенции и властных пол­номочий)

39. Процессуальное правопреемство

Это замена одной из сторон процесса другим лицом, т.е. правопреемником.В случае выбытия 1 из сторон в спорном или установленном суд. актом арб. суда правоотношении (реорганизация юр. лица, уступка требования, перевод долга, смерть гр-на и др. случаи перемены лиц в обязательстве) арб. суд производит замену этой стороны ее правппреемником и указывает на это в суд. акте (он может быть обжалован). Правопреемство возможно на любой стадии арб. процесса. Для правопреемника все действия, совершенные в арб.процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил. (До вступления в дело правопреемника умершего физ. лица арб. суд обязан приостановить пр-во по делу. При реорганизации юр. лица арб. суд при необходимости может приостановить производство по делу. Для допуска в дело правопреемника необходимо предъявить суду доказательства правопреемства (док-ты о реорганизации юр. лица, док-т об уступке права требования или переводе долга). Этим институт правопреемства отличается от института замены ненадлежащего ответчика, где все процессуальные действия, совершенные предшественниками надлежащего ответчика, не имеют процессуального значения и последствий для самого надлежащего ответчика. Правопреемство допускается как на стороне истца, так и на стороне ответчика).