Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражный процесс ответы.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
201.77 Кб
Скачать

81. Производство по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

Решения судов иностранных государств, принятые ими по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной эконом. деятельности (иностранные суды), решения ТС и международных коммерческих арбитражей, принятые ими на территориях иностранных государств по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные арбитражные решения), признаются и приводятся в исполнение АС, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором РФ и ФЗ.

Вопросы признания и приведения в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения разрешаются АС по заявлению стороны в споре, рассмотренном иностранным судом, или стороны третейского разбирательства.

Заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения подается стороной в споре, в пользу которой состоялось решение (взыскатель), в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства должника либо, если место нахождения или место жительства должника неизвестно, по месту нахождения имущества должника.

Заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения рассматривается в судебном заседании судьей единолично в срок, не превышающий месяца со дня его поступления в арбитражный суд.

Также в АПК содержатся основания для отказа в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда полностью или в части. Например, если решение по закону государства, на территории которого оно принято, не вступило в законную силу; истек срок давности приведения решения иностранного суда к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен арбитражным судом и т. д.