Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражный процесс ответы.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
201.77 Кб
Скачать

57. Состав арбитражного суда. Единоличное и коллегиальное рассмотрение дел. Формирование состава суда. Рассмотрение дел с участием арбитражных заседателей.

Дела в первой инстанции арбитражного суда рассматриваются судьей единолично.

В первой инстанции арбитражного суда коллегиальным составом судей рассматриваются (в составе 3 судей или судьи и 2 арбитражных заседателей):

1) дела, относящиеся к подсудности Высшего АС РФ;

2) дела об оспаривании НПА;

3) дела, направленные в арбитражный суд первой инстанции на новое рассмотрение с указанием на коллегиальное рассмотрение;

4) дела, решения о коллегиальном рассмотрении к-ых приняты председателем судебного состава в связи с их особой сложностью на основании мотивированного заявления судьи;

5) дела, относящиеся к подсудности Суда по интеллектуальным правам.

АС первой инстанции в составе судьи и 2 арбитражных заседателей рассматривает экономические споры и иные дела, возникающие из гражданских и иных правоотношений, если к-либо из сторон заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.

Дела в АС апелляционной и кассационной инстанций, а также в порядке надзора рассматриваются коллегиально в составе 3 или иного нечетного кол-ва судей, если иное не установлено АПК (один из судей председательствует в судебном заседании).

В случае, если АПК судье предоставлено право единолично рассматривать дела и разрешать отдельные процессуальные вопросы, судья действует от имени арбитражного суда (ст. 17).

Статья 18. Формирование состава суда

Состав суда для рассмотрения конкретного дела, в том числе с участием арбитражных заседателей, формируется с учетом нагрузки и специализации судей в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, в т.ч. с использованием автоматизированной информационной системы. Дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, д.б. рассмотрено этим же судьей или составом суда.

Замена судьи, арбитражного заседателя возможна в случае:

1) заявленного и удовлетворенного самоотвода или отвода судьи, арбитражного заседателя;

2) длительного отсутствия судьи, арбитражного заседателя ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке.

Замена судьи, арбитражного заседателя производится в случаях прекращения или приостановления их полномочий по основаниям, установленным ФЗ. В случае замены судьи, арбитражного заседателя в процессе рассмотрения дела судебное разбирательство д.б. произведено с самого начала. Совершение процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, одним судьей вместо др судьи в порядке взаимозаменяемости не яв-ся заменой судьи.

Статья 19. Привлечение к рассмотрению дел арбитражных заседателей

Арбитражные заседатели м.б. привлечены к рассмотрению дел в арбитражных судах первой инстанции по ходатайству стороны в связи с особой сложностью дела и (или) необходимостью использования специальных знаний в сфере экономики, финансов, управления (оно должно содержать обоснование привлечения; м.б. заявлено не позднее чем за 1 мес до начала судебного разбирательства, в т.ч. при каждом новом рассмотрении дела; подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле).

По результатам рассмотрения заявлений и ходатайств арбитражный суд выносит определения.).

Суд обязан разъяснить сторонам их право заявлять такое ходатайство в определении о принятии искового заявления к производству суда и при подготовке дела к судебному разбирательству.

Если ходатайство удовлетворено, кандидатуры арбитражных заседателей определяются из списка арбитражных заседателей, утвержденного в установленном ФЗ порядке, с учетом их специализации, путем случайной выборки с использованием автоматизированной информационной системы или иным способом.

Замена арбитражного заседателя: заявленного и удовлетворенного самоотвода или отвода; длительного отсутствия ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке; прекращения или приостановления их полномочий. Если после отвода одного или нескольких арбитражных заседателей невозможно сформировать состав суда для рассмотрения дела с участием арбитражных заседателей, указанное дело рассматривается судьей единолично (также в случае неявки, если стороны не возражают; если одна сторона возражает – перерыв; если при новом судеб засед неявка – по ходатайству одной из сторон – единолично). Арбитражные заседатели пользуются правами и несут обязанности судьи, не м.б. председательствующим в судебном заседании.