Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия 3.docx
Скачиваний:
1666
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
152.4 Кб
Скачать

9.Философия Платона.

Платон является основателем идеализма. В его идеалистическом учении можно выделить следующие идеи:

- окружающий мир все время меняется. Он не существует как самостоятельная субстанция;

- реально могут существовать только бестелесные (чистые) идеи;

- мир – это не что иное, как отражение чистых идей;

- чистые идеи постоянны, бесконечны, истинны;

- все существующие вокруг нас вещи являются отображением изначальных идей – то есть чистых.

Платон выдвинул идею учения о триаде. Согласно ей в основе всего сущего лежат три субстанции: единое, ум, душа.

Единое является основой любого бытия, не может быть связано ни с какими общими признаками. По сути дела философия Платона уверяет в том, что именно единое является основой всех чистых идей. Единое есть ничто.

От единого происходит ум. Он является противоположностью единого, чем-то вроде сущности всех вещей, обобщением всего живущего.

Душа связывает такие понятия, как «единое - ничто», а также «ум – живое». Также она связывает абсолютно все предметы и явления нашего мира. Душа есть у мира и у отдельного человека. Ее также имеют вещи. Души вещей и живых существ – это частички мировой души.

Философия Платона часто задевает учение о познании – то есть гносеологию. Платон утверждал, что чистые идеи должны стать предметом познания по той причине, что весь материальный мир является ни чем иным, как их отражением.

Основные моменты:

1.объективный идеализм;

2. Мир «эйдосов»(идей) – идеальный мир – противоположность миру материи (мы люди – результат слияния двух миров);

3. Теория «идеального государства».

Философия Платона выдвигает своеобразный план устройства государства. В этом государстве все люди делятся на три большие категории: работники, философы, а также воины. Каждый

должен заниматься определенным делом.

10.Философия Аристотеля.

Краткие выводы, сделанные Аристотелем:

-все сущее на Земле обладает материей и формой;

-изменение хотя бы одного из этих качеств приводит к изменению сущности самого предмета;

-реальность – это последовательность перехода от материи к форме и от формы к материи;

-потенция (материал) есть пассивное начало, форма – активное;

-высшей формой всего сущего является Бог, имеющий бытие вне мира.

Аристотель (384-322 до н.э.) – величайший из учеников Платона. Однако он был не согласен с философской концепцией платонизма. Объектом критики Аристотеля стала теория идей Платона. Он считал, что Платон совершил принципиальную ошибку, приписав самостоятельное существование тому, что самостоятельно существовать не может. Он выделяет «первую философию» (метафизику), предметом которой являются сверхчувствительные вечные сущности, постигаемые умозрением, и «вторую философию» (физика, учение о природе). В центре метафизики стояли проблемы бытия.

Аристотель разработал учение о четырех первопричинах существующего:

1) формальная причина – то, что придает форму. Идея вещи не в занебесной области, а в самой вещи. Идея (эйдос) обуславливает суть бытия.

2) материальная причина – это, во-первых, первоматерия, неопределенная и бесформенная, но обладающая способностью стать всем; во-вторых, то, из чего вещь уже состоит, оформленный материал.

3) движущая причина – если рассматривать как причину движения другую вещь, то мы придем к бесконечности. Аристотель признает самодвижность, самопроизвольность, которая определяет активность формы, ее способность воплотиться в материи.

4) целевая причина – это направление движения к своей цели, к своей реализации.

Далее Аристотель формирует учение об абсолютном Уме – наивысшей ступени бытия. Это учение о Боге. В отличие от религии, Бог у Аристотеля – безличностный божественный ум, пребывающий в наилучшем вечном процессе – мышлении о собственном мышлении. Все сущее является целесообразным. Божественный Ум – это цель всеобщего движения, которая направляет мировой процесс ко всеобщей цели, т.е. к себе как к высшему благу.