Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия 3.docx
Скачиваний:
1664
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
152.4 Кб
Скачать

39.Познание и творчество. Рациональная и нерациональная стороны познания.

Познание - процесс целенаправленного активного отражения действительности в сознании человека или деятельность людей по добыванию знания.

Познание как процесс состоит из:

1.Чувственного познания (сенситивного) основанного на чувственных ощущениях, отражающих действительность и логике.

2.Рационального познания основанного на разуме, его самостоятельной деятельности.

Чувственное или сенситивное познание состоит из способности к ощущениям, восприятиям и представлениям.

Ощущение - это чувственный образ отдельного свойства предмета (его цвет, форма, вкус и т.д.)

Восприятие формирует целостный образ предмета на основе комбинации ощущений, воспринимается как комбинация, синтез ощущений его формы, цвета, вкуса

Представление более сложная форма чувственного познания - это сохранившиеся в сознании образ отдельного предмета, воспринимавшиеся человеком раньше, результат прошлых воздействий предмета на органы чувств. Может воспроизводится в отсутствии предмета.

Таким образом, чувственное (сенситивное познание) даёт знания отдельных предметах и их свойствах.

Обобщить эти знания, проникнуть в сущность вещей, познать причину явлений законы бытия с помощью органов чувств невозможно. Это достигается с помощью рационального познания.

Рациональное познание или абстрактное мышление опосредовано знаниями, полученными с помощью органов чувств, и выражается в основных логических формах:

1Понятиях;

2Суждениях;

3Умозаключениях, отражающих, общее существенное в предметах.

На основе обобщения знаний об отдельных предметах и их свойствах, мышление формирует понятие о свойствах, присущих определённому их множеству, оно способно формировать абстракции высокого порядка, содержащие знания о наиболее общих свойствах и отношениях действительности.

Таковы, например философские категории бытие, объективная реальность, движение, общество и т.п.

Являясь отвлечением, отхода от действительности мышление способно выделять общие свойства существенные связи вещей и процессов, создавать целостную картину мира. Мышление неразрывно связано с языком.

Рассудочные знания (здравый рассудок) в основном основаны на житейском опыте, принятых нормах в обществе. Если человек извлекает понятия, мысли доступные всем, говорят он в здравом рассудке. Однако научно обоснованная мысль учёного может вызвать у необразованных людей сомнение в его здравом рассудке.

40.Теория познания о достижении истины. Современная концепция истины и ее альтернативы.

Истина – соответствие тому, что считается искомым в познавательном процессе.

Истина:объективная,абсолютная,субъективная,относительная.

В отечественной философии истину по инерции определяют как соответствие познания действительности, как будто, подобно классикам, все еще добиваются адекватного познания действительности. Но тут же выясняется, что наши философы уже отказались от марксистского отождествления объекта познания с действительностью и блуждают среди всевозможных концепций истины. Основные из них таковы:

1) истина – соответствие знания вещам, ибо мир един во всем и его части могут быть адекватными копиями друг друга (натурфилософы, материалисты и т.п.);

2) воистину существуют лишь абсолютные и неизменные сущности (идеи, Божьи эманации) их и следует распознавать во всем преходящем (объективные идеалисты и теологи-реалисты, при этом все теологи считают, что истина – соответствие Богу и его творениям);

3) истина ‑ соответствие мышления ощущениям (эмпирики, сенсуалисты и т.п.);

4) истина – согласованность (непротиворечивость) мышления в целом, а ощущения и мысли противоречащие друг другу – одинаково неистинны, они признак слабости познающего (субъективный идеализм и кантианство);

5) истина конвенциальна, ею следует считать то, что единогласно признано научными авторитетами (большинство постпозитивистов);

6) истинно то, что дает на практике обещанный (предсказанный) теорией результат (прагматики);

7) истина – соответствие или наиболее вероятное соответствие требованиям, предъявляемым к знаниям логикой и (или) методологией соответствующей доктрины (большинство современных философских систем).