Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия 3.docx
Скачиваний:
1670
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
152.4 Кб
Скачать

7. Атомистическое учение Левкиппа и Демокрита.

Философ и физик Анаксагор (500-428 гг. до н.э.) учил, что Луна, Солнце, планеты и звезды являются раскаленными камнями, за это он был изгнан из Афин и закончил жизнь в Малой Азии.

Анаксагор был современником Левкиппа и Демокрита. Историкам ничего не известно о жизни и деятельности Левкиппа. Известно, что труды Левкиппа развил его ученик Демокрит. Историки считают, что образ мышления учителя и ученика тождественны, в частности, это относится к их атомистической концепции материи и кинетической теории.

Основные положения атомистической теории Левкиппа и Демокрита состояли в следующем:

Демокрита прозвали « Смеющимся философом».

Согласно учению Демокрита, пустота разделяет мельчайшие частицы бытия - «атомы» (неделимый). Таких атомов Демокрит допускает бесчисленное множество, тем самым отвергает утверждение, что бытие- одно. Атомы, по Демокриту, разделены пустотой; пустота- это небытие и, как таковое, непознаваема: отвергая утверждение Парменида о том, что бытие непознаваемо.

Характерно также, что и Демокрит различает мир атомов - как истинный и поэтому познаваемый только разумом - и мир чувственных вещей, представляющих собой лишь внешнюю видимость, сущность которой составляют атомы, их свойства и движения. Атомы нельзя видеть, их можно лишь мыслить.

8.Софисты. Этический рационализм Сократа.

Антропоцентрический поворот Сократа.

Особенности:

1)этический рационализм;

2)диалог(беседа);

3)исходная точка размышления - сомнение;

4)майевтика, как метод.

4 век до н.э. был переломным в истории греческой философии. Переход к новому видению человека и общества подготовили софисты – Протагор, Горгий, Гиппий, Продик и другие. Софисты были мудрецами особого рода, они первыми взяли на себя миссию распространения образования в обществе, учили беспринципности в ораторском искусстве, в достижении любых целей оратора.

Софисты обучали не конкретным знаниям, а лишь тем, которые нужны в общественной деятельности, где требовалось умение аргументировать свою позицию. Поэтому нужны были знания о самом человеке и его сознании. Протагор первым сказал, что о всякой вещи есть два противоположных мнения. Человек есть мера всех вещей.

Поисками абсолютного позже занялся Сократ. Сократ излагал свои мысли устно и они дошли до нас через записки его учеников – Ксенофонта и Платона. Главным предметом его речей была этика (рационалистическая). Нравственными ценностями для него были бескорыстие, следование долгу, служение добру. Для Сократа, в отличие от софистов, различие между добром и злом носило абсолютный характер. Именно знание того, что есть добро и зло и делает человека добродетельным. Поэтому Сократ стремился найти и точно определить основные понятия нравственности. Если нет точного понятия о предмете, нет и знания о нем.

Сократ разработал специфическую концепцию диалектики. Ее суть: сначала наводящими и уточняющими вопросами собеседник приводился к противоречию с его позицией, а затем начинался совместный писк истины. Истина не находится в готовом виде, а является результатом спора (примирение сторон и поиск общих оснований в споре). Это майевтика («поливальное искусство»). Сократ вел термин «диалектика» – ведение спора через сталкивание противоположных сторон и поиск основания их единства (родоначальником же диалектики остается Гераклит с его вечно живым огнем).

Сомнение диалог майевтика

« Познай самого себя»- любимое изречение Сократа.