Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия 3.docx
Скачиваний:
1666
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
152.4 Кб
Скачать

30.Философия русского космизма. Основные проблемы космоантропоцентризма (н. Федоров, к. Циолковский, в. Вернадский).

Русский космизм ‑ это комплекс научных, философских и художественных идей. Философская основа разработана Федоровым естественнонаучные модификации – Вернадским, Циолковским, Чижевским и др.Н.Ф. Федоров (1829-1903 гг.) ‑ русский библиотекарь. По его мнению, Бог замыслил нетленный и упорядоченный мир (космос), а орудием воплощения этого замысла избрал человечество. А потому все люди должны объединиться и всевозможными способами, в том числе постигая законы природы, изобрести средство для обретения бессмертия живущими и воскрешения умерших. А уже обретя жизнь вечную, самоусовершенствоваться и превратить Вселенную в единое и гармоничное целое ‑ царство справедливости, нравственности, красоты, истины. Личное же спасение, как его проповедовала официальная церковь, Федоров считал эгоистичным и безнравственным, не способным объединить человечество.

Развитием идей космизма о единстве человека и космоса считается учение минеролога В.И. Вернадского (1863-1945) о биосфере – живой оболочке Земли, постепенно превращаемой людьми в ноосферу ‑ искусственную оболочку, формируемую осмысленной деятельностью людей (больше всего наукой и техникой). Вернадский много внимания уделил описанию взаимодействия 7 элементов биосферы (живого, произведенного живым, неживого, созданного взаимодействием живого с неживым, радиоактивного, рассеянно-атомарного, космического). Жизнь он считал переносимой с планеты на планету, ибо живое, по его мнению, не может возникнуть из неживого.

Ученый-самоучка К.Э. Циолковский (1857-1935 гг.) развивал «космическую философию», планируя полеты за пределы Земли с помощью ракет и доказывая, что природные стихии и разум в равной мере стремятся к вселенской гармонии. Полагал, что люди благодаря науке станут бессмертными, как атомы, но при этом преобразуют себя в некие «растения-животные», способные улавливать и использовать энергию света и заселять все звездные миры.

31.Онтология как философское учение о бытии. Основные формы бытия

Онтология (от греческого) – учение о существующем, бытии вообще. В качестве самостоятельного раздела философии ее ввел Х. Вольф (1730 г.). Здесь изучается: бытие-небытие, сущее, сущность, субстанция, реальность, материя, движение, развитие, пространство, время, качество, количество, мера, первоэлементы (элементарные частицы). Цель ‑ поиск начала (начал), объединяющего(их) все вещи. Относительно каждой вещи прежде всего выясняется: что или кто это, где оно, когда, почему и откуда?

Онтология выступает средством создания «картины мира»:

1)религиозная(бог и человек),

2)философская(это есть совокупность обобществленных системно-организованных и теоретически обоснованных представлений о мире в целостном его единстве и месте в нем человека),

3)научная(1.частная научная картина мира,2.общ.научная картина мира(концепции современного естествознания)).

Осмысление картины мира в философии осуществляет его в разделе онтология. Происходит это с помощью предельно-общих понятий.

Категория:

Бытие – небытие

Нечто – ничто

Субстанция – это единая первооснова мира, проявляющаяся во множестве предметов. Это то, что в своем существовании ни в чем кроме себя самой не нуждается:

Нечто(идеальное) или нечто(материальное) и все это – монизм(учение о том, что бытие имеет одно начало – идею или материю), дуализм(учение, признающее равноправие двух первоначал бытия: духа и материи), плюрализм(учение о том,что бытие имеет множество начал).

Основные формы бытия:

) бытие материального(бытие природы, бытие второй природы),

2)бытие социального,

3)бытие виртуального,

4)бытие человеческого,

5)бытие идеального.

При более детальной классификации выделяют следующие формы бытия:

1) бытие вещей, естественных процессов и состояний (онтология природы или первой природы),

2) бытие человеческих произведений, духовных и материальных (онтология культуры или второй природы),

3) индивидуальное бытие человека (онтология человека или антропология),

4) бытие социальное (онтология общества или социальная онтология).