Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Устинов / Гондин,Устинов Производственное оборудование (Ч.1).doc
Скачиваний:
692
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
18.1 Mб
Скачать

1. Пояснительная записка

Пособие предназначено для студентов очной, очно-заочной, заочной и дистанционной форм обучения специальностей 220301.65 «Автоматизация технологических процессов и производств» и 220402.65 «Роботы и робототехнические системы» и включает вопросы назначения, кинематики, устройства, расчета кинематических схем и основных узлов, а также эксплуатации основного технологического оборудования машиностроительного производства.

Известно, что основным оборудованием машиностроительных предприятий являются металлорежущие станки и станочные комплексы, с помощью которых ведется размерная обработка деталей. Многообразие конструктивного исполнения станков и комплексов вызвано не только большой номенклатурой обрабатываемых деталей, но и видом организации их производства.

Целью изучения дисциплины является обучение студентов основам методологии организации сложных структур комплексной автоматизации производства и эксплуатации технологического оборудования, а также системного подхода при анализе и синтезе сложных технологических процессов изготовления изделий на нем.

Для успешного освоения данной дисциплины необходимые базовые знания приобретаются в общеинженерных курсах: «Материаловедение», «Основы конструирования машин», «Теоретическая механика», «Электроприводы технологического оборудования» и др.

В результате освоения дисциплины студенты должны:

  • иметь представление о станке как о рабочей машине, включающей в себя функциональные подсистемы, преобразующие материальные, информационные и энергетические потоки;

  • знать структуру технологической машины, назначение и роль ее компонентов, методы формообразования;

  • уметь настраивать оборудование на обработку деталей, производить кинематические расчеты его рабочих органов, подбирать необходимое оборудование при разработке техпроцесса на изготовление деталей.

Теоретический материал дает общие сведения о станках и технологических роботах, включая назначение, технико-экономические показатели, методы формообразования, кинематические структуры, понятие об управлении их рабочими органами, особенности кинематики и основных движений в различных технологических группах, назначение и состав основных узлов и механизмов, а также сведения об их эксплуатации.

Закрепление теоретических знаний производится на лабораторных занятиях, где студенты изучают назначение технологического оборудования, кинематические схемы, конструкцию основных рабочих органов и механизмов, производят настройку на обработку заданной детали, а также выполняют некоторые элементы приемочных испытаний.

Учебное пособие состоит из двух частей. Часть 1 содержит общие сведения о станочном оборудовании: назначение, классификация, технико-экономические показатели, кинематические связи и структуры, а также основные узлы и наиболее распространенные группы. В часть 2 вошли основные сведения по кинематическим расчетам, конструкции шпиндельных узлов станков, назначению и структуре технических роботов, а также основные понятия по эксплуатации технологического оборудования. Кроме того, здесь же представлены лабораторные работы по дисциплине, контрольные вопросы по лекционному материалу и глоссарий.