Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мейрбекова,Хайрушева-Мат-08[1].doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
970.24 Кб
Скачать

Клавиатура

Мало кто задумывается над тем, насколько универсально это комплектующее. Клавиатура является устройством ввода. Еще клавиатура является и устройством управления.

Со времен появления персонального компьютера внешний вид и структура клавиатуры оставались неизмененными.

Однако в 1995 году, после выхода операционной системы Windows 95, привычные 101-клавишные устройства были заменены клавиатурами со 104 клавишами. Три новые кнопки были добавлены специально, чтобы реализовать некоторые возможности новой операционной системы.

Все имеющиеся на компьютере клавиши делят на две группы:

Буквенно-цифровые, предназначенные для ввода информации. Нажатие каждой из этих кнопок посылает в компьютер команду вывести на экран букву или цифру.

Функциональные клавиши, предназначенные для отдания компьютеру команды выполнить какую-либо операцию.

Текст 2.

Математическая физика

Математическая физика – теория математических моделей физических явлений; занимает особое место положение и в математике, и в физике, находясь на стыке этих наук.

Математическая физика сходна с физикой в той части, которая касается построения математических моделей, и в то же время – раздел математики, поскольку методы исследования моделей являются математическими. В понятие методов математической физики включаются те математические методы, которые применяются для построения и изучения математических моделей, описывающих большие классы физических явлений.

Математическая физика равна теории математических моделей физики, разработанных в трудах И.Ньютона по созданию основ классической механики, всемирного тяготения, теории света. Дальнейшее развитие методов математической физики связано с именами Ж.Лагранжа, Л.Эйлера, П.Лапласа, Ж.Фурье, К.Гаусса, Б.Римана, М.В.Остроградского и многих других ученых.

Текст 3.

Графическое разрешение экрана

Основными параметрами экранного изображения являются графическое разрешение и цветовое разрешение. Цветовое разрешение еще называют глубиной цвета.

Изображение отражают пиксели. Они обозначают элемент изображения. Количество пикселов, размещающихся на экране монитора по горизонтали и вертикали, зависит как от свойств самого монитора, так и от свойств видеокарты. Различные рисунки выражают разные палитры. Поэтому при переключении с одной программы на другую бывают случаи «подмены палитры». Разные графические режимы видеокарты применяются как средство частоты обновления. Экран используется как средство отображения информации. В компьютерной системе за вывод информации на экран отвечают два устройства: монитор и видеокарта. Видеокарта играет роль посредника между монитором и процессором, а монитор играет роль изображения информации.

Текст 4.

Материнская плата (motherbroard)

Материнская плата (системная плата) – устройство, предназначенное для установки процессора, оперативной памяти, плат расширения и подключения других устройств. Фактически она является «скелетом» компьютера, определяющим взаимодействие его подсистем друг с другом, а также их контакт.

Первоначально компьютер IBM PC содержал одну единственную шину, предназначенную для подключения плат расширения – шину ISA. Пропускная способность (фактически, скорость работы) этой шины вполне удовлетворяла требования того времени. Со временем появлялись программные продукты, которые требовали от компьютера все большей скорости работы. Тогда и возникла необходимость разработки более совершенного стандарта передачи данных. Материнские платы имеют следующие виды шин:

ISA – может быть 8-ми и 16-битной. Поэтому и пропускная способность будет отличаться в два раза. Применяется для устройств, не требующих высокой скорости передачи данных. Большинство разработчиков материнских плат уже отказались от использования этого морально устаревшего стандарта.

EISAрасширенный стандарт ISA с увеличенной пропускной способностью практически в 4 раза. Но из-за своей дороговизны не нашла широкого применения, несмотря на неплохие возможности автоматического конфигурирования устройств.

IEEE1394 (FireWire, iLink) – наиболее новая и самая дорогая на сегодняшний день шина. IEEE1394 характеризуется большей активностью и стабильностью чем все выше перечисленные шины. Эта шина может использоваться для подключения жестких дисков, сканеров, сетевого оборудования, цифровых камер и других устройств требующих высокой пропускной способностью.

Текст 5.