Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указ. по ТП (лаб1).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Алматинский университет энергетики и связи

ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Сербин В.В.

ТЕХНОЛОГИИ

ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Методические указания к выполнению лабораторных работ

(для студентов специальностей: 5В070400 – Вычислительная техника и программное обеспечение и 5В070300 – Информационные системы)

Алматы 2012

СОСТАВИТЕЛЬ: В.В. СЕРБИН Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу «Технологии программирования». – Алматы: АУЭС, 2012. – 35 с.

В методических указаниях рассматривается 7 лабораторных работ по курсу «Технологии программирования». В работе приводятся краткое содержание, рабочее задание, методические указания и контрольные вопросы по рассматриваемым темам.

Табл. 14 , библиогр. 24 назв.

Рецензент: канд.техн.наук, доц. З.А. Жунусов

Печатается по дополнительному плану издания Алматинского университета энергетики и связи на 2008 г.

© Алматинский университет энергетики и связи, 2012.

ВВЕДЕНИЕ

В методических указаниях рассматривается 7 лабораторных работ по курсу «Технологии программирования» для студентов специальностей: 5В070400 – Вычислительная техника и программное обеспечение и 5В070300 – Информационные системы. В работе приводятся краткое содержание, методические указания и контрольные вопросы по рассматриваемым темам. Курс рассчитан на студентов, уже прослушавших общий курс по информатике и программирования. Его целью является помочь лицам, приступающим к разработке больших программных "продуктов", рационально организовать свой программистский труд. В соответствии с обычным значением слова "технология" под технологией программирования будем понимать совокупность производственных процессов, приводящую к созданию требуемого программного средства (ПС), а также описание этой совокупности процессов. Другими словами, технологию программирования мы будем понимать здесь в широком смысле как технологию разработки программных средств, включая в нее все процессы, начиная с момента зарождения идеи этого средства, и, в частности, связанные с созданием необходимой программной документации. Каждый процесс этой совокупности базируется на использовании каких-либо методов и средств, например, компьютер (в этом случае будем говорить об компьютерной технологии программирования).

Отчеты должен быть оформлен по фирменному стандарту АУЭС и содержать около 10-15 страниц:

- Титульный лист;

- Содержание;

- Введение;

- Задание на выполнение лаб. работы;

- Описание и выполнение лаб. работы;

- Заключение;

- Список литературы.

Лабораторная работа №1 «Разработка технического задания»

Цель работы – составление полного технического задания для разработки программного обеспечения

1. Выбор темы:

  1. Информационная система для кондитерской фабрики «Рахат». Учет компонентов продукции

  2. Разработка системы в «Cafe-моложенное». Автоматизированный заказ продукции в «Cafe-мороженое» и учета продаж, продуктов для приготовления мороженого.

  3. Проектирование и разработка обучающей системы. Подсистема теоретического, практического и контролирующего материала: лекции, тренажеры, тесты. Обратная связь. История обучения.

  4. Информационная система агентства недвижимости. База данных: продажа и покупка квартир, домов. Посуточная сдача. Запросы по квадратуре, комнатам, цене, городу, району и т.д. Аналог - krisha.kz

  5. Информационная система учета рождаемости в роддоме. Должны быть отражены сведения о следующих, атрибутах предметной области: список матерей, находящихся в роддоме, с указанием ФИО, года рождения, адреса, даты поступления, пола ребенка, состояния здоровья ребенка, даты рождения, времени рождения, даты выписки, номера палаты; списка врачей с указанием ФИО, номера палаты; учет состояния роддома в течение месяца с указанием числа родившихся мальчиков, числа родившихся девочек, общего числа родившихся малышей, числа здоровых малышей, числа больных малышей.

  6. Программа-переводчик. Программа переводит с одного языка на другой и обратно. Поддержка нескольких языков. Возможность добавить слово и его перевод, если оно отсутствует в базе.

  7. Программное обеспечение для системы банкомат. База клиентов, карточек, купюр. Выдача купюр по запрашиваемой сумме. Остаток на счете. Алгоритм расчета выдачи количества купюр по запрашиваемой сумме, с учетом кол-ва оставшихся в банкомате купюр.

  8. Программное обеспечение для распознавания плагиата текстов. База текстов (файлов). Настройки распознавания. Исследуемый текст проверяется на сходство с базой по словам, предложениям, абзацам.

  9. Программа подбора оптимальной нагрузки для занятий в тренажерном зале. Вводятся данные (рост, вес, образ жизни, результат, телосложение и т.д.) и система генерирует оптимальную нагрузку (подбор тренажеров, вес гирь, последовательность, время и др.) для данного клиента.

  10. Автоматизация расписания учебного процесса. Автоматическая система, которая формирует расписания для учебного процесса. Входные данные: нагрузка преподавателей, аудиторный фонд, временной диапазон занятий и перемен и т.д. Выходные данные – сверстанное расписание.

  11. Разработка редактора видео-монтажа. Программа, позволяющая редактировать видеоряд: обрезать и продлевать кадры, накладывать эффекты и видеопереходы, накладывать музыку и т.д.

  12. Проектирование и разработка web-порталf. + Конкретной объекта или предметной области. Подсистема регистрации, авторизации, администрирования. Подсистема управления контентом и база данных.

  13. Разработка казахстанского web-браузера. Просмотр web-страниц. Автосохранение последних web-адресов. Навигация и управление. Интерфейс на казахском языке.

  14. Проектирование и разработка интернет-магазина. Уровень доступа. База товаров. Сортировка и поиск по наименованию, сумме, типу и т.д.

  15. Моделирование и разработка вируса. (Способность сотрудничать с антивирусами с целью решения определенных задач)

  16. Разработка архиватора. Способность сжимать файлы по уникальному алгоритму сжатия. Исследование во сколько раз сжимается и т.д.

  17. Моделирование системы интеллектуальный лифт №1. Цель – доставить быстрее пассажиров. В здании несколько лифтов. Ввод этажа назначения осуществляется на каждом этаже еще до входа в кабину лифта. Система распределяет пассажиров по разным лифтам в зависимости от того, кто на какой этаж следует. Для пассажира выбирается лифт, который довезет его до заданного этажа наиболее быстро, с минимальным количеством остановок по пути. Лифты обмениваются данными (чтобы не дублировать операцию) и принимают решения, где остановиться, а где проехать мимо, чтобы доставить пассажира как можно быстрее.

  18. Моделирование системы интеллектуальный лифт №2. Цель – увеличение вероятности бесперебойной работы. В здании один лифт. До входа в кабину лифта на каждом этаже две кнопки: вверх и вниз. Кабина лифта едет не к тому пассажиру, кто первым его вызовет, а к тому - кто ближе находится на этаже, с учетом меньшего переключения направления мотора: вправо – движение вниз, влево - вверх.

  19. Разработка антивирусной программы. Программа для защиты компьютера от вредоносного ПО, несанкционированного использования либо порчи важных данных. Подсистема активизации и обновления.

  20. Справочник лекаря. База данных лекарственных средств, способная по названию заболевания вывести список лекарств для лечения. Учитывающая диагноз, симптомы, альтернативные лекарства. База болезней: название, симптомы, процедуры, перечень рекомендуемых лекарств с указанием требуемого количества. База медикаментов на складе: название, количество, взаимозаменяемость. Формирование рецепта после осмотра больного, проверка наличия лекарств, корректировка запасов.

  21. Система доступа в номер гостиницы через ID-карту. ПО для системы, позволяющее считать номер карты и выяснить соответствует ли она данному номеру гостиницы и соответствующему номеру. История пользования. Дата и время входа/выхода из номера. Автоматическое включение/выключение электричества.

  22. Графический редактор. Программа позволяющая открывать, создавать и редактировать существующие графические файлы разных форматов. Функции конвертации изображений.

  23. Звуковой редактор. Программа позволяющая открывать, создавать и редактировать существующие звуковые файлы разных форматов. Функции конвертации звука.

  24. Система оплаты парковки. При въезде на парковку торгового центра (Mega center «Aлма-Ата») выдается парковочная карточка и открывается шлагбаум. В базе данных запоминается дата и время въезда. Пребывание на парковки от 0-15 мин. – бесплатно. От 15-60 мин. – 100 тенге. За каждый последующий час 100 тенге. При выезде, вводится парковочная карточка и, если оплата произведена, то шлагбаум открывается.

  25. Информационная система «Кассы ж/д». Задача – информационная поддержка деятельности транспортных железнодорожных касс. БД должна осуществлять: ведение списка рейсов и билетов на них с указанием класса; учёт забронированных мест; ведение архива пассажиров за последний месяц. Необходимо предусмотреть: продажу билетов в оба конца; поиск места на рейс в соответствии с требованиями заказчика; получение списка свободных мест на рейс; выдачу информации по конкретному рейсу; получение списка проданных мест; проверку наличия брони по имени клиента и/или названию организации.

  26. Информационная система «Гостиничный комплекс». Гостиничный комплекс состоит из нескольких зданий-гостиниц (корпусов). Каждый корпус имеет ряд характеристик, таких, как класс отеля (двух-, пятизвездочные), количество этажей в здании, общее количество комнат, комнат на этаже, местность номеров (одно-, двух-, трехместные и т.д.), наличие служб быта: ежедневная уборка номера, прачечная, химчистка, питание (рестораны, бары) и развлечения (бассейн, сауна, бильярд и пр.). От типа корпуса и местности номера зависит сумма оплаты за него. Химчистка, стирка, дополнительное питание, все развлечения производятся за отдельную плату.

  27. Информационная система товарооборота для мебельной фирмы

  28. Информационная система для организации товарооборота и обработки платежей в магазине. Оформление продаж с учетом дисконтных карт.

  29. Информационная система для организации товарооборота и обработки платежей в магазине. Оформление кредита.

  30. Автоматизированная систем «Видеопрокат».

  31. Автоматизированная система для организации документооборота и обработки платежей в аптеке.

  32. Документооборот регистратуры больницы.

  33. Документооборот ВУЗа

  34. Документооборот школы

  35. Информационная система документооборота агентства недвижимости.

  36. Информационная система документооборота кадрового агентства.

  37. Информационная система документооборота туристического агентства.

  38. Информационная система для организации товарооборота и обработки платежей в фирме по продажам автомобилей.

  39. Информационная системы для организации товарооборота и обработки платежей в магазине по продажам оргтехники.

  40. Информационная система «Такси».

  41. Информационная система «Магазин бытовой техники».

  42. Информационная система «Расписание движения поездов Казахстана

  43. Информационная система «Бабилон».

  44. Система социальной сети (ВКонтакте )

  45. Система UIN клиента (Агент)

  46. Система открытой энциклопедии

  47. Система учета Интернет-трафика по карточкам в гостинице

Предметные области автоматизированных (информационных) систем:

  1. Касса аэрофлота. Расписание: номер рейса, маршрут, пункты промежуточной посадки, время отправления, дни полета. Количество свободных мест на каждом рейсе. Выбор ближайшего рейса до заданного пункта (при наличии свободных мест), оформление посадочной ведомости.

  2. Отдел кадров. База данных о сотрудниках фирмы: паспортные данные, образование, специальность, подразделения, должность, оклад, даты поступления в фирму и последнего назначения и так далее. Выбор по произвольному шаблону. Сокращение штатов: выбор для увольнения лиц пенсионного и предпенсионного возраста, подготовка приказа.

  3. Генеалогическое дерево. Паспортные данные членов некоторые родового клана; ссылки на детей (или на родителей). Поиск всех потомков или всех предков для указанного лица.

  4. Склад. База товаров, хранящихся на складе: наименование, единица измерения, цена единицы, количество, дата последнего завоза. Регистрация поступления товара (формирование, приходной накладной) и отгрузки (расходная накладная). Вывод инвентарной ведомости.

  5. Касса автовокзала. Расписание автобусов: номер рейса, конечный и промежуточный пункты, время отправления. Количество свободных мест на каждом рейсе. Выбор ближайшего рейса до заданного пункта (при наличии свободных мест), оформление билетов, оформление посадочной ведомости. Предварительная продажа, возврат билетов.

  6. Администратор гостиницы. Список номеров: касса, число мест. Список гостей: паспортные данные, даты приезда и отъезда, номер. Поселение гостей: выбор подходящего номера (при наличии свободных мест), регистрация, оформление квитанции. Отъезд: выбор всех постояльцев, отъезжающих сегодня, освобождение места или оформление задержки с выпиской дополнительной квитанции. Возможность досрочного отъезда с перерасчетом. Поиск гостя по произвольному признаку.

  7. Справочник меломана. База групп и исполнителей: база песен: база дисков с перечнем песен (в виде ссылок). Выбор всех песен заданной группы: всех дисков где встречается заданная песня.

  8. Терминология. База определении какой – либо науки: вводимы термин, его толкование (определение), ссылки на используемые термины. Возможность просмотра всей цепочки от заданного термина до первичных понятии.

  9. Справочник почтовой индексации. Республика, область (край), район, населенный пункт, почтовый индекс. Поиск по любой совокупности полей (кроме последнего); иерархическая связь между полями (обратите внимание, что, например, одно имя может встречаться и других областях).

  10. Справочник селекционера. Наименование сорта какой – либо культуры, автор, родительские сорта, урожайность, характеристики плодов, морозоустойчивость, устойчивость к вредителям и болезням, наличие в том или ином селекционном фонде. Выбор сортов, обладающих заданными свойствами.

  11. Справочник работника ГИБДД. Марка, цвет, заводской и бортовой номер, дата выпуска, особенности конструкции и окраски, дата последнего техосмотра транспортного средства (автомобиля, мотоцикла, прицепа и т.д.), паспортные данные владельца. Выбор транспортных средств по произвольному шаблону. Формирование приглашении на техосмотр в соответствии со сроком.

  12. Справочник владельца видеотеки. База видеофильмов: название, студия, жанр, год выпуска, режиссер, исполнители главных ролей, краткое содержание, субъективная оценка фильма. Факт наличия фильма в видеотеке. Оформление выдачи и возврата кассеты.

  13. Справочник коммерческих банков. Наименование, адрес, статус (форма собственности), условия хранения средств на лицевом счете (готовые проценты на различных видах вкладов). Выбор банка с наибольшим процентом для заданного типа вклада.

  14. Риэлтерская контора (купля – продажа жилья). База предложений: район и адрес, характеристика дома и квартиры, запрашиваемая стоимость, координаты заявителя, база спроса: требования покупателя к жилью (возможно несколько вариантов, допустимые диапазоны), финансовые возможности, координаты заявителя. Подбор вариантов для той и другой стороны, автоматизированный поиск взаимоприемлемых вариантов. Пример запрос покупателя: однокомнатная, до 3 000 000 тенге, панельный не предлагать.

  15. Крылатые фразы. Справочник пословиц, поговорок, афоризмы, каламбуров, других словесных курьезов. Классификация по авторам и источникам, поиск по темам и ключевым словам.

  16. Справочник любителя живописи. Художники с анкетными данными и стилями. Картины со ссылкой на художников, датой создания, жанром. Коллекционеры и музей: наличие оригиналов картин и копии. Аукционы и комиссионки: дата проведения, список выставленных шедевров и цены на них. Собственная коллекция.

  17. Свободная тема (согласовать с лектором!)

Темы для одаренных студентов, работающие под руководством Сербина В.В. и претендующих на автомат по ТП:

  1. Клавиатурный почерк пользователя на основе элемента искусственного интеллекта

  2. Разработка Интернет-аукциона

  3. Автоматизированное рабочее место «Расчет рейтинга преподавателей»

  4. Проектирование, моделирование и разработка электронного меню для ресторанов (для Touch screen)

  5. Проектирование (разработка) национальной операционной системы

Р.S. Каждый студент выбирает любую одну тему таким образом, чтобы тема не повторялась на потоке.