Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мейрбекова,Хайрушева-Мат-08[1].doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
970.24 Кб
Скачать

Динамика

Динамика (от rpeч.dynamikos - сильный) - раздел механики, посвященный изучению движения материальных тел под действием приложенных к ним сил. В основе динамики есть три закона И.Ньютона, из которых, как следствие, получаются все уравнения и теоремы, необходимые для решения задач динамики.

Согласно первому закону (закону инерции), материальная точка, на которую не действуют силы, находится в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения; изменить это состояние может только действие силы. Второй закон, являющийся основным законом динамики, устанавливает, что при действии силы F материальная точка с массой m получает ускорение w, определяемое равенством mw = F (1).

Третьим законом является закон о равенстве действия и противодействия. Когда к телу приложено несколько сил, в уравнении (1) F означает их равнодействующую. Этот результат следует из закона независимости действия сил, согласно которому при действии на тело нескольких сил каждая из них сообщает телу такое же ускорение, какое она сообщила бы, если бы действовала одна.

В динамике существуют два типа задач, решения которых для материальной точки (или поступательно движущегося тела) находятся с помощью уравнения (1). Задача первого типа состоит в том, чтобы, зная движение тела, определить действующие на него силы. В технике существуют такие задачи, которые возникают при определении сил.

В динамике имеются основные задачи второго типа. Они состоят в том, чтобы, зная действующие на тело силы, определить закон его движения.

Текст 3.

Операционная система и ее назначение

Операционная система представляет собой неотъемлемую часть программных средств ПЭВМ, которая обеспечивает управление всеми аппаратными средствами, позволяет отделить остальные классы программ от непосредственного взаимодействия с аппаратурой, и потому является первой и наиболее важной программой любого компьютера.

Операционная система (ОС) выполняет две главные функции:

Поддерживает работу всех прикладных и системных программ, обеспечивая их взаимодействие с аппаратурой.

Дает пользователям возможность осуществлять общее управление машиной. Первая задача ОС состоит в том, чтобы обеспечить взаимодействие программ с внешними устройствами и друг с другом, распределить оперативную память, выявить различные события, возникающие в процессе работы и др.

Для общего управления машиной используется командный язык ОС, с помощью которого человек может выполнить разметку дисков, копирование программ, распечатку каталогов диска, запуск любых программ и установку режимов работы внешних устройств.

Следовательно, ОС - это программа или группа взаимосвязанных программ, выступающих посредником между аппаратными средствами ЭВИ и пользователем.

ОС дополняют аппаратные средства любого ПК, позволяя прикладным программам обращаться к внешним устройствам, а пользователю - управлять работой машины с помощью различных команд. Функции ОС могут быть разделены, в основном, на три группы:

  1. Организация всех форм ввода-вывода данных.

  2. Общение ЭВМ с внешним для нее миром.

  3. Служба хранения и обработки данных.

В разных моделях ПК применяются ОС с разной архитектурой и разными возможностями. Наиболее известные типы: MS-DOS (PC DOS), Mac OS, CDOS, MSX, UNIX, OS/2 и Windows.

2.1.6. ДАННАЯ И НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ТЕКСТА

ТМ: Смысловое деление текста представляет собой развитие мысли. Оно осуществляется от какой-либо исходной, известной информации к неизвестной. К элементам развития мысли и связности текста относятся данная и новая информация.

Данная информация текста (данное – Д) – это исходная информация, от которой начинается развитие мысли. Она содержится в предложении, передающем КЗТ. Данное текста передается словом или словосочетанием, которое наиболее точно отражает КЗ. Оно способствует развитию текста.

Новым текста (новое – Н) называется неизвестная, новая информация текста, которую необходимо узнать.

Данная информация текста обычно имеет обобщенное значение. Новая информация текста раскрывает, конкретизирует данное, влияет на развитие смысла в текста.

Задание 53. В предложенных ниже текстах выделите данную и новую информацию.

Текст 1.