Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вон Кью-Кит - Искусство цигун.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Истинная сущность человеческого “я”

Буддизм распространился от Индии до Китая во время правления династии Хань. Буддийская практика и философия оказали значительное влияние на цигун, существенно обогатив его.

Отличительной чертой буддийского цигун является тренировка сознания. Некоторые мастера-буддисты зашли настолько далеко, что стали утверждать будто наше физическое тело всего лишь “зловонное, покрытое кожей вместилище духа”. Их целью стало освобождение сознания, истинного человеческого “я” из “зловонной” телесной тюрьмы.

Другие буддийские мастера цигун не были настроены столь категорично. Признавая сознание первичным, они не умоляли значения физического тела до тех пор, пока истинное “я” в нем существовало. Поэтому они вначале укрепляли и очищали тело, а затем приступали к очищению сознания. Одним из величайших мастеров такого направления был преподобный Бодхидхарма.

Подобно Гаутаме Будде, Бодхидхарма тоже был царевичем. Он также добровольно отказался от роскоши ради помощи другим людям. Бодхидхарма пришел из Индии и медитировал девять лет в знаменитом монастыре Шаолинь в Китае. Он основал чань-буддизм, который позже распространился в Японии и во всем мире под названием дзэн-буддизма. Чань- или дзэн-медитация приобрела очень важное значение для цигун.

Бодхидхарма также был первым патриархом шаолиньского кунг-фу, знаменитого боевого искусства Китая. Мастера Шаолиня, так же, как и мастера других школ боевых искусств, использовали цигун для усиления боевой мощи. Тот тип цигун, который известен как боевая школа, иногда называют жестким цигун. В книге вы найдете несколько боевых упражнений. Некогда им обучали во всемирно известном монастыре Шаолинь.

Цигун в поэзии и медицине

Период правления династии Тан (VII—Х вв. н. э.) хорошо известен благодаря расцвету поэзии. Многие поэты были убежденными практиками цигун. Великий поэт По Чу И так описал свои ощущения в состоянии цигун-медитации:

Едва для медитации глаза закрою, Чувствую пульсирующий во мне поток ци, Подобно летящему насекомых рою, Приятные чувства разливаются у меня внутри. Ощущение проникает в каждую клетку, Пустота меня изнутри наполняет. Забываю себя, становлюсь подобным облаку, Ум и космос Ничто поглощает.

Другой великий поэт эпохи Тан Ту Фу описал таинство цигун:

Он питается только эфиром. Он думает только о зыбком тумане. Выдающийся, знаменитый, он выбирает жизнь Среди диких папоротников и горных ручьев.

В то время как литераторы находили в ци источник вдохновения и истины, врачеватели относились к ней как к основному средству диагностики и терапии. В 610 г. н. э. Чао Юань Фан, имперский профессор медицины, издал первую китайскую книгу по патологии — “Причины заболеваний” в пятидесяти томах. Этот колоссальный труд также является первой китайской книгой для специалистов по цигун-терапии. В нем описаны 1270 различных болезней с объяснением симптомов, причин возникновения и способов лечения каждой. Отличительной чертой этой замечательной работы было отсутствие сведений о травах, лекарствах и других традиционных медицинских средствах лечения болезней. Вместо них в качестве средства лечения было предложено около четырехсот различных упражнений цигун.

Другой авторитет медицины того времени, Сунь Сы Мяо, целитель, ученый и мастер цигун, благодаря занятиям цигун прожил более ста лет. Он написал многочисленные работы по цигун и медицине. Он получил известность, применяя Шесть Звуков цигун-терапии, то есть использовал воздействие различных звуков на разные органы для лечения многих болезней.

Если идея звуковой терапии вам представляется фантастической, то идея о каналах ци в теле человека покажется еще более дерзкой. Вы видели когда-нибудь сеанс лечения цигун-терапевта? Сосредоточившись, специалист неподвижно держит ладонь рядом с пациентом или движет рукой, как бы лаская, но все же не касаясь тела больного.

В этом случае используются каналы ци — терапевт направляет свою жизненную энергию в пациента для успешного излечения болезни. Такой терапевтический метод очень удобен и эффективен. Он демонстрирует самопожертвование со стороны целителя: часть его жизненной энергии уходит к пациенту. Святые раннего христианства, вероятно, делали то же самое, совершая чудодейственные исцеления. Великий Франц Антон Месмер, которого не понимали современники, тоже пользовался каналами ци, называя явление животным магнетизмом.

Использование каналов ци в терапевтической практике было очень популярно во времена правления династии Тан. Самый ранний трактат на эту тему, известный под названием “Тайна каналов ци”, был написан в VIII в. н. э., автор не известен. Техника каналов ци использовалась и раньше. Но тогда люди не понимали происходящих процессов, относились к такому лечению с подозрением и даже считали его сверхъестественным. В трактате объяснены принципы работы каналов ци на разумной основе. Таким образом было восстановлено уважительное отношение к этому полезному виду терапии.