Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вон Кью-Кит - Искусство цигун.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

То, что поможет стать чемпионом

Из-за привычки дышать неправильно, большинство людей используют меньше трети объема своих легких. Воздушные мешки (альвеолы) в оставшихся двух третях отвыкли работать. Даже многие активные воздушные мешки и их трубки (бронхи) загрязнены вредными веществами.

В цигун мы используем оптимальные дыхательные приемы. Делая глубокие и медленные дыхательные движения, мы постепенно очищаем активные воздушные мешки от грязи. Глубокое дыхание позволяет большему количеству свежего кислорода проникать в отдаленные участки легких. Происходит замена застоявшегося воздуха, который накопился за то время, пока мы дышали неправильно. Постепенно все больше и больше пассивных воздушных мешков активизируется, как показано на рис. 8.3.

ПОВЕРХНОСТНОЕ ДЫХАНИЕ

ГЛУБОКОЕ ДЫХАНИ

F — свежий воздух, S — использованный воздух

Следовательно, цигун расширяет возможности легких, увеличивая объем вдыхаемого воздуха в среднем от 500 см3 за один вдох до примерно 1500 см3. Мастера цигун способны увеличить объем до 3000 см3 за вдох! Более того, цигун обеспечивает бесперебойный обмен кислорода и двуокиси углерода. Все это свидетельствует о том, что цигун обеспечивает лучшее энергоснабжение.

Тело человека содержит много капилляров. Они являются коллатералями или боковыми ответвлениями меридианов, называемых по-китайски “ло”. Один квадратный миллиметр кожи содержит около 2000 капилляров. У среднего человека только пять из них наполнены кровью. У занимающегося цигун по меньшей мере 200. Именно это имеют в виду, когда говорят о том, что “цигун очищает меридианы и улучшает обращение ци и крови”. Однако это не вызывает большей потери крови при порезе. Занятия цигун укрепляют защитные функции всего тела, и организм включает соответствующий механизм для остановки кровотечения.

Иначе говоря, происходит улучшение кровообращениями ко всем клеткам поступает больше тепловой энергии и питательных веществ. Не менее важным, хотя и не столь очевидным, является повышение эффективности системы очистки от отходов и мертвых клеток. Каждый раз, вдыхая, мы избавляемся от миллионов мертвых клеток, а во время каждого вдоха рождаются миллионы новых. Не возникает сомнений в том, что дыхание — основа жизни. Заметим, что цигун, помимо всего прочего, — это искусство правильно дышать, и именно поэтому оно улучшает нашу систему саморегенерации.

Средний человек делает примерно по шестнадцать вдохов и выдохов в минуту. У занимающегося цигун это значение понижается до пяти-шести. Со временем его дыхание становится более медленным и глубоким. Медленное глубокое дыхание не только обеспечивает бесперебойное и плавное снабжение энергией, оно также способствует спокойному и ясному мышлению. Чем медленнее и глубже дыхание, тем человек спокойнее и тем меньше у него шансов “потерять дыхание или выбиться из сил".

Цигун снижает частоту волн мозга человека с более чем пятнадцати раз в секунду примерно до десяти раз. Это позволяет человеку оставаться на уровне альфа, соответствующем нормальному состоянию. Именно поэтому понятно, почему мастера цигун всегда спокойны, даже в тревожной ситуации. Такое состояние позволяет им быть рассудительными, немедленно реагировать на обстановку и быстро принимать решения.

Бесценные преимущества от занятий цигун — здоровье и поддержание великолепной физической формы, улучшенное и эффективное энергоснабжение, быстрое восстановление после травм, повышение запаса жизненных сил и выносливости, светлый ум и способность быстро принимать и выполнять решения, оставаясь всегда спокойным, — мастера кунг-фу использовали в прошлом для совершенствования своих боевых качеств. Для мастеров кунг-фу запас жизненных сил и выносливость были необходимы в поединках, длившихся иногда несколько часов. Неверное решение или медлительность могли стоить жизни. Коль скоро цигун работал для мастеров кунг-фу, то он может быть полезным и для современных спортсменов, желающих стать чемпионами.