Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вон Кью-Кит - Искусство цигун.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Расслабление в цигун как средство снятия стресса

Далее описан простой, но эффективный метод снятия стресса. Он особенно хорош для бизнесменов как руководящего, так и исполнительного звена, которые чувствуют усталость в середине рабочего дня. Прервитесь на пять минут, чтобы сделать это упражнение, и вы почувствуете бодрость. Страдающие от психических расстройств оценят глубокое расслабляющее действие данного упражнения, которое станет первым шагом к последующей лечебной технике — выдыханию потока ци и дыханию животом.

Лягте на пол, на кровать или кушетку либо откиньтесь назад на удобном стуле. Расслабленные руки опустите вниз вдоль тела или положите на подлокотники. Закройте глаза и ни о чем не думайте. Почувствуйте радость, исходящую из вашего сердца.

Медленно и плавно сделайте три глубоких вдоха. Если можете дышать животом, дышите животом. Если не можете — дышите как обычно. Мысленно отслеживайте эти три медленных глубоких дыхательных движения. Затем забудьте о своем дыхании. Скажите себе, что вы собираетесь насладиться глубоким расслаблением в течение пяти минут и что выйдете из медитации бодрым и спокойным (если вас мучает бессонница, скажите себе, что будете сладко спать всю ночь и на следующий день рано утром проснетесь бодрым; ваша бессонница может исчезнуть раньше, чем вы осознаете это). Когда вы почувствуете, что прошло пять минут, потрите ваши ладони одну о другую и положите их на глаза. Откройте глаза, сделайте массаж лица, и вы почувствуете себя бодрым и спокойным. Упражнение выглядит очень простым, но с течением времени оно дает чудесные результаты.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

ЖИЗНЕННАЯ ЭНЕРГИЯ ДЛЯ СПОРТА, СЕКСА И НЕУВЯДАЮЩЕЙ МОЛОДОСТИ

ГЛАВА ВОСЬМАЯ

ЦИГУН ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ И ЧЕМПИОНОВ

Если вы следите за игрой — это забавляет. Участвуя в игре, вы восстанавливаете силы. Если вы относитесь к ней как к работе

Боб Хоуп

РОЛЬ ЦИГУН В СОЗДАНИИ ЧЕМПИОНОВ

Все виды спорта, гольф или бокс, футбол или танцы, требуют энергии и рассудительности. Цигун развивает оба качества. Всего пятьдесят лет назад Китай, несмотря на огромное население и долгую историю, не мог похвастаться спортивными успехами на международном уровне. Но сейчас ситуация изменилась, и Китай дал миру чемпионов в различных видах спорта: от настольного тенниса и бадминтона до гимнастики и плавания. Китайцы, которые от природы невысокого роста, даже побили мировые рекорды в прыжках в высоту и тяжелой атлетике.

Каковы же причины столь быстрого прогресса? Один из важнейших факторов спортивных достижений — цигун. Сейчас уже ни для кого не является секретом, что каждая китайская команда обслуживается по крайней мере одним мастером цигун. Мастер не только применяет цигун-терапию, чтобы помочь спортсменам удивительно быстро восстановиться после травм, но и передает им ци на расстоянии для усиления спортивных качеств.

Первая самая ранняя попытка применить цигун увенчалась в спорте выдающимися результатами и была осуществлена китайским пловцом My Сян Суюн. Он три раза побил мировой рекорд на стометровке брассом в 1958 и 1959 гг. Многие читатели удивятся тому, что при подготовке к соревнованиям он занимался медитацией и отрабатывал стойку всадника, никоим образом не связанную с плаванием. Эти упражнения развили в нем волевые качества, глубокое дыхание и сильные ноги, что и привело к победе. На вопрос, как" он применял технику цигун на состязаниях, спортсмен ответил:

“Я делал каждый свой вдох и выдох, мысленно повторяя фразу: "Я побью мировой рекорд на стометровке", медитируя над каждым словом. В конце концов мое дыхание стало настолько глубоким, что я мог проплыть сто метров, сделав только три вдоха”.

Древнее искусство оказалось настолько эффективным, что в 1978 г. Китайский национальный спортивный комитет дал указание специализированным спортивным заведениям серьезно изучить возможности его применения при подготовке спортсменов.

Энергия необходима любому спортсмену, желающему преуспеть. В этом смысле цигун как искусство развития энергии трудно переоценить. Для того чтобы понять механизм цигун по наращиванию энергетического потенциала, следует обратить внимание на поведение детей.