Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вон Кью-Кит - Искусство цигун.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Несколько замечаний для исследователей

Эксперимент китайского мастера иллюстрирует несколько важных моментов, полезных для исследователей.

Во-первых, имело место непонимание в общении. Ни одна из сторон четко не представляла себе желаний другой.

Во-вторых, традиционные требования к эксперименту в данном случае следует признать некорректными. По-видимому, ученые были не готовы выйти за рамки ортодоксального подхода к научному эксперименту, в то время как методология цигун основана на иной шкале ценностей. Аналогично этому, любой научный (с точки зрения западной науки) эксперимент нельзя считать успешным с позиции концепции инь-ян или пяти элементарных процессов. Резонно ожидать, что, если кто-то хочет узнать побольше о цигун, он по крайней мере должен прислушаться к тому, что говорит мастер, и делать оценку происходящего в рамках соответствующих понятий.

В-третьих, само отношение сторон к эксперименту было диаметрально противоположным. Ученые считали себя благодетелями, предоставляя мастеру возможность поднять свое искусство до уровня науки. Если бы они были настроены отрицательно, то сделали бы все, чтобы дискредитировать мастера, независимо от результата. Со своей стороны, мастер справедливо чувствовал, что делает иностранцам любезность, делясь с ними тайной, которую он не открыл бы даже соседям. В конце концов, ему совершенно безразлично, будет ли наклеен на его искусство научный ярлык или нет — цигун работал для него и для людей веками.

Зарядка воды для лечения

Зайнаб было около шести лет, когда отец привез ее в одну из клиник цигун. Два предыдущих года она не могла ходить. Мой старший ученик Чан Чэ Кун, по профессии инженер-консультант, который из человеколюбия лечил людей с помощью цигун-терапии в свободное время, осмотрел ее. Он обнаружил, что поток ци у Зайнаб очень слаб и блокирован во многих точках на ногах. Он открыл множество ее энергетических точек и передал ей ци. Основная проблема состояла в том, что, как и большинство детей, она не могла долго сидеть спокойно, из-за чего и была затруднена передача ци в| нужные точки. Я предложил Чану передать ци в стакан воды, а потом дать ей выпить. Спустя четыре месяца, в течение которых девочка пила через день заряженную воду, ей делали массаж и вызывали поток ци упражнениями, она смогла довольно сносно ходить.

Китайские ученые обнаружили, что вода, заряженная мастерами цигун, приобретает особую молекулярную структуру, но спустя несколько дней теряет лечебные свойства. Не исключено, что болезнь отступает за счет того, что заряженная вода восстанавливает нарушенную структуру ДНК.

В молодости я восхищался излечением больных с помощью святой воды. В Китае и других странах Востока больные часто консультируются у духовных целителей, когда общепринятая или иная медицина не способна им помочь. Целитель входит в состояние транса, выходит на контакт с Богом или Высшим Разумом, затем пишет некие магически знаки на желтой бумаге. Эти талисманы сжигаются, пепел смешивается с водой, и полученную смесь предлагают выпить пациенту.

Вопрос не в том, суеверие это или нет. Вопрос в том: работоспособно ли оно? Как правило, происходит исцеление. Я убежден, что ремиссия наступает не только из-за психологического воздействия на больного. Полагаю, что божественная энергия передается воде через желтый талисман. Подобно тому как святые благословляют людей, божественная энергия и вера были своего рода универсальным лекарством для людей Запада на протяжении более десяти веков.

Эта теория предполагает наличие высших существ. Мой учитель Хо Фатт Нам предостерегал людей от злых дел, так как высшие существа, которых китайцы почитают как богов, постоянно находятся вокруг нас. Следует заметить, что западный атеизм как явление — исключение в истории человечества: западные прагматики не верят в высших существ, которые, как и все остальное, включая нас, суть энергетические образования, облеченные в соответствующую форму на определенном уровне.