Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР Отт. ТЕКСТ3.docx только с 96 по 98.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Введение

В настоящее время происходит повсеместная автоматизация процессов обработки информации, в связи, с чем все более повышается значимость используемых информационных технологий и, соответственно, зависимость общества от них. По некоторым оценкам уже сейчас порядка 70-90% производственной информации хранится и обрабатывается в цифровом виде, и это значение со временем только увеличивается. Вместе с тем растет потенциальный ущерб и критичность возможных последствий от реализации различных видов угроз информационной безопасности. Под информационной безопасностью понимается защита конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Конфиденциальность – свойство информационных ресурсов, в том числе информации, связанное с тем, что они не станут доступными и не будут раскрыты для неуполномоченных лиц (доступ к информации только авторизованных пользователей).

Целостность – неизменность информации в процессе ее передачи или хранения (достоверность и полнота информации и методов ее обработки).

Доступность – свойство информационных ресурсов, в том числе информации, определяющее возможность их получения и использования по требованию уполномоченных лиц (доступ к информации и связанным с ней активам авторизованных пользователей по мере необходимости).

Актуальность и важность проблемы обеспечения информационной безопасности в современных сетях определяется следующими факторами:

  1. Современные уровни и темпы развития средств информационной безопасности существенно отстают от уровней и темпов развития информационных технологий.

  2. Круг пользователей, имеющих непосредственный доступ к различным вычислительным устройствам и массивам данных, резко расширяется: в настоящее время практически каждый человек пользуется различными вычислительными средствами, в том числе сетевыми.

  3. Происходит значительное увеличение объемов информации, хранение, обработка и передача которой выполняются с помощью различных автоматизированных систем, подверженных угрозам безопасности.

  4. Используемые аппаратные и программные платформы содержат многочисленные уязвимости (в том числе ошибки и недоработки производителей, либо намеренно внесенные разработчиками закладки).

  5. Происходит бурное развитие и повсеместное распространение глобальной сети Интернет, что позволяет злоумышленникам осуществлять атаки на сеть удаленно, из любой точки мира, где есть доступ в Интернет.

Обеспечение информационной, а следовательно, и экономической безопасности государственных и коммерческих объектов в настоящее время приобретает особую актуальность. Злоумышленники, получив в свое распоряжение высокотехнологичное оборудование, создают угрозу обширных техногенных катастроф в масштабах целых государств. Терроризм, преступность, аварии, катастрофы и другие причины возникновения чрезвычайных ситуаций все более существенно влияют на снижение уровня безопасности населения и государства в целом.

В сфере муниципального управления, помимо необходимости применения современных телекоммуникационных технологий, обеспечение безопасности информации является одной из важнейших задач. Эффективность функционирования региональных социально-экономических комплексов и систем управления напрямую зависит от состояния информационной безопасности в органах управления. Обработка информации в органах муниципального управления должна осуществляться с соблюдением организационных и технических мер, обеспечивающих конфиденциальность информации и её защиту от несанкционированного доступа. Процессы обработки персональных данных регламентируется соответствующими правовыми нормативными актами.

Целью данной работы является разработка комплексной системы защиты информации для органа муниципального управления.