Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вон Кью-Кит - Искусство цигун.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Йога - союз с богом

Одним из способов достичь Бога, или Брахмана, является йога, которая означает союз с Богом. Хотя она очень интенсивно используется индусами для духовного развития, в действительности йога не носит религиозного характера (* Точка зрения автора носит радикальный и спорный характер. За исключением хатха-йоги, все направления этой науки проповедуют истинную и глубокую религиозность) и люди различных вероисповеданий могут применять ее с пользой для себя.

Есть много видов йоги: хатха-йога, бхакти-йога, мантра-йога, янтра-йога, раджа-йога и т. д. Раджа-йога считается высшей и учит познанию Бога через медитацию. Патанджали, отец йоги, выделяет восемь' этапов совершенства:

  1. Яма — воздержание от злых дел.

  2. Нияма — соблюдение чистоты, целомудрия, дисциплины, размышления и посвящение себя Богу.

  3. Асана — статическая поза.

  4. Пранаяма — контроль за дыханием.

  5. Пратьяхара — направление сознания внутрь.

  6. Дхарана — сосредоточение.

  7. Дхиана — медитация (созерцание).

  8. Самадхи — Просветление.

Первые пять этапов связаны с моральной и психической подготовкой, а три последние касаются развития ума.

Развитие ума начинается со сосредоточения, которое ведет к медитации, медитация же — к Просветлению. Свами Парамананда сказал:

Ключ к сосредоточению — стремление удержать внимание на одном предмете... Когда ум уравновешен и хорошо сконцентрирован, становится видимым высшее “я” человека... Это означает ощущение единства с Богом. Высшая форма медитации — сосредоточиться на Абсолютной Реальности, на Неизменном.

Философия йоги различает ум (Читта) и душу (Атман).

Так, согласно Свами Будхананда:

Ум — это тонкое тело внутри большого. Физическое тело—лишь оболочка ума... Выше ума — Атман — истинное “я” человека. Тело и ум материальны, Атман же — чистый дух. Ум — это не Атман, но нечто другое.

Следовательно, высшая цель для индуса — очистить свой дух и освободиться от иллюзий (майя) (* В индуизме любое материальное проявление иллюзорно., чтобы Атман соединился с Брахманом.

Даосизм — путь к бессмертию

Основателем даосизма считается Лао-цзы, живший в IV в. до н. э. Однако многие западные ученые после нескольких лет изучения китайских текстов настаивают на том, что даосизм как учение сформировался лишь через 300 лет после смерти мыслителя. В то же время последователи даосизма, в течение многих веков верили, что учение ведет начало со времен Желтого императора Хуань Ти, то есть примерно с XXII в. до н. э.

Несмотря на то что ни один источник не указывает на взаимное влияние даосизма и индуизма, их философские концепции имеют много общего. В то время как ритуалистический даосизм имеет дело с бесчисленными богами и богинями, философское- направление учит достижению бессмертия путем слияния с дао.

Что же такое дао? Лао-цзы сказал:

Все возникает из того, что нельзя ни назвать, ни описать, потому что оно выше понимания человека; для удобства его называют Дао".

О даосской космологии мудрец высказался так:

Дао создает один. Один создает два. Два создает три. Три есть Мать всех вещей.

Великая мудрость, заключенная в этих словах, становится очевидной, когда мы понимаем, что дао означает Великий Предел, “один” означает космос, “два” — инь и ян, а “три” — положительный, отрицательный и нейтральный энергетические заряды.

Даосизм указывает путь к Великому Пределу, иначе говоря, к обретению бессмертия. Как? Такой вопрос задал китайский император своему учителю У Чун Сюй, и тот ответил:

Нравственность — первая и неотъемлемая часть пути к бессмертию. Затем ищущий бессмертия должен медитировать на пустоту. Медитируя, он соединяет свой ум и дыхание, устраняет все эмоции и заботы и сосредоточивает свой ум на пустоте. Пустота — это то, что было до появления сущего, это изначальность беспредельности. Возврат к пустоте означает возврат в первозданное состояние.