Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вон Кью-Кит - Искусство цигун.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Как общество обращалось с первооткрывателями

Вспомним, как общество относилось к великим людям, смело провозглашавшим революционные идеи, которые впоследствии оказывались состоятельными. Когда Галилей в XVII в. высказал предположение, что Земля не является центром вселенной, он был посажен в тюрьму пожизненно. В следующем веке отец современной химии Лавуазье был осмеян, когда заявил, что воздух и вода — смеси. Ему напомнили, что воздух, вода, огонь и земля веками считались элементами. В XIX в., когда Джордж Стефенсон предложил строить железные дороги, ему возразили, что от локомотивов будут загораться дома, а производимый ими шум будет сводить людей с ума.

Реакция на новшества в медицине была еще более жесткой, даже жестокой. В средние века Пьер Бриссо за протесты по поводу злоупотребления кровопусканием был подвергнут остракизму и умер в изгнании. А когда Мигель Сервет выступил с идеей легочного кровообращения, его сожгли заживо, как еретика.

Уже в XIX в., когда Семмельвайс обнаружил, что если хирург перед операцией вымоет руки раствором хлора,. то значительно снижается вероятность инфецирования больного, новатор столкнулся с полным непониманием и окончил свои дни в психиатрической лечебнице. В 1829 г., когда Жюль Клокэ докладывал в Медицинской академии об успешном использовании месмеризма как анестезирующего приема во время операции на пожилой женщине, ака,-демия оказалась настолько наивной или насмешливой, что заявила, будто пациентка притворялась. Джон Элиотсон считался одним из самых выдающихся врачей в стране. В 1843 г. он опубликовал несколько случаев из практики применения месмеризма в устранении боли при хирургических операциях. В результате ему приказали оставить практику в той самой больнице, которую он помог основать. Элиотсон ушел в отставку, сделав вдохновляющее заявление, подобного которому я никогда не слышал:

Институт был основан для открытия и распространения истины. Мы должны вести общество, а не идти у него на поводу. Все другие соображения вторичны. Нас должны интересовать только факты и ничего, кроме фактов.

Приведу лишь несколько из множества примеров реакции общества на новые открытия и нетрадиционные идеи. Давайте рассмотрим деяния мастеров цигун с точки зрения того, что теории, странные сегодня, станут нормой завтра.

Передача ци через стену

В 1989 г. “Общество духовного развития” в Тайпинге, в Малайзии, пригласило меня прочесть лекцию по цигун и продемонстрировать некоторые приемы. Мой ученик Леон находился в комнате с открытыми боковыми окнами так, чтобы зрители могли видеть его действия. Человек двадцать добровольцев, которых Леон никогда раньше не видел, встали в две шеренги в зале, отделенном от комнаты Леона кирпичной стеной. Леон и добровольцы не могли друг друга видеть. Он поднял руки и начал передавать ци через стену добровольцам. Через минуту они начали непроизвольно раскачиваться. Вскоре некоторые из них двигались уже довольно сильно, другие исполняли грациозные, импровизированные танцевальные па. Свидетелями демонстрации были примерно шестьсот членов общества.

Объясняется этот феномен очень просто. Леон передал Ци через стену добровольцам. Его энергия привела в движение ци в их телах. Они были расслаблены и не противодействовали, поэтому их собственная ци вызвала раскачивания и непроизвольные движения.

Подобный эксперимент был проведен китайским мастером цигун несколько лет назад перед группой американских ученых, которые исследовали феномен ци. Когда по просьбе ученых, . мастер прекратил передачу ци, добровольцы в другой комнате продолжали двигаться. Ученые попросили мастера остановить их движения, но он сказал, что не может, потому что поток ци будет продолжаться еще некоторое время.

Тогда ученые заявили, что их обманывали, так как мастер потерял контроль над ситуацией. Поскольку движения добровольцев были вызваны потоком ци, исходящим от мастера, ученые ожидали, что он способен оперативно вмешиваться на любой стадии эксперимента.