Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вон Кью-Кит - Искусство цигун.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Волшебная сила подсознания

Даосский цигун подразделяет ум на две категории: изначальную и интеллектуальную. Буддийская школа говорит о достижении четырех главных уровней сознания в медитации. Эти концепции в терминах западной философии соответствуют сознанию и подсознанию (или сверхсознанию). Сознание и подсознание представляют две формы психических переживаний ума.

Сознание является бодрствующей, активной формой разума. Оно “работает” в рамках причинно-следственных связей и служит определяющим фактором логического мышления, позволяя человеку принимать те или иные решения.

Подсознание не ограничено мыслительным процессом или критическим восприятием явлений. На подсознательном уровне осуществляется контроль за дыханием, кровяным давлением, пищеварением и поведенческими реакциями человека. Подсознание отвечает за эмоциональное состояние и является своего рода “банком данных”. Все, что человек узнал или испытал в течение всей жизни (даже в прошлых жизнях, как показывают и подтверждают воспоминания о прошлых жизнях в состоянии гипноза), фиксируется в подсознании.

Именно работа подсознания позволяет художникам, ученым, философам и всем гениям совершать великие дела. Подсознание лежит вне времени и пространства; его работа связана с областью экстрасенсорных восприятии, таких, как телепатия, ясновидение и пророчество, и позволяет нам черпать информацию из различных временных и пространственных измерений. Уильям Джеме, отец американской психологии, сказал, что сила, движущая мир, заключена в подсознании. На этом уровне человеческий ум получает доступ в хранилище неограниченных знаний и мудрости вездесущего Вселенского (Космического) Разума.

Космический разум

Космический Разум известен под многими именами: Вселенский Разум, Конечная Реальность, Высшее Существо, Дао, Великий Предел, Брахман и Бог. Знакомясь с захватывающими дух открытиями современной физики и не выражая ни малейшего неуважения к религии, следует признать, что Вселенский Разум — это огромное единое энергетическое поле.

Космический Разум находится вне пространства и времени. Он управляет всем — от элементарной частицы до бесконечной вселенной. Подсознание — это часть и выражение Вселенской Воли. Дуализм, индивидуальность и различие в мириадах существ вокруг нас — иллюзия, вызванная ограниченностью нашего восприятия Истинной Реальности. Другими словами, на обычном уровне сознания человек ориентируется на субъектно-объектное восприятие действительности. Выходя на более высокие уровни сознания, мы ощущаем реальность по-другому. Мистики и великие мастера, достигшие очень глубоких уровней сознания с помощью медитации, говорят, что разобщенность объектов иллюзорна, и все сущее едино в непрерывном потоке энергообмена. Таким образом, все во вселенной взаимосвязано и взаимозависимо. Невольно вспоминаешь о словах поэта, будто падение воробья здесь, на планете Земля, ощущается на далекой звезде.

Леонардо да Винчи был не только великим художником и скульптором, но и великим ученым, инженером, изобретателем и провидцем. Как и откуда черпал он бесконечный поток вдохновения и творческих идей? С помощью медитации, из Вселенского Разума. Часто его видели смотрящим отрешенно на кучу золы; в это время он находился в состоянии глубокой медитации, и его подсознание посещали прекрасные идеи.

Моцарт отправлялся в долгие поездки в экипаже по окрестностям. В поездке, в состоянии медитации, он слышал красивую музыку, звучащую на подсознательном уровне. Томас Эдисон прямо заявлял о том, что изобретения пришли к нему благодаря бесконечным силам вселенной и что получил он их в состоянии расслабления, во время созерцательной медитации.

Один из моих лучших учеников, Но Кови Бэн, очень сильно помог мне в распространении шаолиньского цигун и кунг-фу. Он работал инженером на фабрике и, хотя ему платили незаслуженно мало, был очень работящим и бескорыстным. Я посоветовал ему медитировать и вступить в контакт со Вселенским Разумом. Таким образом он бы получил шанс построить собственную фабрику, хотя в тот момент никаких объективных возможностей для этого не было. Но Кови Бэн верил в меня и последовал моим указаниям. Для меня наступил один из счастливейших моментов в жизни, когда через несколько месяцев он сказал, что собирается открыть фабрику. Сейчас он успешный предприниматель.

Каким же образом раскрепощенное медитативной техникой подсознание дает вдохновение и усиливает творческие способности? Подсознательный уровень подобен суперкомпьютеру. Он не только хранит знания и опыт, но, имеет доступ к бесконечной мудрости и интеллекту Космического Разума.

ДОСТИЖЕНИЕ ПОДСОЗНАТЕЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ УМА В МЕДИТАЦИИ

Сначала следует освоить технику сосредоточения. Сядьте, скрестив ноги, в спокойном месте. Вы можете использовать позу лотоса так, чтобы обе подошвы ног были обращены вверх.

Рис. 17.1. ПОЗА ЛОТОСА — СТИЛЬ ЛОХАНЬ

Можете принять позу полулотоса, когда только одна подошва обращена вверх, как показано на рис. 17.1. Можете принять “позу портного”, когда ни одна подошва вверх не обращена. При необходимости положите упругую подушку под ягодицы. Руки положите на колени и расслабьте.

Рис. 17.2. МЕДИТАЦИЯ СИДЯ НА СТУЛЕ

Если эти позы для вас трудны, сядьте на стул, выпрямив спину и положив ладони на бедра. Ноги прочно поставьте на пол, как показано на рис. 17.2.

Закройте глаза и дышите естественно. Освободите ум от всех мыслей. После этого представьте себе светлое пятно, подобное золотому солнцу или серебряной луне. Постарайтесь мысленно удерживать изображение как можно дольше. Не беспокойтесь, если образ будет менять цвет.

У вас в уме начнут возникать различные мысли. Как только мысль появится, избавьтесь от нее и сосредоточьтесь на световом пятне. Сначала будет •трудно, и вы будете видеть мысленный образ лишь одну или две секунды. При регулярной практике можно увеличить время мысленной концентрации.

Первое время медитируйте пять минут. За это время вы увидите и потеряете образ из вида много раз. Постепенно вы сможете его удерживать все дольше и дольше. Пусть вас не останавливают трудности. Если через некоторое время вы сможете сохранить мысленную картину в течение тридцати секунд — вы многого достигли. Постепенно время медитации можно увеличивать. Помните, свидетельством успеха служит качество визуализации, а не количество времени, потраченного на медитацию. Заканчивая медитацию, потрите ладони одна о другую и приложите их к глазам. Согрев глаза, сделайте массаж лица и ног. Затем сделайте тридцать быстрых шагов.

Выполняйте упражнение ежедневно в течение по крайней мере четырех месяцев. За это время вы обретете способность к концентрации и внутреннему умиротворению. После этого можно переходить к медитации, направленной на пробуждение интуиции, вдохновения, творческих или иных способностей. Эта техника выполняется следующим образом.

Сядьте на пол, скрестив ноги, или на стул и погрузитесь в состояние медитации. Достигнув подсознательного уровня, то есть состояния отрешенности от окружающих предметов и явлений, без напряжения, но сосредоточенно медитируйте над конкретной проблемой или рабочим проектом. Вы можете зафиксировать ум только на одном аспекте своей деятельности, например на картине, которую вам надо написать. Мысленно вы можете представить весь процесс, например разработку различных стадий научно-исследовательского проекта. Если у вас возникают образы, относящиеся к предмету медитации, зафиксируйте их в памяти, не пытаясь объяснить. На этом уровне подсознания вы имеете доступ к Вселенскому Разуму. Поэтому созданный вами образ должен предстать во всем блеске небесного света, поток которого стимулирует вашу интуицию и творческое вдохновение. Этот процесс происходит либо во время медитации, либо позже, при расслаблении.

Аналогичным образом решаются более простые задачи: задайте вопрос и ждите ответа от подсознания. Вопрос следует ясно и точно сформулировать до начала медитации. Всякий раз задавайте только один вопрос, причем конкретный. Например, не следует спрашивать: “Как улучшить продвижение моих товаров на рынке?” Вместо этого мысленно скажите: “Моя компания вышла на рынок с новой разработкой, говорящим компьютером. Каким образом организовать сбыт товара с наибольшей пользой для компании и для меня лично и без ущерба для покупателей?”

Вам следует повторять вопрос или просьбу в течение многих медитаций. Иногда подсознание может дать ответ немедленно, но обычно ему требуется время для накопления необходимой информации, подбора возможных решений и оптимального выбора. Решение может прийти во время медитации, в обычные часы работы или во время расслабления. Иногда данные поступают в виде символических образов. Даже если ответ покажется вам несколько странным, то впоследствии всегда выясняется, что это наилучшее решение.

Подсознание — очень мощный инструмент. Поэтому никогда не надо им злоупотреблять. Помните о том, что на зло всегда воздается злом. Это не банальное предостережение, но закон мироздания. Мы становимся тем, о чем думаем.

ГЛАВА ВОСЕМНАДЦАТАЯ

ЧУДЕСА ЦИГУН

...всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам.

Евангелие от Марка 11, 24

НЕКОТОРЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ ДЕЯНИЯ МАСТЕРОВ ЦИГУН

Поверили бы вы, если кто-нибудь сказал, что мастера цигун могут передавать ци через стены, вызывая непроизвольное раскачивание людей в другой комнате? Что они заряжают воду, которая излечивает выпившего ее, что их духовному видению подвластна диагностика внутренних органов? Можете ли вы поверить в то, что мастера цигун способны разгонять облака и останавливать дождь, что они могут мысленно увидеть предмет на расстоянии или астрально путешествовать по разным местам, возвращаться в прошлые воплощения и общаться с высшим разумом? Некоторые люди склонны в это верить. Другие назовут перечисленное шарлатанством. Очень немногие способны в это поверить. Однако сейчас я знаю, что все сказанное происходит на самом деле, потому что мои старшие ученики и я делаем такие вещи!

Даже если я представляю доказательства и наглядно демонстрирую эти возможности, среди зрителей найдутся те, которые не поверят; они скажут, что здесь какое-то совпадение или обман. Такова человеческая натура: мы не можем поверить во что-то, если оно не соответствует привычным мироощущениям, и не важно, насколько убедительны доказательства.

При написании книги я не счел нужным опускать детали, связанные с паранормальными возможностями цигун, так как они являются неотъемлемым, хотя и загадочным, аспектом этого искусства. Если вы упорно не хотите верить в подобную “бессмыслицу” — пожалуйста, оставайтесь скептиком. Но я надеюсь, что приведенная в книге информация послужит на пользу людям с пытливым умом, и они откроют для себя новые горизонты Знания.