Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вон Кью-Кит - Искусство цигун.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Простое упражнение, которое может спасти вам жизнь

Это упражнение, называемое “позитивная визуализация”, настолько элементарно, что многие спросят — дает ли оно результат. На самом деле упражнение не только творит чудеса, в чем я убедился на практике, но и имеет научное объяснение.

Выполняйте упражнение в тихой, уютной обстановке, где вас ничто не будет отвлекать. Сядьте, скрестив ноги, в обычную позу для медитации, или на табуретку, держа спину прямо, или на удобный стул, откинув корпус назад, или лягте на кровать. Закройте глаза и полностью расслабьтесь. Затем представьте себе больной орган. Пожелайте, чтобы он выздоровел, но делайте это осторожно. Представляйте, как ваш больной орган выздоравливает, попробуйте увидеть его совсем здоровым. Постарайтесь удерживать мысленный образ как можно дольше и без напряжения.

Когда очертания образа станут расплывчатыми, немного отдохните, не открывая глаз. Отдохнув, снова повторите процесс. Делайте это упражнение по пять минут, два раза в день, от трех до восьми месяцев.

Упражнение может показаться бессмысленным, если считать человека машиной, а болезнь — поломкой одного из ее агрегатов. Однако в свете последних научных открытий и воззрений всё представляется логичным и естественным. После открытия принципа соответствия Бора и соотношения неопределенностей Гейзенберга ученые признали, что на молекулярном уровне разум подчиняет себе материю. Мастера многих великих древних цивилизаций знали об этом.

На уровне элементарных частиц, как и на подсознательном уровне, наши тела постоянно себя поддерживают и восстанавливают. Организм — самовосстанавливающаяся система, функционирующая без ведома самого человека. Ученые обнаружили, что все клетки, образующие наши тела, постоянно обновляются. Замена идет с разной скоростью, но за семь месяцев*(* Замена клеток костной ткани происходит в течение семи лет) в организме не остается ни одной старой клетки. Другими словами, через семь месяцев вы обретаете новое тело.

Когда скорость самолечения и регенерации меньше скорости развития нарушений, болезнь заявляет о себе. Выполняя упражнение позитивной визуализации, мы укрепляем свои способности самолечения и регенерации. Используя сознание, создавая мысленные образы восстановительных процессов, мы ускоряем замену клеток. Данное упражнение позволяет лучше понять высказывание принца Чарльза относительно самосознания больного, приведенное в начале главы. В самом деле, разве не удивительно то, как много современная наука черпает из древней мудрости.

ГЛАВА ШЕСТАЯ

ПУТЬ К ДОЛГОЙ И ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ

Близорукая медицина лечит болезни; истинная медицина занимается профилактикой.

Нэй Цзин”

ЦИГУН КАК ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ И ЛЕЧЕБНАЯ МЕДИЦИНА

Китайская медицинская философия всегда утверждала, что гораздо важнее уберечь от болезней, сохранив здоровье, чем вылечить болезнь (что само по себе тоже важно). Цигун является преимущественно превентивной медициной. Более того, упражнения цигун сочетают в себе как профилактические, так и лечебные свойства. Если вы больны — цигун вас вылечит. Если вы здоровы — цигун укрепит ваш организм и продлит жизнь. Такое сочетание профилактических и лечебных свойств делает цигун уникальной оздоровительной системой.

Быть здоровым — естественно. Болезнь наступает только тогда, когда некоторые части тела перестают нормально функционировать. Дисфункции могут быть вызваны внешними, органическими и психосоматическими причинами.

Внешние носители болезней — бактерии и вирусы всегда присутствуют в наших телах, но они находятся под контролем (иногда даже приносят нам пользу) до тех пор, пока организм функционирует нормально. Токсины постоянно загрязняют наши органы, но в условиях нормально функционирующего организма производятся вещества, их нейтрализующие. Разум человека (или его мозг, как будут настаивать некоторые нейрохирурги) постоянно подвержен стрессу. Но, если естественный порядок вещей не нарушен, после сна и отдыха негативные последствия умственного перенапряжения устраняются.

В Китае здоровье понимается шире, чем на Западе. Отсутствие ярко выраженных симптомов болезни не является признаком. цветущего здоровья. Нельзя назвать здоровым человека, который суетлив, раздражителен и постоянно все забывает. Вряд ли он здоров, если не может сконцентрироваться, нормально спать, не хочет ни работать, ни развлекаться.

Как цигун укрепляет здоровье? Прежде всего оно освобождает нас от болезни. Оно препятствует заболеванию и одновременно лечит. Затем оно помогает нам расти духовно, умственно, эмоционально, делая жизнь полноценной во всех отношениях. В этой главе мы рассмотрим профилактические и лечебные свойства цигун для физического и эмоционального здоровья. Психические и духовные аспекты будет рассмотрены позднее. Для тех, кто привык мыслить понятиями традиционной западной медицины, последующее изложение будет подобно захватывающему путешествию в экзотический новый мир.