Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вон Кью-Кит - Искусство цигун.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Песня о любви или...

Ван Фу Чжи, известный мыслитель раннего периода правления династии Цин, создал произведение “Шестнадцать песен воплощения мечты”. Оно является комментарием к “Образцу эликсира”, великому шедевру даосского цигун. Что вы скажете об одной из его песен под названием “Тигрица, заглатывающая драконов”?

Без поклонника охотница одинока.

Грустят даже шторы в комнате и окоченевшие цветы.

Ее тело увядает, подобно исчезающему аромату духов.

По вечерам, переполняемая порывами страсти,

Она робко проникает в сердце возлюбленного, словно лунный свет,

И сливается с ним, будто в волшебном сне.

Совсем как ива под порывами весеннего ветра на берегу ручья.

Если вы думаете, что это романтическая поэма или предложение заняться любовью, — вы на верном пути. Однако немало людей считают приведенные выше строки серьезным описанием тренировки техники цигун высокого уровня. В отличие от китайских текстов по медицине, одновременно и кратких, и точных, даосские записи иносказательны. Я предоставляю вам возможность отличиться и самостоятельно сделать перевод песни о тигрице с языка аллегорий на язык понятий цигун. Скорее всего, по мере повышения уровня владения искусством, интерпретация будет меняться.

Цигун — собирательное понятие

Термин “цигун” — достаточно современный. Он упоминался в период правления династии Хань, но популярности не получил, а стал широко распространенным только после 50-х годов XX в., после опубликования известной книги “Практическая цигун-терапия”, принадлежащей перу великого мастера Лю Гуй Чжэнь. С тех пор это название стало широко применяться для обозначения всех видов искусств, связанных с ци или энергией.

Я использовал данный термин для обозначения всех более ранних искусств, связанных с энергетикой, хотя в свое время их называли по-другому. Некоторые названия, переведенные буквально, могут звучать странно или даже нелепо, что обычно для книг по цигун. Но в оригинале (на китайском) языке они точны и иногда поэтичны. Вот несколько примеров: поедание шести энергий, дыхание пятками, сосредоточение на одном, погружение в тишину, движение черепахи и путешествие дракона. Давайте рассмотрим их идиоматику.

Различные имена цигун

Старые мастера открыли существование шести основных видов энергии во вселенной и внутри человека. Виды энергии зависят от положения небесных тел и различных факторов на Земле. Исходя из этого “поедание шести энергий” является искусством освоения всех видов энергии.

“Дыхание пятками” означает технику глубокого дыхания. Благодаря всеохватывающей сети меридианов внутри тела человека, энергия, проникающая внутрь при вдохе через нос, может достичь пяток, если мы знаем, как это сделать. Такую технику широко применяли адепты конфуцианства.

“Один” может означать бесконечно малое или бесконечно большое. “Сосредоточение на одном” было фундаментальной техникой даосов в поисках бессмертия. Разум сосредоточивался на одном: бесконечно малой точке внутри человека или на бесконечно большом космосе. Конфуцианцы также использовали этот метод для усиления своих умственных способностей.

“Тишина” означает подсознательный уровень разума, достигаемый в медитации. Такой метод обычно используется при сидении со скрещенными ногами или в любой другой удобной позиции. Процесс “достижения тишины”, являющийся основным во всей практике цигун, может происходить в любой позиции: сидя, стоя, лежа и даже в движении.

“Черепаха” уже упоминалась в связи с ее долгой жизнью. Мастера цигун верили, что продолжительность жизни напрямую зависит от способа дыхания животного. Таким образом, моделируют технику дыхания движения черепахи, а не ее внешний облик или способ передвижения. Поэтому не смотрите свысока на низшие существа: они могут научить нас полезным вещам.

В китайской культуре дракон — божественное, доброе существо. “Путешествие дракона” — техника цигун, в которой поток внутренней энергии вызывается внешними движениями. Исполняющий технику раскачивается грациозно и непроизвольно, подобно мистическому дракону в небесах. Это очень полезный способ очистки тела от токсинов.