Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вон Кью-Кит - Искусство цигун.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Генетическая программа и иммунная система

ДНК, или дезоксирибонуклеиновая кислота, — это молекула, состоящая из набора хромосом, ответственных за хранение генетической информации. Разрушение структуры ДНК — главная причина старения. Учение обнаружили, что структура ДНК человека меняется, когда он заболевает, и восстанавливается, когда человек выздоравливает. Было отмечено, что, воздействуя электромагнитным полем на поврежденные ткани или органы, можно ускорить их регенерацию.

Мастера цигун уже долгое время помогают больным, ускоряя выздоровление передачей им ци, или энергии. Скорость регенерации у занимающихся цигун значительно выше, чем у других людей. Я полагаю, что гармоничный поток энергии в наших телах способствует восстановлению структуры ДНК. Энергетический поток предотвращает болезнь и устраняет “случайное разрушение” ДНК, даруя здоровье и молодость.

Потеря иммунитета становится причиной болезней и старения организма. Это снижает качество и продолжительность жизни и вызывает непредсказуемые последствия в, будущем. Например, грипп, артрит, рассеянный склероз или рак возникают из-за ослабления иммунной системы. Как уже говорилось в шестой главе, занимающиеся цигун усиливают свою иммунную систему, сводя к минимуму или полностью устраняя основную причину “случайных разрушений”.

Поперечные связи и свободные радикалы

Поперечные связи в тканях тела — другая важнейшая причина старения. Это происходит, когда между большими молекулами возникают своего рода “мостики”, вызывающие потерю эластичности артерий, морщины и разрушение структуры ДНК. Во время занятий цигун мы создаем внутри наших тел гармоничный поток, тем самым избавляясь от “мусора” и препятствуя возникновению нежелательных межмолекулярных связей. Это объясняет, почему занимающиеся цигун имеют гладкую кожу и эластичные артерии. Схематично этот процесс показан на рис. 12.2 и 12.3.

Свободные радикалы представляют собой . химически активные молекулы или фрагменты молекул. Они необходимы и для нормальных метаболических реакций в системе защиты, взаимодействуя с враждебными микроорганизмами и убивая их. Но если свободные радикалы выходят из-под контроля, они не только ускоряют процесс старения своей разрушительной деятельностью (за счет излучения высоких энергий), но и могут вызвать серьезные повреждения. Например, если свободные радикалы взаимодействуют с ДНК и разрушают ее, происходят необратимые мутации, ' по мнению многих экспертов, являющиеся главной причиной рака. Если свободные радикалы попадают в мозг и там взаимодействуют с кислородом, они вызывают повреждение мозга. Поэтому тело человека производит энзимы для контроля за свободными радикалами, и такой контроль возможен благодаря эффективной системе обратной связи. Если в системе обратной связи имеются неполадки, то" свободные могут выйти из-под контроля, вызывая ускоренное старение или еще более серьезные проблемы.

Как уже было сказано в четвертой главе, цигун усиливает системы обратной связи в организме, помогая организму производить нужное количество энзимов для контроля над свободными радикалами. Даже если некоторые свободные радикалы попадут не по назначению, поток ци может их нейтрализовать. Дело в том, что энергетический поток содержит элементарные частицы, способные вступать в реакцию со свободными радикалами и таким образом сводить на нет их губительную радиацию. На данный момент это только теория, но хотелось бы верить, что вскоре она получит экспериментальное подтверждение. Если правы те эксперты, которые считают главной причиной рака мутацию ДНК, то моя теория может объяснить, почему многие онкологические больные излечиваются в результате занятий цигун.