Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖМК ЭКЗАМЕН шпора.docx
Скачиваний:
1757
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
390.69 Кб
Скачать

10. Лечебно-эвакуационное обеспечение (лэо) чс. Цель и принципы лэо.

Лечебно-эвакуационное обеспечение (ЛЭО) - система научно-обоснованных мероприятий по оказанию пострадавшему населению медицинской помощи, его лечению в сочетании с медицинской эвакуацией по назначению в ЛПУ и предназначаемых для этого сил и средств службы МК, МС ГО и других ведомств.

Таким образом, сущность ЛЭО состоит в своевременности и преемственности последовательно проводимых лечебно-профилактических мероприятий на этапах медицинской эвакуации в сочетании с эвакуацией пострадавших в ЛПУ.

Своевременность обеспечивается:

- максимальным приближением медицинской помощи к пострадавшему;

- четкой организацией розыска и оказания первой медицинской помощи;

- ранней, быстрой эвакуацией пострадавших из очага.

Преемственность достигается:

- единством взглядов на происхождение, развитие патологических процессов, протекающих в организме человека при поражении. В условиях ЧС, в силу расчленения медицинской помощи по времени и на местности недопустимо лечение различными методами, а руководствоваться указаниями, наставлениями, инструкциями.

- наличием единой медицинской документации.

Последовательность обеспечивается проведением медицинской сортировки пострадавших на каждом этапе медицинской эвакуации.

Основными элементами ЛЭО являются:

- этап медицинской эвакуации;

- медицинская сортировка;

- оказание всех видов медицинской помощи;

- медицинская эвакуация.

Этап медицинской эвакуации - это силы и средства медицинской службы МК, ГО, МО РФ, МВД и МПС, развернутые на путях движения пострадавших для приема, медицинской сортировки, оказания им медицинской помощи и лечения. В гражданском здравоохранении при ЧС принята двухэтапная система ЛЭО.

Первым этапом медицинской эвакуации являются мобильные медицинские отряды (ОПМ), медицинские формирования службы медицины катастроф и других ведомств. На этом этапе обеспечивается оказание первой медицинской и первой врачебной помощи, т.е. догоспитальных видов. В зависимости от условий обстановки (отсутствие высокого уровня радиации, заражения ОВ, БС) медицинские формирования развертываются непосредственно в районе катастрофы в целях приближения неотложной помощи к раненому.

Вторым этапом является комплекс ЛПУ, развернутых вне района бедствия в загородной зоне в составе больничной базы (ББ), где каждая больница обслуживает определенную категорию пострадавших. ББ, как второй этап медицинской эвакуации обеспечивает оказание исчерпывающих видов медицинской помощи - квалифицированной и специализированной, объединенных в категорию госпитальных видов.

Указанная система ЛЭО получила название двухэтапной системы лечения. Каждый этап имеет свои особенности в развертывании на путях медицинской эвакуации и организации работы, однако, на любом этапе необходимо развернуть функциональные подразделения (отделения) для:

• приема, медицинской сортировки поступающих;

• проведения санитарной обработки;

• оказания медицинской помощи;

• временного размещения инфекционных и психоневрологических больных;

• временной госпитализации нетранспортабельных больных (в ММО);

• медицинского снабжения;

• хозяйственного обслуживания.

Для каждого этапа медицинской эвакуации устанавливается конкретный вид медицинской помощи.

В современной системе лечебного обеспечения пострадавших в ЧС предусматривается оказание следующих видов медицинской помощи:

• первой;

• первой врачебной

• квалифицированной

• специализированной.

Понятие «объем медицинской помощи» характеризует содержание всего перечня тех мероприятий, которые должны быть выполнены определенному контингенту с учетом их состояния и условий обстановки, т.е. дает представление о качественной стороне работы. Количественную сторону работы этапа раскрывает понятие «объем работы», который в условиях ЧС при возникновении массовых санитарных потерь, может значительно превышать возможности данного этапа медицинской эвакуации. В зависимости от условий обстановки, сложившейся в ЧС, объем медицинской помощи может изменяться: расширяться или сокращаться. Однако на последующем этапе он всегда расширяется. Ранее выполненные мероприятия на первом этапе не дублируются на втором, если нет к этому медицинских показаний, а последовательно расширяются. Объем медицинской помощи устанавливает вышестоящий начальник медицинской службы.

Медицинская сортировка является основой организации ЛЭО, важнейшим организационно-административным принципом деятельности службы МК и МС ГО и др. ведомств при ликвидации медико-санитарных последствий катастроф.

Наиболее рациональные методики медицинской сортировки:

- бригадный (конвейерный) способ путем последовательного обхода рядов пострадавших;

- выборочный способ (беглый осмотр всех пораженных с выявлением наиболее тяжелых, нуждающихся в медицинской помощи по жизненным показаниям).

В приемно-сортировочных помещениях, в летнее время — на сортировочной площадке (СП), среди пораженных на основании оценки общего состояния, характера повреждений, возникших осложнений и учетом прогноза исхода, выделяются пять сортировочных групп.

I сортировочная группа — пораженные с крайне тяжелыми, несовместимыми с жизнью повреждениями, а также находящиеся в терминальных состояниях. Прогноз неблагоприятный. Пораженные этой группы нуждаются в симптоматическом лечении. Эвакуации не подлежат.

II сортировочная группа — пораженные с тяжелыми повреждениями, сопровождающимися нарастающими расстройствами жизненных функций. К этой группе относятся: тяжело пораженные с быстро нарастающими опасными для жизни осложнениями травмы, радиационного поражения, пораженные ОВ, БС с угрозой потери функции одной или нескольких основных жизнеобеспечивающих систем. Для устранения нарушений необходимо срочное проведение лечебно-профилактических мероприятий. Прогноз может быть благоприятным при условии оказания им соответствующего объема медицинской помощи. Пораженные этой сортировочной группы нуждаются в помощи по неотложным жизненным показаниям (в том числе в проведении срочных оперативных вмешательств). Временно нетранспортабельны, эвакуация возможна только после стабилизации гемодинамических показателей, дыхания.

III сортировочная группа — пораженные с тяжелыми и средней тяжести повреждениями, не представляющими непосредственной угрозы для жизни. Прогноз для жизни и восстановления трудоспособности относительно благоприятный. Медицинская помощь оказывается во вторую очередь или может быть отсрочена до поступления в ББ (однако не исключается возможность развития тяжелых осложнений). Эвакуация в первую очередь.

IV сортировочная группа — пораженные с повреждениями средней тяжести, с нерезко выраженными функциональными расстройствами или без них. Прогноз жизни благоприятный. Медицинская помощь может потребоваться при подготовке к эвакуации. Развитие опасных осложнений маловероятно (при условии применения антибиотиков и других препаратов по показаниям). Прогноз восстановления трудоспособности, как правило, благоприятный при относительно коротком сроке госпитального лечения и пребывания в БЛП. Эвакуация во вторую очередь (при нехватке транспортных средств).

V сортировочная группа — легкопораженные с абсолютно благоприятным прогнозом для жизни и для восстановления трудоспособности. Нуждаются в амбулаторно-поликлиническом лечении по месту расселения (жительства) населения. Эвакуация во вторую очередь.

Медицинская эвакуация - это неотъемлемая часть лечебного процесса и представляет систему мероприятий по доставке пострадавших из очагов катастроф в ЛПУ. Она начинается с организованного выноса и вывоза пораженных с объектов, из районов стихийных бедствий и крупных аварий и завершается с поступлением в лечебные учреждения (второй этап).

Медицинская эвакуация должна отвечать следующим требованиями:

- она должна быть щадящей, необходимо стремиться к использованию железнодорожного, водного и авиасанитарного транспорта;

- должна быть своевременной, т.е. обеспечивающей доставку пострадавших на этап медицинской эвакуации в наиболее благоприятные сроки оказания медицинской помощи. Движение пострадавших должно определяться не столько величиной расстояния в км до следующего этапа, сколько временем пребыванием в пути.

Кроме того необходима предэвакуационная подготовка пострадавших, сопровождения их медицинским составом во время эвакуации и соблюдения функционального положения тела при травмах, ранениях различной локализации.

Эвакуацию больных и пострадавших с острыми заболеваниями, травмами и отравлениями следует производить максимально быстро, бережно, не причиняя дополнительных повреждений.

Перед эвакуацией необходимо провести в соответствии с характером повреждения полный комплекс мероприятий первой медицинской помощи, описанный выше. Во время эвакуации должно производиться постоянное наблюдение за состоянием пострадавшего. Неотложные лечебные мероприятия, начатые на месте заболевания или происшествия, должны продолжаться и во время транспортирования. В случае резкого психомоторного возбуждения пострадавшего необходимо фиксировать к носилкам с помощью полотенец или простыней. При развитии у пострадавшего в период транспортирования состояния клинической смерти проводятся реанимационные мероприятия. Важным звеном в системе неотложных и реанимационных мероприятий на месте происшествия и во время транспортирования является придание пострадавшему такого положения, которое способствует поддержанию проходимости дыхательных путей, облегчает самостоятельное дыхание и улучшает кровообращение. Это особенно касается пострадавших, находящихся в бессознательном состоянии.