Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖМК ЭКЗАМЕН шпора.docx
Скачиваний:
1757
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
390.69 Кб
Скачать

17. Электротравма. Причины, клиника, диагностика. Особенности первой медицинской помощи при электротравме.

Электротравма – повреждение, вызванное воздействием на организм электрического тока. Нередко приводит к летальному исходу.

Степень воздействия электрического тока на организм определяется разными факторами, в т. ч. физическими параметрами тока, физиологическим состоянием организма, особенностями окружающей среды и др. Смертельна электротравма при силе тока более 100 мА.

Воздействие тока на организм вызывает различные местные и общие нарушения. Местные явления при Э. могут варьировать от незначительных болевых ощущений до тяжелых ожогов с обугливанием и обгоранием отдельных частей тела. Общие явления при Э. выражаются в нарушении деятельности центральной нервной системы, органов дыхания и кровообращения. При Э. наблюдаются обмороки, потеря сознания, расстройства речи, судороги, нарушения дыхания (вплоть до остановки), в тяжелых случаях — шок. При тяжелой Э. может наступить мгновенная смерть. Для электроожогов характерны «знаки тока» — плотные струпы на месте соприкосновения кожи с проводом. У пораженных молнией на коже остаются следы прохождения тока в виде красноватых полос — «знаков молний». Если при Э. воспламеняется одежда, возможны обычные ожоги.

Лечение электротравмы

Неотложная помощь пострадавшему заключается в быстром прекращении действия электрического тока. Для этого необходимо выключить рубильник (предохранители), выдернуть провод из рук пострадавшего с помощью сухой деревянной палки или других не проводящих ток предметов. Если это невозможно, то необходимо оттащить пострадавшего от источника тока, предварительно обеспечив свою безопасность (не прикасаться к открытым частям тела пострадавшего, удерживать его только за одежду, предварительно надев резиновые или сухие шерстяные перчатки, обмотав руки сухой одеждой или встав на изолирующий предмет, например на автомобильную шину, доску, сухие тряпки). При отсутствии указанных предметов рекомендуется перерубить или перерезать провода (каждый в отдельности) инструментом с сухой деревянной ручкой. При оказании помощи пострадавшему от воздействия электрического тока напряжением свыше 1000 В необходимо предварительно надеть резиновую обувь (боты, сапоги), перчатки. Сразу после устранения воздействия тока непосредственно на месте происшествия и при наличии у пострадавшего признаков клинической смерти ему проводят искусственное дыхание, закрытый массаж сердца и дефибрилляцию. Прекратить проведение этих реанимационных мероприятий можно лишь при условии восстановления у пострадавшего самостоятельного дыхания либо появления признаков биологической смерти. Независимо от состояния пострадавшего его необходимо немедленно госпитализировать для наблюдения и лечения.

В лечебном учреждении проводят по показаниям противошоковые мероприятия и оксигенотерапию. При резком возбуждении назначают седативные препараты. С первых часов начинают борьбу с гипоксией (кислородная палатка, аппаратная ингаляция кислорода). При повышенном внутричерепном давлении проводят дегидратацию, иногда спинномозговую пункцию. При функциональных расстройствах нервной системы назначают снотворные средства.

Лечение местных проявлений электротравмы начинают с наложения на места ожогов асептических повязок. Всем пострадавшим вводят противостолбнячную сыворотку. При тяжелом поражении конечности с выраженными признаками сосудистого и мышечного спазма показаны футлярная или вагосимпатическая новокаиновая блокады, которые можно повторить через 3 дня. Местно применяют антисептические средства.

Отторжение некротизированных тканей при электротравме может быть длительным, и ускорение его — одна из задач лечения. С этой целью при небольших по площади ожогах показаны ванны с раствором перманганата калия, Уф-облучение, масляно-бальзамические повязки. После того как границы зоны некроза окончательно определились (через 5—7 дней после Э.), при удовлетворительном общем состоянии пострадавшую выполняют некрэктомию с пластикой дефекта кожи. При тотальном некрозе конечности или ее частей (пальцы, кисть), при повреждении магистральных сосудов производят ампутацию.

18. Асфиксия инородным телом. Причины, виды, клиника, диагностика. Первая медицинская помощь у пациента в сознании и у пациента без сознания. Мероприятия доврачебной и первой врачебной помощи при асфиксии.

Асфиксия инородным телом - закупорка дыхательных путей. Может быть:

- частичной,

- полной.

При частичной закупорке дыхательных путей, если пострадавший в сознании, у него появляются кашель и шумное дыхание между вдохами. При полной закупорке дыхательных путей пострадавший не может ни разговаривать, ни дышать, ни кашлять. Пострадавший в сознании подаёт сигнал, что он задыхается (судорожно хватается за шею).

Задушение инородными телами — вид обтурационной асфиксии, причиной нарушения или полного прекращения внешнего дыхания является инородное тело, полужидкое или жидкое, сыпучее, плотное, оказавшееся в дыхательных путях. Смерть может наступить как непосредственно от острой кислородной недостаточности в результате попадания инородного тела в дыхательные пути, так и в результате рефлекторной остановки сердца из-за раздражения дыхательных путей. Смерть может наступать через несколько дней, а иногда человек может жить с инородным телом длительное время. Диагностирование подобных смертей не представляет особой сложности: у входа в гортань, в просвете трахеи или бронхов обнаруживается инородное тело, распознать смерть от шока или от гипоксии можно только по клиническим показаниям, изменения во внутренних органах будут одинаковыми.

В рамках этого вида выделяют:

  • задушение пищевыми массами, чаще всего рвотными у людей в состоянии алкогольного опьянения.

  • задушение кровью при её аспирации у пострадавших с переломами основания черепа, резаными ранами гортани.

  • утопление тоже традиционно не принято рассматривать в разделе механической асфиксии.

  • задушение сыпучими телами диагностируются по частичкам, оставшимся в дыхательных путях, пищеводе и желудке.

Оказание первой помощи

1.Если пострадавший в сознании, следует попытаться заставить его удалить инородное тело самостоятельно с помощью кашля. Кашель наиболее эффективный способ удаления инородного тела. Если это не удалось сделать, попытаться удалить инородное тело из глотки. Откройте пострадавшему рот и крепко прижмите язык к нижней челюсти: большой палец – на языке, остальные пальцы – со стороны подбородка придерживают нижнюю челюсть. Указательный палец другой руки введите в рот и вдоль щеки проведите его к основанию языка. Согните палец крючком и попробуйте захватить инородное тело и продвинуть его в рот. Если первые 2 метода не эффективны – в положении пострадавшего сидя или стоя произвести приём Геймлиха.

Суть приёма: увеличение давления в дыхательных путях, что способствует «выталкиванию» инородного тела.

а) Нанести 3 – 5 коротких удара ладонью в области между лопаток. Для этого голову пострадавшего наклоняют вперёд, как можно ниже.

б) После ударов по спине произвести сдавление живота.

Для этого спасатель становится позади пострадавшего, охватывает его талию и, крепко сжав кисти правой и левой руки, помещает их на животе между пупком и мечевидным отростком, после чего производит несколько быстрых надавливаний на живот. Повторяют толчки до тех пор, пока дыхательные пути не освободятся или пока пострадавший не потеряет сознание.

2.Если пострадавший без сознания, повернуть его на бок, лицом к спасателю. Грудная клетка должна находиться напротив колен спасателя. Кистями рук наносят 3 – 5 ударов в межлопаточную область с последующей компрессией живота. Для компрессии живота пострадавшего кладут на спину. Спасатель встаёт на колени сбоку и, положив ладони одна на другую, накладывает их по средней линии между пупком и мечевидным отростком. Наклоняясь вперёд, надавливает на эпигастральную область снизу вверх в направлении грудной клетки.

19. Самопомощь при асфиксии инородным телом. Особенности применения приемов Геймлиха у беременных, тучных, пациентов с асцитом. Особенности применения приемов Геймлиха у младенцев и детей до 12 лет.

Если в ваши дыхательные пути попало инородное тело, вы задыхаетесь и некому вам помочь, сделайте «брюшные толчки» сами себе:

  • Сожмите кисть в кулак. Поместите кулак в эпигастральную область ниже мечевидного отростка грудины. Захватите другой рукой свой кулак и сделайте быстро толчок вверх.

  • Вы можете наклониться вперёд и надавить на эпигастральную область каким-нибудь твёрдым предметом, не имеющим острых краёв (спинка стула, перила, раковина и др.).

Как сделать прием Геймлиха беременной женщине

Чтобы сделать прием Геймлиха беременной женщине и при этом не повредить плод, скрести руки над животом женщины, у основания грудины. Делай те же 5 толчков.

Как сделать прием Геймлиха полному человеку

Твои усилия будут напрасны, если ты не сможешь давить непосредственно на легкие. Поэтому следуй тем же советам, что и для беременной женщины - дави на основание грудной клетки.

Как сделать прием Геймлиха ребенку

Держи ребёнка на своём предплечье лицом вниз, чтобы голова была ниже его тела. Крепко поддерживай грудь и шею рукой. Пальцами другой руки нанеси удар по спине ребёнка между плечами до 5 раз. Сила удара должна быть значительно меньше, чем при удушье взрослых. Для удара используй только подушечки пальцев и никогда - всю ладонь. Запрещается делать приём Геймлиха детям до года.

20. Ожоги. Классификация ожогов по видам повреждающего фактора. Классификация ожогов в зависимости от глубины и площади поражения. Определение глубины ожогов. Определение площади ожогов. Определение тяжести ожогового поражения.

ОЖОГОМ называется повреждение тканей, вызванное действием высокой

температуры, химических веществ, излучений и электротока.

Соответственно этиологическому фактору ожоги называются термическими,

химическими, лучевыми и электрическими.

Наиболее часто встречаются термические ожоги, которые возникают от

воздействия пламенем, горячей жидкости, пара, а также при

соприкосновении с горячими предметами. Для образования ожога имеет

значение не только температура травмирующего фактора, но и

длительность его воздействия.

Все ожоги делятся на глубокие (IIIБ и IY степени) и поверхностные (I,

II, IIIА степени).

Ожоги I степени - покраснение и отек пораженного участка, чувство

жжения.

Ожог II степени - небольшие, ненапряженные пузыри со светлым

Ожог IIIА степени - обширные, напряженные пузыри с желеобразным

содержимым. Болевая чувствительность снижена.

Ожог IIIБ степени - обширные пузыри с геморрагическим содержимым.

Ожог IY степени - ожоговый струп плотной консистенции, типа плотной

бумаги или картона, коричневого или черного цвета.

Площадь поражения можно определить различными способами:

o правило ладони: площадь ладони человека составляет приблизительно

1 % от поверхности тела. Площадь ожога определяется

приблизительно сравнением ладони пострадавшего с размером

ожоговой раны;

o правило девятки: вся поверхность тела разбита на участки, кратные

9 от общей поверхности тела, принятой за 100 % (кожа головы, лица

и шеи - 9 %; одна верхняя конечность - 9 %; одна нижняя

конечность 18 %; передняя поверхность туловища - 18 %; задняя

поверхность туловища - 18 %; промежность и половые органы - 1 %).

При ожогах всегда наблюдается общая реакция организма. Патологическое

состояние организма, возникающее в ответ на ожог, называется ожоговой

болезнью. Начальным периодом ожоговой болезни может быть ожоговый шок.

Очередность и объем мероприятий оказания первой медицинской помощи при

ожогах:

o прекращение действия термического агента (вынести пострадавшего

из горящего помещения, потушить на нем одежду - облить водой,

набросить какую-либо ткань и т.п.)

o охлаждение обоженных поверхностей

o болеутоляющие средства

o наложение изолирующей (защитной) повязки. На месте происшествия

противопоказаны какие-либо мероприятия, манипуляции на ожоговых

ранах (только при химических ожогах необходимо промыть пораженные

участки большим количеством проточной воды). Не следует наносить

на рану лекарственные средства, особенно мази на жировой основе и

красящие вещества. Рану закрыть при возможности стерильной

повязкой;

o теплый чай, кофе, щелочная вода.

Транспортируют пораженного в положении лежа, принимают меры по

предупреждению переохлаждения.

При обширных ожогах пострадавшего, после снятия одежды, завернуть в

чистую простыню.

  • Прогнозирование по индексу Франка на ранних этапах, даже при оказании первой врачебной помощи при массовом поступлении затруднено из-за технических трудностей диагностики глубины поражения. Однако индекс Франка имеет большое значение при оказании квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

  • Пример : у пострадавшего с ожогами I—IV степени общей площадью 20% ожоги I—IIIа степени (поверхностное

поражение) занимают 16%, III б—IV степени — 4 % (глубокое поражение).

ИФ =16x1 (поверхностное поражение) + 4x3 (глубокое поражение) = 28. Прогноз благоприятный.

Пример 2: при общей площади поражения 30% поверхностные ожоги составляют 5%, глубокие — 25 %. ИФ =5x1 + 25x3 = 80. Прогноз сомнительный