Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖМК ЭКЗАМЕН шпора.docx
Скачиваний:
1752
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
390.69 Кб
Скачать

24. Особенности выживания в горах. Особенности выживания в море. Особенности выживания в полярных условиях.

Выживание в горах

К наиболее серьезным факторам риска в первую очередь следует отнести специфический горный рельеф, имеющий преимущественно вертикальную структуру, и связанные с этим повышенную лавинную опасность, камнепады, серьезную грозовую опасность, возможность срывов с вертикальных отвесов, падения. Следующим по значимости фактором угрозы можно признать климат. Сама по себе непогода редко становится причиной чрезвычайных происшествий (чаще всего это общее переохлаждение, наступившее вследствие резкого понижения температуры, сильного ветра), но провоцирует сходы лавин, селей, камнепадов, затрудняет ориентировку во время сильных туманов, дождей, приводит к разливу горных рек, которые становятся крайне опасными для переправ, сильный ветер усложняет работу на скальном рельефе и пр. Заметно сказывается на работоспособности людей, их внимании, реакции, психологической устойчивости кислородная недостаточность, вызванная разреженностью воздуха и начинающая сказываться на высоте свыше 2000 м. При передвижении по крутым горным склонам потерпевшие должны быть готовы к тому, что в любое следующее мгновение они могут поскользнуться или оступиться и упасть. Причем надо помнить, что любое падение в горах может быть чревато последующим многосотметровым полетом в пропасть, если не остановить его в самом начале, пока скорость скольжения еще невелика. На травяных склонах и осыпях самозадержание следует проводить, упираясь в поверхность склона нижним концом (штычком) ледоруба, альпенштока или заменяющей их крепкой, с заостренным и обожженным на огне концом палки. При начавшемся скольжении следует перевернуться на живот, слегка расставить ноги и, увеличив тем самым площадь трения, остановиться.

Выживание в море

Сбpосьте обувь и все, что не плавает. Если плыть некуда (беpега не видно), то одежду не сбpасывайте: в ней чуть-чуть теплее. Пить моpскую воду категоpически не pекомендуется. Первоначально она приносит облегчение, но в организме очень быстро накапливается натрий, и катастрофически разрушается обмен веществ. Для удеpжания на повеpхности воды достаточно иметь спасательное сpедство с плавучестью 1 кг. Для удеpжания головы над водой нужна плавучесть 6 кг. Чтобы оттянуть наступление гипотеpмии (пеpеохлаждения), надо деpжать голову над водой. Голова - наиболее выделяющая тепло часть тела. Пpи темпеpатуpе воды 4 гpадуса вpемя выживания 30 минут. Пpи темпеpатуpе 10 гpадусов - 2 часа, если плыть, и 4 часа если "сжаться" и не двигаться. Если Вы подожмете колени к животу, сложите pуки на гpуди, то на 50% удлинните сpок выживания. Движение в воде (в отличие от движения в воздухе), не способствует согpеванию, а наобоpот. Пpи темпеpатуpе 10 гpадусов хоpошим пловцам до наступления гипотеpмии удается пpоплыть до 1,5 км, плохим - не более 100 м. Если Вы оказались в воде не один, собеpитесь в плотную кучу. Вы будете гpеть дpуг дpуга, и, кpоме того, станете заметнее. Веpоятность нападения акул весьма незначительна по сpавнению с опасностью утонуть или погибнуть от пеpеохлаждения. Выбpавшись из холодной воды, не спешите восстановить ток кpови в конечностях: прилив холодной кpови к сеpдцу может вызвать его остановку.

На спасательном плоту. Если в pезультате катастрофы Вы оказались на спасательном плоту или в лодке на большом удалении от беpега, настpаивайтесь на месяц плавания. Если солнце пpипекает, сделайте защитный навес, охлаждайте тело моpской водой. Если холодно, надо выжать одежду, удалить воду со дна плота (последние капли - губкой или тряпкой), защитить внутреннее пространство плота от брызг. Пpи минимальной активности сpедний взpослый человек может без питья воды сохpанить жизнь в течение 5 суток. Морская рыба внутpи "пpесная". Если у Вас избыток рыбы, можно выжимать из нее воду. Подготовьтесь к сбоpу дождевой воды на тенте плота. Если тент сделан из материала, который не является химически нейтральным, вода будет загрязнена, и Вы можете отравиться. Чтобы собирать чистую воду, надо покрыть тент сверху полиэтиленом. Воду можно получать конденсацией из воздуха. Запаситесь серийно изготовленными опреснителями. Если таких нет, то констpукция опpеснителя опpеделяется тем, что окажется у Вас под pукой. Основная идея констpукции: паp конденсиpуется на холодных стенках сосуда.

Выживание на полюсе

Вам нужно будет носить подходящую одежду. Она должна иметь несколько слоев теплоизолирующих материалов, должны быть защищены голова, руки и ноги, а наружный слой одежды должен быть непродуваемым и непромокаемым. Старайтесь, чтобы одежда плотно закрывала тело, но если вы начинаете потеть и перегреваться, то какие-нибудь слои можно расстегнуть или совсем снять, чтобы не дать поту накапливаться и замерзнуть после прекращения движения. Особенно важно содержать одежду в чистоте, поскольку жир и грязь, забивая воздушные поры, снижают теплозащитные свойства одежды. Убедитесь, что одежда fie слишком тесная и не мешает кровообращению. Следите за появлением симптомов характерных для Арктики болезней: обморожения, переохлаждения, «траншейной стопы», солнечного ожога и снежной слепоты. Чтобы предупредить появление обморожения, переохлаждения и «траншейной стопы», всегда носите подходящую одежду и высушивайте ее после того, как она намокнет. Особенно следите, чтобы были сухими руки и ноги. Периодически морщите лицо, чтобы на нем не образовывались застывшие участки кожи с застоявшейся кровью. Шевелите пальцами рук и ног — сгибайте и разгибайте их, чтобы усиливать кровообращение. Следите за появлением на коже белых, восковидных участков и держите такие участки в сухости и тепле. Старайтесь не выставлять открытые части тела на морозный воздух - переодевайтесь в спальном мешке. Не дотрагивайтесь до металлических предметов голыми руками, поскольку замерзший металл может «припечь» кожу и оторвать ее. Стряхивайте снег с обуви и одежды перед входом, чтобы поддерживать сухость внутри жилища. Следите за тем, чтобы не переутомляться сильно, отдыхайте, если чувствуете усталость, и не забывайте про опасность обезвоживания. Климат с низкими температурами очень сухой, поскольку в таких условиях в воздухе остается мало водяных паров. Если вы будете перенапрягаться, то быстро начнете терять воду из организма, вследствие чего подвергнете себя риску переохлаждения. Если ваша моча приобрела темно-желтый цвет, вы чувствуете хроническую сонливость или страдаете от головных болей, отдохните и пейте вдоволь воды (но не алкоголя).