Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 Культурология. Учеб. пособие. ПГМА-ЗУИЭП, 2010.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

3. Культура России XIX в.

Первая половина XIX в. характеризуется бурным расцве­том культуры, выдающимися достижениями во всех областях духовной жизни. Отечественная культура становится явлением мирового масштаба. Она более вдумчива и философична, пытается разрешить сложные проблемы страны и человечества, личности и общества, добра и зла, смыла существования.

В первой половине XIX в. в области науки и техники появляются такие имевшие международное признание имена, как Н.И. Лобачевский – создатель неэвклидовой геометрии, Н.И. Пирогов – основоположник военно-полевой хирургии и хирургической анатомии и др.

Среди них: П.Л. Чебышев – разработавший теоретические основы механики; П.Н. Аносов – создатель высококачественных сталей; в электротехнике – В.В. Петров, Б.С. Якоби, Э.Х. Ленц; в химии – Н.Н. Зинин, А.М. Бутлеров (разработчик теории химического строения веществ); создатель и руководитель знаменитой Пулковской обсерватории В.Я. Струве. Крупным событием исторической мысли стал выход в свет «Истории государства российского» Н.М. Карамзина.

Серьезные изменения происходили в художественной литературе и литературной критике. А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, А.С. Грибоедов своим творчест­вом сформировали современный литературный язык и заложили основы классической русской литературы.

Большое влияние на состояние общественного мнения оказывали идеи П.Я. Чаадаева, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, А.И. Герцена, западни­ков и славянофилов.

Театральное искусство было представлено творчеством таких великих актеров, как П.С. Мочалов и М.С. Щепкин. Важным событием театральной жизни России стало начало в 1824 г. деятельности Малого театра и открытие в 1825 г. Большого театра. В русской музыке творили композиторы М.И. Глинка и А.С. Даргомыжский. В живописи наряду с классическими полотнами К.П. Брюллова, А.А. Иванова заявляет о себе реализм в работах В.А. Тропинина, А.Г. Венецианова, П.А. Федотова.

Кардинальные изменения в русской культуре связаны с реформами Александра II. Они стали вторым после петров­ских реформ форсированным рывком в модернизации России. Прежде всего это было связано с формированием национальной интеллигенции. её численность к концу XIX в. приблизилась к 1 млн чел., в основном это выходцы из дворян и средних слоев города. Реформа 1864 г. в области просвещения позволила создать сеть высших, средних учебных заведений (специальных институтов, высших училищ, гимназий, реальных училищ), которые со временем стали отвечать не только на запросы промышленности, но и науки, техники, литературы и искусства.

Появляются новые университеты в Одессе и Томске, женский медицинский институт в Москве, зарождается русская педагогическая наука (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов и др.). Несмотря на это около 70% детей и молодежи России были лишены возможности обучаться.

Этот период отмечен интенсивным развитием науки и техники. Д.И. Менделеев создает периодическую систему химических элементов. И.М. Сеченов описывает рефлексы головного мозга. А.С. Попов изобретает радио, И.Г. Славянов – электросварку.

Даже краткий перечень открытий русских ученых красноречиво свидетельствует об их вкладе в отечественную и мировую науку и технику: К.А. Тимирязев – фотосинтез растений; И.И. Мечников – развитие микробио­логии, эмбриологии и иммунологии; А.С. Столетов – фотоэффект, содейст­вующий появлению квантовой механики; П.Я. Яблочков – дуговая электролампа; А.Н. Лодыгин – электролампа накаливания; и т.д. В 1891 г. появляется знаменитая «трехлинейка» – винтовка С.И. Мосина.

Середина и вторая половина XIX в. – это эпоха расцвета русской литературы, которая внесла крупный вклад в мировую культуру. Продолжают гоголевские традиции реализма Н.А. Некрасов, М.Е. Салтыков-Щедрин. Появляется новое нап­равление в мировой литературе – русский роман, яркими представителями которого явились И.А. Гончаров, И.С. Тургенев. Огромное идейное и философское влияние на становление многих известных писателей не только XIX, но и XX вв. оказало творчество Л.Н. Толстого. Российский драматический театр формируется под воздействием талантливых пьес А.Н. Островского и А.П. Чехова. Одним из самых популярных, читаемых авторов в мире становится родоначальник социально-психологического романа Ф.М. Достоевский.

В сфере изобразительного искусства с середины 1860-х и до 1890-х гг. громко заявляет о себе новое, выступающее против консервативной Академии художеств движение. Его лидером был И.Н. Крамской, по инициативе которого в 1870 г. создается Товарищество передвижных выставок, поставившее своей задачей реалистическое отражение русской жизни.

В него вошли А.К. Саврасов, Г.Г. Мясоедов, Н.А. Ярошенко, В.Е. Маковский, К.А. Савицкий, В.Г. Перов и др. В этот же период начинается деятельность П.И. Шишкина, И.И. Левитана, М.А. Врубеля, М.В. Нестерова, А.П. Куинджи, В.Д. Поленова, И.К. Айвазовского.

На русской театральной сцене блистали Е.Н. Ермолова, А.П. Ленский, А.И. Южин. В 1898 г. был создан Московский художественный общедоступ­ный театр под руководством К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко (в основе его репертуара – пьесы А.П. Чехова и А.М. Горького).

Во второй половине XIX в. заметные изменения в культурной жизни происходят не только в С.-Петербурге и в Москве, но и в провинциальных центрах. Так, в Перми по инициативе семьи Дягилевых, В.К. Каменского и др. создаются постоянные драматическая и опереточная труппы, в 1880 г. построено здание театра, открываются общественные библиотеки, хоровые общества.

Серьезные изменения происходят в области музыкального искусства. Русское музыкальное общество под руководством А.Г. Рубинштейна преобразовывается в 1862 г. в Петербургскую консерваторию. Расцветает творчество П.И. Чайковского.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]