Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 Культурология. Учеб. пособие. ПГМА-ЗУИЭП, 2010.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

6. Кризис отечественной культуры конца хх в. И перспективы её развития в XXI в.

Кризис отечественной культуры связан как с общеми­ровыми тенденциями (т.е. с кризисными явлениями в индуст­риальном обществе), так и со спецификой России. Она заключается в том, что у нас очень много элементов традиционного общества, в котором все сферы (экономическая, социальная, культурная, политическая и внешнеполитическая) тесно связаны, и сбой в одной из них может разрушить все общество. Поэтому неудивительно, что экономические реформы в СССР сразу повлекли за собой радикальные изменения в политике и культуре.

Другой причиной распада СССР и кризиса советской системы можно считать накопившиеся деформации в общест­венном сознании. Господствующая революционная коммунис­тическая идеология более или менее подходила для России в период войн и революций 1917 – 1945 гг. В более спокойной второй половине ХХ в. она, утратив свой революционно-романтический потенциал, не смогла перестроиться в эффектив­ную реформистско-созидательную теорию. Все большая ориентация на экономические, а не духовные ценности, в конце концов, дорого обошлись правящей партии. Провозглашая с начала 1960-х гг. своей главной задачей заботу о росте благосостояния трудящихся и построении материально-техниче­ской базы коммунизма, руководство страны не сумело обеспечить динамизм, необходимый в эпоху НТР. В итоге КПСС потеряла авторитет, без которого невозможна нормаль­ная связь между идеологией и обыденным сознанием большинства населения. Слабая продуманность, непоследова­тельность проведения «горбачевских» реформ и их неудача послужили лишь толчком к прорыву накопившегося недовольства и началу кризиса.

Современная социокультурная ситуация в стране достаточно сложна. Особенно трудными оказались 1990-е годы.

Закрылись многие клубы, библиотеки и другие культпросветучрежде­ния. С 1988 по 2000 г. ввод в действие новых площадей учебно-лабораторных зданий вузов сократился в 3,5 раза, а учреждений начального профессиональ­ного образования – в 17 раз. Большинство учащихся потеряли интерес к чтению. Да и тиражи печатных изданий заметно сократились. Так, число книг и брошюр в 1988 – 2000 гг. снизилось в 3,6 раза (с 1,8 до 0,5 млрд экз.), а журналов – примерно в 7 раз.

В то же время именно в 1990-е годы в России отменена цензура, утверждаются свобода слова и свобода совести, начинается возрождение Русской православной церкви и других конфессий.

Начало 2000-х гг. характеризуется определенной стабили­зацией ситуации в культуре. Однако стабилизация еще не означает преодоление кризиса. Идет не только стихийное (через кинопродукцию, Интернет и другие каналы), но и вполне сознательное (через спонсорскую помощь, деятельность миссионеров и сект, обучение наших студентов за рубежом, вхождение России в «болонский процесс») освоение россий­ского интеллектуального пространства западной культурой. Развитие международных связей, расширениекругозора бывшего советского человека, его приобщение к достижениям западной (как и восточной) культуры можно только приветство­вать. Но при этом важно не забывать о своих корнях. Нельзя отказываться от достижений отечественной культуры, от самоидентификации людей с Россией, а не с иными культур­ными сообществами. Не следует забывать также, что цивилизации могут быть союзниками в основном в вопросах совместного выживания, а в остальном они – «соседи» или конку­ренты. Государства, забывавшие свой язык или отказав­шиеся от культурной самобытности, как правило, погибали.

Каковы перспективы развития российской культуры? Прежде всего, представляются целесообразными меры, направ­ленные на государственную поддержку и развитие культурного потенциала страны: 1) финансирование передовых научных разработок, особенно в области информационных и нанотехно­логий; 2) определенный протекционизм с целью защиты национального культурного достояния, который может выражаться в принятии специальных государственных прог­рамм, налоговых льготах, законах и т.д.; 3) моральная, юридическая поддержка ученых и творческой интеллигенции, пропаганда лучших научных и религиозно-философских традиций России; 4) продуманная молодежная политика, особенно в области образования.

Одним из условий выхода из кризиса могла бы стать новая идеология и система ценностей, разделяемая большей частью общества (основанная на таких традиционных для России идеалах отечественной культуры, как справедливость, патриотизм, открытость для диалога и другие) и ориентированная на стратегическую перспективу. Например, на создание пост­индустриального общества. Понятно, что такая идеология не должна быть единственной. Истина рождается в диалоге.

При всей сложности и противоречивости последних десятилетий, экономических, моральных и человеческих потерях реформы послужили толчком к переоценке ценностей. Патриотизм, бескорыстие и энтузиазм значительной части интеллигенции позволили не только сохранить, но и развить систему высшего образования. Растет число творческих объединений, возрождается кинематограф, система профтехоб­разования. Государство стало уделять внимание развитию науки. Все это позволяет с определенным оптимизмом смотреть на будущее отечественной культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]