Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
36. Амбулаторная хирургия.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Мотивация

На хирургические заболевания при амбулаторном приёме приходится значительная доля всех первичных и повторных обращений за медицинской помощью. В отличие от других медицинских специальностей специфической особенностью хирургии является применение оперативных способов диагностики и лечения или механическое воздействие на повреждённые ткани.

На менее ответственной задачей амбулаторного хирурга является решение вопроса о госпитализации больного или пострадавшего. Нередко поздняя госпитализация может послужить причиной неблагоприятного течения заболевания или возникновению стойкой утраты нетрудоспособности. Помимо направления в стационар, врач должен заранее решать вопросы дальнейшего лечения и предоставить больному соответствующую информацию для избежания недоразумений и необоснованной госпитализацией.

Цель занятия:

на основании единого подхода обучить студентов об­щим принципам работы поликлинического звена хирургической службы.

Студент должен знать:

  1. Структуру амбулаторной хирургической службы Российской Федерации.

  2. Организацию хирургической помощи в поликлинике

  3. Основные принципы работы врача-хирурга в поликлинике.

  4. Показания для госпитализации хирургических больных в стационар.

  5. Организацию диспансеризации больных в поликлинике.

Студент должен уметь:

1. Четко собрать анамнез заболевания у амбулаторных больных хирургического профиля.

2. Органзацию работы врача-хирурга в поликлинике

2. Составить план обследования пациента с подозрением на онкологическое заболевание.

3. Составить план диспансеризации.

Базисные знания:

При изучении данной темы используются знания, ранее полученные при изучении курса патологической физиологии, патологической анатомии, общей хирургии и лучевой диагностики.

Вопросы для самоподготовки:

Список литературы для самоподготовки:

Основная:

  1. Гостищев В. К. Общая хирургия: Учебник. - ГЭОТАР·Медиа. 2006. - 832 с. (Учеб. лит.для студ. Мед. Ин-тов).

  2. Петров С.В. Общая хирургия: Учебник. - ГЭОТАР·Медиа. 2007. - 768 с. (Учеб. лит.для студ. Мед. Ин-тов).

Дополнительная:

1. Грейс П., Борлей Н., пер. n/р Крылова Н.Н. Наглядная хирургия: Учебник. - ГЭОТАР·Медиа. 2008. - 118 с. (Пособие для студ. Мед. Ин-тов).

Организация хирургической помощи в поликлинике (амбулатории)

Поликлиника (амбулатория) является ведущим звеном в системе лечебно-профилактических учреждений здравоохранения, в ней начинают и заканчивают лечение около 80 % обратившихся за медицинской помощью больных. В результате осуществления намеченных в этом постановлении мероприятий в последние годы появились новые формы работы поликлиник (амбулаторий), направленные на раннее выявление и лечение больных, проведение всеобщей диспансеризации населения, снижение временной нетрудоспособности вследствие широкого внедрения прогрессивных методов в практику медицинской и трудовой реабилитации больных после стационарного лечения, рациональной организации работы регистратур. В поликлиниках организованы биохимические и цитологические лаборатории, эндоскопические и рентгенологические отделения (кабинеты), отделения функциональной диагностики, оснащенные современной медицинской техникой. В консультативной работе поликлиник принимают участие высококвалифицированные специалисты медицинских вузов, научно-исследовательских институтов, областные и городские специалисты, а также опытные врачи специализированных лечебных учреждений. Это дает возможность значительно расширить объем и улучшить качество диагностики и лечения амбулаторных больных.

Для составления перспективных планов развития сети лечебно-профилактических учреждений разработаны и утверждены дифференцированные нормативы и функционально-организационная структура поликлиник и амбулаторий. Министерством здравоохранения РФ.