Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
36. Амбулаторная хирургия.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Основные принципы работы хирурга в поликлинике.

В организации амбулаторно-поликлинической хирургической помощи городскому и сельскому населению имеются некоторые различия. В городах хирургическую помощь оказывают больным в хирургических отделениях (кабинетах) поликлиник, а в нерабочее время — врачами скорой помощи по территориальному принципу. В необходимых случаях неотложную помощь хирург оказывает на дому. На приеме в хирургическом кабинете поликлиники врач проводит обследование больных и назначает лечение. При наличии показаний больного направляют в хирургическое отделение городской больницы или специализированные отделения (сосудистое, грудной хирургии, проктологии, хирургической гастроэнтерологии и др.) и онкологический диспансер. При подозрении на острое хирургическое заболевание больного госпитализируют в больницу скорой помощи или дежурную городскую больницу. Определенное количество больных со сложной хирургической патологией направляют на консультацию в областной центр. Остальные больные начинают и продолжают лечение в поликлинике.

В сельской местности первым звеном в оказании неотложной хирургической помощи является фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) и амбулатория участковой больницы. На ФАП оказывают больному доврачебную помощь (остановка наружного кровотечения, наложение транспортной шины при переломах костей конечностей и асептической повязки на рану и др.) с последующим направлением в ЦРБ для оказания квалифицированной хирургической помощи. В участковой больнице объем неотложной хирургической помощи несколько больший(вскрытие флегмон и абсцессов, удаление инородных тел из мягких тканей, первичная хирургическая обработка ран, противошоковая терапия и др.). Больные, у которых в плановом порядке на ФАП или в участковой больнице выявлены хирургические заболевания (грыжа, варикозное расширение вен, зоб, хронический холецистит и др.), направляются на консультацию в поликлинику для решения вопроса о дальнейшем лечении.

Амбулаторная травматологическая помощь в городах сосредоточена в травматологических пунктах и травматологических кабинетах городских поликлиник и медико-санитарных частей. Травматологические пункты осуществляют амбулаторное лечение пострадавших от травм до полного выздоровления. Больные с травмами, нуждающиеся в стационарном лечении, направляются в травматологические отделения городских больниц. В сельской местности неотложную помощь травматологическим больным оказывают врач и фельдшер сельской врачебной амбулатории. Объем этой помощи ограничивается наложением транспортных шин, проведением противошоковых мероприятий и организацией транспортировки больного в ЦРБ.

Диспансерный учет и лечение онкологических больных осуществляют онкологические кабинеты поликлиник, являющиеся связующим звеном между лечебно-профилактическими учреждениями и онкодиспансером.

Неотложную и плановую амбулаторную хирургическую помощь детям в городах оказывают детские хирурги, в сельской местности — фельдшера, участковые врачи и общие хирурги ЦРБ.

В приказе № 1000 от 23.09.81 «О мерах по совершенствованию организации работы амбулаторно-поликлинических учреждений» приведены нормы амбулаторного обслуживания больных врачами хирургического профиля (приложение табл. 3).

Хирург, работающий в поликлинике, должен поддерживать информативную связь с отделением профилактики, основными задачами которой являются раннее выявление больных и лиц с повышенным риском заболевания, организация и контроль за проведением диспансеризации населения, а также разработка плана мероприятий по первичной и вторичной профилактике хирургических заболеваний на территории обслуживания поликлиники. В отделении (кабинете) восстановительного лечения состоят на учете больные с различными посттравматическими синдромами (переломы позвоночника без нарушения функции спинного мозга, переломы, травмы и контрактуры костей таза, плечевого пояса, верхних и нижних конечностей и их последствия: артриты и артрозы, остеохондроз позвоночника и др.). В связи с этим травматолог должен периодически осматривать этих больных и своевременно корригировать лечебный процесс в зависимости от особенностей течения патологического процесса и степени восстановления нарушенных функций.