Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
36. Амбулаторная хирургия.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Диспансеризация.

Диспансеризация является методом активного динамического наблюдения за состоянием здоровья групп населения, объединённых производственно-профессиональными условиями, с целью выявления, постановки на учёт и лечения наиболее ранних форм заболеваний.

При этом диспансеризации подлежат рабочие согласно списку производств и профессий, для которых обязательны обязательны предварительные при поступлении на работу и периодические в период работы медицинские осмотры в целях безопасности труда и профилактики профессиональных заболеваний. Динамическому наблюдению подлежат и здоровые лица, не имеющие хронических заболеваний, прежде всего при контакте с профессиональными вредностями.

Отбор больных, подлежащих диспансеризации, проводится врачами при обращении в лечебно-профилактические учреждения, на профилактических медицинских осмотрах, в стационарах и санаториях. Выявленные больные должны подвергаться активному оздоровлению, предусматривающему взятие на учёт, лечение, периодический контроль за состоянием здоровья. Диспансеризация больных должна осуществляться по нозологическим формам, которые приводят к инвалидизации, смертности, дают высокуюзаболеваемость (общую и частичную утрату трудоспособности).

Согласно приказу министерства здравоохранения основными документами диспансеризации являются индивидуальная карта амбулаторного больного (учётная форма № 25) и контрольная карта диспансерного наблюдения (учётная форма №30). Диспансеризация работающих проводится в медико-санитарных частях или поликлиниках к которым прикреплено предприятие.

Динамическое наблюдение за хирургическими больными и за смежной патологией осуществляется путём выявления начальных форм заболеваний и взятия на диспансерный учёт, систематического наблюдения за состоянием здоровья больных и проведения лечебных и профилактических мероприятий для восстановления трудоспособности.

Согласно приказу министерства здравоохранения хирурги проводят динамическое наблюдение за больными со следующими нозологическими формами:

  1. Флебит, тромбофлебит, посттромбофлебитический синдром. Посещения 2 раза в год. Консультация терапевта 1-2 раза в год, клинический анализ крови, мочи 1 раз в год. Коагулограмма по показаниям.

  2. Варикозное расширение вен нижних конечностей. Посещения 1 раза в год. Консультация терапевта 1 раз в год.

  3. Состояние после резекции желудка. Наблюдение осуществляют в течении 5 лет после операции. Посещения 2 раза в год в течении 2 лет. В дальнейшем по показаниям.

  4. Хронический остеомиелит. Посещения 2 раза в год с проведением клинического обследования; консультации терапевта, уролога по показаниям. Рентгенография по показаниям.

  5. Атеросклероз артерий конечностей. Посещения 2-4 раза в год. Синдром Рейно – 1 раз в квартал, эндартериит – 1 раз в 2 месяца, тромбанит – ежемесячные посещения. Общий анализ крови, мочи, коагулограмма. Инструмнтальные методы (допплерография, дуплексное сканирование) по показаниям.

  6. Последствия переломов и вывихов. Наблюдение осуществляет травматолог-ортопед, а при их отсутствии – хирург. Наблюдение проводится в течении двух лет после травмы. Посещения: первый год – 4 раза, второй год – 2-4 раза. Лучевые методы (рентгенография, УЗИ, КТ, МРТ) по показаниям. Лечебная фзкультура. Трудоустройство.

Кроме перечисленных групп больных, при проведении профилактических медицинских осмотров (предварительных, периодических, целевых) взятию на диспансерный учёт подлежат больные со следующими нозологическими формами:

    1. Паховая грыжа без упоминания о непроходимости.

    2. Бедренная грыжа.

    3. Пупочная грыжа.

    4. Грыжа брюшной стенки.

    5. Диафрагмальная грыжа.

    6. Доброкачественные новообразования молочной железы.

    7. Трещины анального отверстия.

    8. Свищи заднего прозода.

    9. Геморрой.

Необходимо помнить, что в некоторых случаях диспансерных больных необходимо переводить на инвалидность – стойкую или временную, на определённый срок.