Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
36. Амбулаторная хирургия.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
147.97 Кб
Скачать

В нашей стране существуют следующие типы медицинских учреждений:

  1. Фельдшерско-акушерские пункты: оказывают неотложную доврачебную помощь.

  2. Участковые больницы: оказывают неотложную хирургическую помощь при некоторых заболеваниях и травмах, не требующих серьёзных оперативных вмешательств.

  3. Хирургические отделения центральных районных больниц: обеспечивают оказание квалифицированной хирургической помощи при острых заболеваних и травмах, а также при некоторых заболеваниях , требующих планового лечения, в том числе и несложных хирургических операций.

  4. Специализированные хирургические отделения многопрофильных городских и областных больниц: помимо полного объёма общехирургической, оказывают и специализированные виды помощи (урологическую, травматологическую, ортопедическую и т.д.).

  5. В хирургических клиниках медицинских институтов и институтах усовершенствования врачей оказывают как общехирургическую, так и специализированную хирургическую помощь, производится научная разработка различных разделов и направлений хирургии.

  6. Научно-исследовательские институты оказывают специализированную хирургическую помощь в зависимости от их профиля и являются научными и методическими центрами.

Амбулаторная травматологическая помощь оказывается в хирургических и специализированных травматологических кабинетах поликлиник, медико-санитарных частей. В сельских участковых и центральных районных больницах.

Травматологические пункты осуществляют следующие функции:

  1. Оказание первой квалифицированной травматологической помощи амбулаторным больным

  2. Амбулаторное лечение пострадавших от травм до полного выздоровления

  3. Руководство и контроль за организацией всей травматологической помощи в обслуживаемом районе.

  4. Консультативную помощь по травматологии врачам лечебных учреждений своего района.

Урологические и травматологические отделения имеются не во всех Центральных районных больницах. С целью приближения к сельскому населению специализированной высококвалифицированной хирургической помощи созданы межрайонные специализированные отделения. Специалисты этих отделений (урологических, травматических) осуществляют в поликлинике консультативные приемы больных по направлению врачей прикрепленных районов. При необходимости этих больных госпитализируют в межрайонные специализированные отделения на койки, выделенные по распоряжению облздравотдела. Межрайонные специализированные отделения также осуществляют организационно-методическую и консультативную помощь по вопросам экспертизы трудоспособности врачам лечебно-профилактических учреждений прикрепленных районов.

С целью приближения квалифицированной специализированной амбу-латорно-поликлинической помощи к сельскому населению все чаще внедряются в практику такие формы медицинского обслуживания, как выездные врачебные бригады. В работе этих бригад принимают участие и хирурги районной или областной больницы. Во время выездов они имеют возможность отбирать больных для диспансерного наблюдения, планового оздоровления и других профилактических мероприятий. Выездные врачебные бригады представляют собой временные или постоянно действующие функциональные подразделения, создаваемые в областных и районных больницах. В соответствии с приказом МЗ РФ состав врачей специалистов выездных врачебных бригад определяется в зависимости от развития сети амбулаторно-поликлинических учреждений района, укомплектованности врачами и потребности населения в соответствующих видах медицинской помощи. Выездные врачебные бригады в зависимости от конкретных условий могут функционировать постоянно и выезжать в районы в течение года. В таком варианте они выполняют роль передвижных амбулаторий. В других случаях выездные врачебные бригады комплектуются лишь на период массовых сельскохозяйственных работ. Выездные бригады целесообразно создавать и в тех районах, где амбулатории и участковые больницы временно оказались не укомплектованными врачами и население в период сельскохозяйственных работ лишено возможности получить врачебную помощь на месте. Передвижные амбулатории должны также оказывать специализированную помощь, назначать лечение, а в необходимых случаях направлять больных в стационар.