Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Добрынин. Сугубо доверительно.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
27.64 Mб
Скачать

Сугубо доверительно

Андропов тут же заявил, что „новая концепция" Рейгана распространит гонку вооружений на космос и что США вступили на исключительно опасный путь.

В Москве, конечно, не могли сразу оценить военно-технических последствий СОИ, но опасались, что американская технология, возможно, совершила какой-то прорыв в области космических вооружений. Так считали наши военные инженеры, их энергично поддерживал Устинов. Правда, наши физики-теоретики во главе с академиком Велиховым выражали определенный скептицизм по поводу осуществимости СОИ, но их точка зрения не находила широкой поддержки в советском руководстве. Оно исходило из потенциально больших технических возможностей США и отнеслось весьма серьезно к выступлению Рейгана.

Откровенный разговор с Бушем

Через несколько дней у меня состоялся продолжительный неофициаль­ный разговор с Бушем. Речь зашла о предстоящей президентской предвы­борной кампании.

Буш сказал, что, по его оценке, кандидатом от демократов, по всей вероятности, будет Мондейл. Что касается республиканской партии, продолжал он, то могу сугубо доверительно и определенно сообщить, что президент Рейган решил баллотироваться на второй срок и что заявление об этом он сделает в июне или июле.

Таким образом, сказал с явным огорчением Буш, в своих личных планах я вынужден считаться с этим решением президента. Если же по каким-то причинам Рейган все же неожиданно пересмотрит свое решение, то тогда от республиканцев, по всей вероятности, буду баллотироваться я, добавил он. Трудность для меня состоит в том, что против меня выступают правокон-сервативные круги, для которых я слишком большой либерал, но, думаю, что в случае отказа Рейгана я все же смогу стать кандидатом от партии.

На мое замечание, что Рейган в этом случае, видимо, его поддержит, Буш ответил, что дело обстоит не совсем так. Я не ожидаю от Рейгана активной поддержки моей кандидатуры. Максимум, на что я рассчитываю, - это на его „благожелательный нейтралитет": перед близкими ему консерваторами он, видимо, выскажется в мою пользу, но сам больше делать ничего не будет. Может быть, это и к лучшему. Все зависит от общей атмосферы внутри страны на момент выборов.

Вице-президент считал, что Рейган будет иметь реальный шанс победить Мондейла, если ему удастся добиться прогресса в двух областях: во-первых, в оживлении экономики, особенно в снижении уровня безработицы и сохранении низкой инфляции; во-вторых в улучшении отношений с СССР. Должен прямо сказать, заметил он, что американцы заметно напуганы заявлениями президента, гонкой вооружений и ухудшением отношений с СССР. Вопросу об отношениях с СССР до сих пор, по наблюдениям вице-президента, Рейган не придавал слишком большого значения, поскольку его главная цель - „довооружить Америку". Вместе с тем, хотя это может показаться парадоксальным, в беседах с ним Рейган несколько раз говорил, что хотел бы договориться с Андроповым о заключении хотя бы одного из соглашений по ядерному оружию, о которых ведутся пере­говоры в Женеве.

ПРЕЗИДЕНТ РОНАЛЬД РЕЙГАН

Главное сейчас - как-то сдвинуть с места Рейгана. Вы себе не представ­ляете, продолжал он, с какими взглядами и суждениями, вынесенными из прошлого, пришел Рейган в Белый дом. Когда я стал знакомиться с ним вплотную в первые месяцы администрации, приходилось просто поражаться, насколько над ним довлеют штампы Голливуда и его богатых, но чрезмерно консервативных и малообразованных друзей из Калифорнии. К сожалению, добавил Буш, многие штампы остаются, ибо они слишком крепко засели в голове у президента. Рейган труден, очень труден, но, думаю, все же не полностью безнадежен, если вопрос о советско-американских отношениях превратился бы в одну из главных проблем предвыборной кампании.

По его словам, окружение Рейгана, в первую очередь Мис и Кларк, не менее консервативно, чем сам президент. К этой категории относится и Уайнбергер. Они фактически принимают в штыки любое компромиссное соглашение с СССР, особенно в ракетно-ядерных вопросах.

Лицом, могущим оказать известное благоприятное воздействие на президента, является Шульц, который нашел нужную тональность в беседах с президентом. К сожалению, Шульц не очень торопится взять в свои руки проблему ограничения ядерных вооружений, в результате чего этими вопросами занимаются люди, которые, по существу, против соглашения с СССР, но с которыми Шульц не хочет открыто конфликтовать.

Из высказывания Буша было видно, что сам он выступает за со­ветско-американскую договоренность по этим вопросам, но что дело за Рейганом.

Новый „промежуточный вариант" по евроракетам

В конце марта Шульц сообщил мне, что в самые ближайшие дни в Лос-Анджелесе выступит Рейган и изложит, в частности, „промежуточный вариант" ограничения ядерных вооружений в Европе, отличающийся от „нулевого варианта", который до сих пор выдвигали США. Речь шла теперь о доведении числа ядерных боеголовок на ракетах средней дальности в Европе у СССР и США до определенных равных согласованных уровней (конкретное число пока неизвестно). При этом сохранились известные „пять принципов" США: установить равенство прав и пределов; не засчитывать английские и французские ядерные силы; эффективный контроль; не устанавливать соответственно ограничения на обычные вооружения США в рамках НАТО в Европе; не передислоцировать ракеты из Европы в Азию в результате ограничений. Короче, администрация сделала очередной про­думанный пропагандистский ход, внешне вроде заняв более гибкую позицию, чтобы ослабить критику в свой адрес: вместо „нулевого варианта" она пред­лагала равенство уровней, но существо оставалось прежним - СССР должен был уничтожить часть своих ракет, а США получали право размещать свои ракеты.

Я сказал Шульцу, что подход США, к сожалению, остается неизменным: США хотят вооружаться, а СССР должен разоружаться. Мы не можем пойти на одностороннее разоружение. Не будем мы благословлять и разверты­вание в Европе новых американских ракет. Надо искать взаимоприемлемый компромисс с учетом английских и французских ядерных средств и средств передового базирования. „Пять принципов" - это американские принципы; мы под ними не подписываемся.

СУГУБО ДОВЕРИТЕЛЬНО

Через несколько дней, за час до своего выступления 30 марта с предложением о „промежуточном решении" по евроракетам, Рейган собрал послов НАТО. Рассказав о сути предложения, Рейган вместе с тем высказал личное мнение, что вряд ли до декабря 1983 года, когда должно начаться развертывание американских ракет, удастся договориться с СССР о чем-либо на переговорах. Однако после начала развертывания этих ракет русские, хотя „и упрямые, но реалисты", судя по всему, пойдут на соглаше­ние, чтобы предотвратить полное развертывание этих ракет (в этом Рейган оказался отчасти прав). Он не был бы удивлен, если бы к середине 1984 года появилось такое советско-американское соглашение, а значит, может состояться встреча на высшем уровне. Президент высказался и в том смысле, что, несмотря на напряженность в советско-американских отноше-. ниях, эта „напряженность находится под контролем". Это заинтересовало послов, но Рейган не стал вдаваться в подробности.

Президент кратко упомянул о своей недавно объявленной программе СОИ, сказав, что она, помимо защиты от советских ракет, имеет также целью сделать русских более сговорчивыми в вопросах контроля над ограничением вооружений, ибо они знают, что в длительном соревновании такого рода американская технология возьмет верх (эти сведения я получил от послов ряда стран НАТО).

Надо признать, что высказывания Рейгана достаточно четко определяли его систему взглядов на перспективу отношений с Советским Союзом.

Предложения Рейгана о „промежуточном решении" были незамедли­тельно публично отвергнуты Громыко. Мы все еще надеялись, что нам удастся сохранить часть своих ракет в Европе и предотвратить одновремен­но начало развертывания там американских ракет. Надежды были явно нереалистичными, но Москва всячески оттягивала свое кардинальное решение на этот счет.

Следует отметить характерную особенность появления новых предло­жений обеих сторон по вопросам ограничения ядерных вооружений в этот период. Эти предложения публично и с большой помпой объявлялись лично руководителями обеих стран, а не обсуждались по конфиденциальному каналу или в ходе рабочих встреч на уровне делегаций, где они могли бы быть подвергнуты предварительному обсуждению. Советско-американский спор в этой области почти сразу приобретал публичный пропагандистский характер. А это ведь противоречило основной идее встреч на высшем уровне: взаимный негласный и доверительный поиск договоренностей самими руководителями.

Большой сбор у Шульца

17 апреля я встретился в госдепартаменте с Шульцем. Необычным было присутствие на этой встрече помимо самого госсекретаря всех его основных заместителей: Дэма, Иглбергера, Бэрта, а также Уайнбергера. Складыва­лось впечатление, что Шульц стремился особо отметить, что встреча основа­тельно подготовлена, и заручиться поддержкой возможно более широкого круга лиц, особенно Уайнбергера. Со мной был посланник Соколов.

Шульц сказал, что они с Уайнбергером хотели бы обсудить со мной ряд вопросов и высказать соображения американской стороны. Они ка­сались четырех тем: меры укрепления доверия; ограничения вооружений, по

президент

РОНАЛЬД РЕЙГАН

которым идут переговоры в Женеве и в Вене; двусторонние отношения; региональные проблемы.

Я согласился с такой повесткой дня нашей встречи.

По первой теме выступил Уайнбергер, который предложил: значительно улучшить существующую межправительственную связь между Москвой и Вашингтоном; установить линию прямой связи между министерствами обороны для оперативного уведомления о запусках ракет, учениях и т. п.; обменяться информацией и определить возможность проведения срочных консультаций между СССР и США на случай тех или иных инцидентов, вызываемых действиями террористических групп, особенно если создается угроза захвата ядерного оружия или ядерных материалов (или облада­ния ими); и, наконец, установить более оперативные и совершенные линии связи посольств США и СССР соответственно с Вашингтоном и Москвой.

Уайнбергер был немногословен. Изложив свои предложения, он в остальной части беседы практически не принимал участия.

Затем выступил Шульц. Он заявил, что они, как и мы, считают самыми важными наши отношения в области безопасности, которые обсуждаются сейчас в ходе переговоров: по европейским и стратегическим ядерным вооружениям в Женеве, а также венских переговоров о сокращении вооруженных сил в Центральной Европе.

Президент Рейган попытался продвинуть переговоры по евроракетам, предложив „промежуточное решение", но Громыко на своей пресс-конфе­ренции очень быстро и решительно его отверг. „Может быть, провести в Вашингтоне дополнительные отдельные встречи советского посла с главами американских делегаций на 3-х переговорах (пока там перерыв)?" - спросил Шульц.

Я тут же задал ему контрвопрос: а что именно они будут обсуждать? Повторять то же самое?

Шульц промолчал. Он снова поднял вопрос об „улучшении" системы контроля, предусмотренной в договорах 1974-го и 1976 годов. Я напомнил наше отрицательное отношение к этому, сказав, что эти договоры уже давно подписаны обоими правительствами.

Шульц попросил - в развитие наших с ним бесед и с одобрения прези­дента - информировать Советское правительство о готовности правитель­ства США:

а) Продлить еще на один год советско-американское соглашение по рыболовству от 1976 года.

б) Заключить долгосрочное соглашение с СССР о продаже ему зерна (этим снимались ограничения, наложенные самим же Рейганом в 1981 году в связи с событиями в Польше).

Он дал понять, что „сдвиги" в вопросе о пятидесятниках (отъезд в США одного из членов этой секты) ускорили решение Рейгана по двум соглаше­ниям: о рыбе и зерне.

Госсекретарь выразил готовность в дальнейшем начата двусторонние консультации или обмен мнениями с нами по некоторым региональным вопросам (юг Африки, Ближний Восток, Афганистан).

Отчет об этой встрече вызвал в Москве смешанную реакцию. С одной стороны, там обратили внимание на необычное участие в ней сразу двух ведущих министров.. Это могло быть свидетельством, что администрация вроде начинает проявлять интерес к диалогу с СССР. С другой стороны,