Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Добрынин. Сугубо доверительно.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
27.64 Mб
Скачать

Сугубо доверительно

однако, в том духе, что, дескать, любое продвижение вперед, по их мнению, было бы позитивом для наших отношений и они это приветствовали бы.

По словам госсекретаря, накануне Нового года, Рейган изложил ему свое мировозрение и подчеркнул, что этими же взглядамион будет руковод­ствоваться и в президентской предвыборной кампании 1984 года.

Как бы переводя эту „философию Рейгана" на советско-американские отношения, Шульц заметил, что позиция президента в отношении комму­низма вообще и СССР в частности хорошо известна американскому народу и она не вызывает на сегодняшний день какой-либо серьезной оппозиции в стране. В этом смысле Рейгану не так уж сложно вести свою предвыборную кампанию.

В то же время госсекретарь фактически вынужден был признать, что рост угрозы ядерной войны является немаловажным фактором, который может сказаться на исходе президентских выборов и что Рейган не может не учитывать это. К тому же, заявил Шульц, Рейган действительно не хочет войны с СССР, и он не относится к этому вопросу легко, как многие неправильно думают.

Именно в этом плане, по мнению госсекретаря, следует рассматривать последнее послание Рейгана Андропову. Главное в нем - готовность прези­дента к поиску путей, ведущих к постепенному выравниванию отношений там, где это возможно. Речь идет не о чудесах, а о взаимном трезвом взвешивании всех возможностей и о попытках достижения определенных договоренностей. На это, конечно, потребуется время, учитывая все сохра­няющиеся еще трудности и сложность в наших отношениях, часть из которых неизбежно будет продолжать играть негативную роль. Такого подхода Рейган будет придерживаться и в период предвыборной кампании в США, хотя своя специфика здесь имеется.

Затем госсекретарь в осторожной форме поинтересовался состоянием здоровья Андропова, вскользь бросив реплику „о различных спекуляциях насчет его болезни, которые доходят и до Белого дома, и лично президента".

Я сказал, что, насколько я знаю, Генеральный секретарь продолжает заниматься государственными и партийными делами.

У Андропова была прогрессирующая неизлечимая болезнь почек, и он должен был регулярно ложиться в госпиталь для очистки крови специаль­ным аппаратом. Он все чаще оказывался в госпитале. Однако эта болезнь тщательно скрывалась, о ней достоверно мало кто знал, хотя слухи на этот счет порой и появлялись. Советские послы, включая меня, ничего толком о серьезности заболевания Андропова не знали. Последний раз я встречался лично с ним во время своего отпуска в Москве в конце лета 1983 года в здании ЦК партии, где находился его рабочий кабинет. Выглядел он неважно, но разговор об американских делах вел по-прежнему энергично. Ругал Рейгана за то, что тот своей политикой, и особенно публичными на­падками на СССР, не дает ему возможности выйти на более примиритель­ные отношения между двумя странами. А именно таков был его настоящий подход к отношениям с США. „Не повезло, что именно мне достался такой американский президент", - в шутку заметил он в заключение. Вместе с тем какая-то доля горечи чувствовалась в его словах.

О подходе Рейгана к отношениям с СССР в свете избирательной кампании мне доверительно рассказал (5 января) и сенатор Перси. По его словам, у Рейгана на днях было специальное совещание на эту тему с участием узкого круга советников и помощников президента. Решили

ПРЕЗИДЕНТ

РОНАЛЬД РЕЙГАН

остановиться на следующей формуле: избиратель должен по-прежнему знать в принципе известную (антисоветскую) позицию Рейгана в ее существе, но президент ничего не должен делать или говорить, что могло бы побудить избирателей считать его „поджигателем войны", т. е. понизить тон, но не вселять особые надежды на крупные договоренности с СССР.

Любопытные наблюдения о Рейгане высказал мне в это же время и неофициальный представитель Ватикана Марлион (с ведома Ватикана он негласно поддерживал связь со мной во время своих периодических приездов в США). Марлион рассказал, что статс-секретарь Ватикана кардинал Казароли недавно встречался с Рейганом, чтобы выяснить его взгляды на международные дела.

Из беседы с президентом у Казароли сложилось в целом впечатление, что, хотя Рейган и несколько „сбавил свой пыл" с учетом предвыборной кампании (по информации Ватикана, полученной от католических священ­ников в США, население страны сильно встревожено за три года правления Рейгана угрозой военного конфликта с СССР), он тем не менее фактически останется на своих прежних позициях по главным вопросам гонки вооруже­ний и советско-американских отношений. Рейган, по оценке Казароли, по-прежнему придерживается упрямой, жесткой позиции, считая, что после установления американских ядерных ракет в Западной Европе СССР будет занимать более сговорчивую позицию.

В целом в Ватикане, сугубо доверительно сказал Марлион, довольно невысоко оценивают способность Рейгана как государственного деятеля международного масштаба. Кое-кто в католических кругах даже считает Рейгана аморальным человеком, несмотря на его внешнюю религиозность, поскольку он намеренно обостряет международную обстановку. Считается также „греховным" приклеивание Рейганом ярлыка „империи зла" другой нации, к тому же великой, ибо это означает натравливание одного народа на другой. Разумеется, публично об этом Ватикан ничего не говорит.

Перед отлетом в Стокгольм 14 января Шульц ознакомил меня с проектом речи, с которой через день выступит по телевидению президент Рейган. Речь будет специально посвящена советско-американским отношениям. Госсекре­тарь выразил надежду, что в Москве обратят внимание на эту речь, но уклонился от собственных комментариев.

Предыстория выступления Рейгана была такова. После того, как Совет­ский Союз объявил о прекращении переговоров с США, госдепартамент предложил Рейгану нейтрализовать тревогу, возникшую в США, где прибли­жались президентские выборы, и в Европе, где размещались американские ракеты. Шульц рекомендовал Рейгану выступить со специальной речью по советско-американским отношениям, чтобы подчеркнуть сохраняющуюся „решимость администрации продолжать диалог с СССР и добиваться при этом позитивных результатов" (в таком духе было написано письмо Рейгана Андропову от 24 декабря).

16 января президент выступил с речью в Белом доме, которая транслиро­валась не только на США, но и на Европу. Ей придавалось важное значение. Основной смысл речи сводился к тому, что теперь, когда экономика находится на подъеме и военная мощь США растет, а сплоченность в НАТО крепнет, администрация готова заняться урегулированием разногласий с СССР. 1984 год объявлялся „годом возможностей в пользу мира". Избегая на этот раз каких-либо язвительных эпитетов в адрес СССР, Рейган заявил, что в основе отношений США с СССР должны лежать три принципа:

СУГУБО ДОВЕРИТЕЛЬНО

„реализм, сила и диалог", причем „сила и диалог идут рука об руку". Президент высказался за то, чтобы „контакты на высоком уровне стали регулярным и нормальным компонентом" в советско-американских отно­шениях. В заключение заявил: „Если Советское правительство действи­тельно хочет мира, мир будет. Совместно мы сможем укрепить мир. Давайте займемся этим сейчас".

В целом, в любое другое время такая речь президента США могла бы быть расценена как заметный шаг в сторону улучшения отношений с Советским Союзом. Но это было время разрыва переговоров по ядерному разоружению, активного размещения американских ядерных ракет в Европе и приближающихся президентских выборов в США. Непросто было пове­рить в этих условиях в искренность Рейгана. В самих США эта речь полу­чила слабое освещение, поскольку была отнесена к разряду предвыборных выступлений. В Советском Союзе, где не было никаких других доказа­тельств добрых намерений президента, речь была воспринята как „предвы­борный трюк".

Думаю, что это выступление президента все же отражало и определен­ную эволюцию его взглядов на отношения с СССР. Однако, как и в ряде других случаев, его важным заявлением не давались необходимые пояснения по конфиденциальному каналу.

Интересно, что бывший посол США в СССР Кеннан в беседе со мной так же однозначно охарактеризовал речь Рейгана, как предвыборную, вызван­ную ростом озабоченности в стране в связи с ухудшением отношений с СССР и боязнью ядерной войны. Соответствующие заявления Андропова с четкими критическими оценками опасного курса администрации своеобраз­ным образом наложились на появившиеся в это время в США и получившие широкий отклик фильмы об ужасах ядерной войны (особенно фильм „День после взрыва", который смотрело около 80 млн. человек), книги и статьи, а также выступление ряда видных политических и религиозных деятелей США. Американцы стали все больше опасаться войны. Рейган стремился быть в год выборов „кандидатом мира, а не поджигателем войны". Отсюда его неожиданная готовность „к диалогу с СССР", что и было центральной темой его речи.

Кеннан советовал нам поймать Рейгана на слове, перевести его в положе­ние обороняющегося, а „не обиженного", продемонстрировав народам США и Европы продолжающуюся готовность СССР договариваться с Вашингто­ном даже при Рейгане, если это взаимовыгодно. Сейчас Рейган „испыты­вает" советское руководство, надо поставить его самого в положение „испы­тываемого", выбрав для этого конкретные вопросы, по которым можно было бы быстрее договориться.

Конференция по мерам укрепления доверия, безопасности и разоружению в Европе

Эта конференция с участием 33 европейских государств, а также США и Канады открылась в Стокгольме 17 января. В числе выступавших были Шульц и Громыко, которые изложили позиции своих правительств и подвергли друг друга критике.

Там же состоялась беседа двух министров, которая касалась ключевых вопросов мировой политики и состояния советско-американских отношений.

ПРЕЗИДЕНТ

РОНАЛЬД РЕЙГАН

Обмен мнениями порой носил довольно напряженный характер, когда Громыко в соответствии с инструкциями Политбюро резко осуждал позицию Вашингтона в вопросах ограничения ядерных вооружений, а также курс на нагнетание напряженности в различных районах мира, на эскалацию американского вмешательства, в том числе военного, в дела других государств, как это имело место на Ближнем Востоке, в Центральной Америке и т. п. Шульц упорно отстаивал позиции администрации. Однако в целом беседа была полезной с точки зрения возобновления диалога на уровне министров. Громыко сказал Шулыгу в конце беседы, что их встреча была „необходима". Шульц считал, что „лед тронулся".

Интересно было наблюдать за двумя министрами. Оба они отличались высоким интеллектом и богатым жизненным опытом. Оба глубоко верили в преимущество своей социально-политической системы, и оба не были гото­вы как-то поступиться своими идеологическими воззрениями во имя поиска более нормальных отношений между обеими странами. Оба не верили в возможность радикального улучшения этих отношений в обозримом буду­щем, хотя „ощупью" искали какой-то выход из опасного тупика. Это все-таки вносило некий элемент оптимизма.

30 января я встретился с Шульцем. Он сказал, что, несмотря на „жесткий характер" речи Громыко, которую он произнес на открытии стокгольмской конференции, сама их встреча „прошла в целом гораздо лучше, чем преды­дущая в Мадриде". Хотя подчас в ходе стокгольмской беседы, продолжал Шульц, и я, и Громыко говорили как бы „не видя друг друга", излагая свои известные позиции, удалось все же затронуть большой круг вопросов и высказать соображения, которые следовало бы взаимно обдумать на буду­щее. Громыко сказал в заключение нашей беседы, что ее требовалось провести, и я согласен с этой оценкой, заметил госсекретарь.

В соответствии с поручением я передал ему текст послания Андропова президенту Рейгану. (Это было последнее довольно общего порядка послание больного Андропова.)

Интересно отметить, что в это напряженное время меня в посольстве посетил бывший президент Картер, который сам в прошлом сделал немало для поворота к „холодной войне". Он выразил большую обеспокоенность нынешним состоянием советско-американских отношений и откровенной ставкой Рейгана на гонку вооружений и его отказом от каких-либо соглашений с СССР о контроле над вооружениями, особенно ядерными. Картер оценил „миролюбивую риторику" Рейгана как исключительно предвыборный маневр.

Кончина Андропова. Новый Генеральный секретарь

Андропов скончался 9 февраля. Я связывал с ним некоторые надежды на постепенное улучшение советско-американских отношений. По своим интеллектуальным способностям он был, конечно, значительно выше Брежнева и Черненко. Он хотел и мог бы при определенных обстоя­тельствах внести существенные коррективы в эти отношения. Его взгляды на этот счет в какой-то степени перенял и развил Горбачев, который был его протеже. Однако Андропову сильно не повезло — его правление совпало с кризисным периодом в наших отношениях с США, не говоря уже о плохом состоянии его здоровья. Да и пребывание его у власти было слишком

СУГУБО ДОВЕРИТЕЛЬНО

коротким, чтобы это как-то заметно сказалось на курсе советской внешней политики, инерция которой была слишком велика.

10 февраля утром мне позвонил Шульц и выразил свое соболезнование в связи с кончиной Андропова. Рейган, сказал он, сейчас в Калифорнии. Ожидается заявление Белого дома. Сам Шульц уже передал в печать свое заявление.

Вечером посольство посетил Шульц со своим заместителем Иглбергером. Они сделали запись в книге соболезнований. Он сообщил, что принято решение послать в Москву делегацию в составе вице-президента Буша, лидера республиканского большинства в сенате Бейкера, посла Хартмана. Сам госсекретарь поехать не сможет, так как в Вашингтон прилетают прези­дент Египта и король Иордании, и Рейган просил его остаться в Вашингтоне. Вечером из Калифорнии было передано краткое заявление Белого дома для печати о том, что Рейган попросил вице-президента Буша „выразить соболезнование и наилучшие пожелания от американского народа народу СССР, а также выразить наше большое стремление к миру". „Президент также просил передать новому советскому руководству нашу надежду на улучшение диалога и сотрудничества, что привело бы к более конструктив­ным взаимоотношениям между двумя нашими странами".

12 февраля Рейган послал в Москву телеграмму с выражением соболез­нования. На следующий день он посетил наше посольство и сделал запись в книге соболезнований. В этот же день в Москву на похороны Андропова прибыла делегация США во главе с Бушем.

14 февраля новый Генеральный секретарь ЦК КПСС Черненко принял в Кремле Буша. Состоялся краткий обмен мнениями относительно состояния советско-американских отношений и международной обстановки. Черненко сказал Бушу, что обе стороны „не являются врожденными врагами". Вице-президент в ответ заявил, что Рейган готов к реальному диалогу. В целом у обеих сторон осталось неплохое впечатление от этой встречи в Кремле.

Надо сказать, что при бездарном Черненко Громыко вновь стал господ­ствующей фигурой в вопросах внешней политики, чего не было при Андропове, за которым оставалось последнее слово. Впрочем, больших расхождений между Громыко и Андроповым не было. У них обоих к началу 1984 года подспудно росло убеждение, что необходимо искать выход из глубокого тупика, куда зашли советско-американские отношения, особенно переговоры по ограничению ядерных вооружений. Черненко тоже это чувствовал, но, будучи малоинициативным руководителем, он не решался вносить серьезных изменений в прежний курс политики, ориентируясь в основном на настроения большинства в Политбюро.

Спустя две недели со дня вступления в должность Генерального секре­таря Черненко направил Рейгану свое первое письмо. По содержанию оно было фактически продолжением посланий Андропова, но по тону более примирительным, как бы приглашающим начать отношения „с новой страницы". Текст письма написал Громыко, который считал необходимым сохранить какие-то мосты с администрацией США.

Шульц сказал, когда я передал ему это письмо, что лично он считает его „хорошим по тону", но воздержался от комментариев по существу.

Вскоре Шульц передал мне ответное послание Рейгана. Президент писал, что он высоко ценит переписку с Черненко, которая позволяет обменивать­ся мнениями по наиболее важным вопросам. Поэтому он считает необходи­мым продолжать советско-американский диалог на высшем уровне.

ПРЕЗИДЕНТ РОНАЛЬД РЕЙГАН

Должен признать, что обмен письмами между Рейганом и Черненко на меня производил впечатление какого-то ритуального танца по кругу. Вроде все важные вопросы затрагивались, излагались позиции (известные), поддерживалась иллюзия какого-то диалога на высшем уровне, но никаких сдвигов не было.

Отношения вновь осложняются

В конце апреля, по поручению Рейгана и Шульца (они находились в Калифорнии), меня посетил зам. госсекретаря Иглбергер..

По их данным, сказал он, Сахаров планирует объявить голодовку, если Боннэр не выпустят на лечение за границу. Президент и госсекретарь счи­тают, что лучше как-то уладить это дело, чтобы не было шумной антисовет­ской кампании вокруг „больной Боннэр и голодающего Сахарова".

Мы, надо признать, весьма неуклюже вели все подобные дела с диссиден­тами: сначала доводили дело до публичного конфликта, скандала и обостре­ния отношений, а затем, в конце концов, уступали. Главное же, конечно, было в существе репрессивного курса, который упорно проводило совет­ское руководство, не очень задумываясь о последствиях во внешней и внутренней политике.

В начале мая Олимпийский комитет СССР (под нажимом правительства) объявил, что советская команда не будет участвовать в Олимпийских играх в Лос-Анджелесе.

Это явилось неожиданностью для администрации США. Американское посольство в Москве информировало Вашингтон, что, несмотря на извест­ные колебания, СССР в целом блефует и, в конечном счете, все-таки согласится участвовать в Играх.

Наше посольство рекомендовало участвовать в Играх, так как мы считали, что это могло бы внести какой-то позитивный элемент в наши отношения с США и произвести благоприятное впечатление на амери­канскую общественность. Однако антирейгановские настроения в Москве взяли верх.

Шульц выразил протест против нашего решения. Все это, заявил он, не внушает оптимизма в том, что касается наших отношений, особенно когда советская сторона сознательно идет на свертывание связей между СССР и США.

Я отклонил такое толкование нашей политики.

Надо сказать, что эта беседа с Шульцем была более напряженной, чем предыдущие. Он был явно взвинчен, пытался обвинить нас в том, что мы намерены идти по пути сокращения связей с США, а по существу - не говоря прямо - именно с администрацией Рейгана. Хотя по ходу беседы он немного поостыл, все же чувствовалось, что наши последние шаги вызвали у него раздражение именно в то время, когда он вроде лично прилагал усилия к некоторому выправлению наших отношений.

Появилось ли действительно у администрации намерение начать процесс улучшения отношений, в тот момент трудно было сказать. Уж слишком сильно утвердилось недоверие к намерениям друг друга. Во всяком случае, в Москве были убеждены, что нас хотят втянуть в определенную игру с прицелом на нужды Рейгана в предвыборной кампании. А в такой игре Москва не хотела участвовать.