Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Добрынин. Сугубо доверительно.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
27.64 Mб
Скачать

Президент рональд рейган

госсекретарь в конце беседы неожиданно передал мне текст предстоящего выступления Рейгана по телевидению, которое вскоре стало новой сенса­цией. Коротко он сказал (Шульц торопился к президенту, я же не успел еще прочитать текст выступления), что президент „рассчитывает дать миру надежду" против угрозы применения ядерного оружия. Эту надежду прези­дент видит в том, чтобы начать программу противодействия „ужасающей ракетной угрозе" путем принятия мер „оборонительного порядка". Указанная программа предусматривает долгосрочные исследования и разработки с использованием космоса.

Я тут же спросил Шульца, значит ли это, что правительство США идет на ломку важного договора по ПРО?

Он стал утверждать, что это не так и что целью его беседы со мной - в связи с выступлением Рейгана - и является желание официально заверить Советское правительство в том, что правительство США будет соблюдать свои обязательства по этому договору и что американская программа разработок и исследований будет вестись в рамках этого договора.

Я заявил Шульцу, что мне, конечно, надо до конца ознакомиться с текстом выступления президента, но уже из сказанного им довольно ясно одно: США затевают дорогостоящую гонку вооружений еще в одной области, а именно в космосе.

В тот же день президент Рейган в свойственной ему драматической форме выступил по национальному телевидению. Подчеркнув советскую военную мощь и заявив, что в ней особый упор делается на наступательное стратегическое вооружение. Рейган объявил, что США обладают ныне новыми технологиями, с помощью которых они смогут значительно умень­шить возможную угрозу советского нападения на США и их союзников. Президент сообщил, что дал указания подготовить долгосрочную программу исследований и разработок, „имея в виду как конечную цель уничтожение угрозы, создаваемой стратегическими ядерными ракетами".

Программа Рейгана получила название „стратегической оборонной инициативы" (СОИ), или „звездных войн". Настоящими авторами програм­мы были американские ученые во главе с известным физиком Теллером, а также руководство Пентагона. Они „продали" эту идею президенту, который загорелся мыслью найти такую защиту от советских ракет. Рейган уверовал в возможность такой системы и стал настойчиво добиваться ее осуществления, несмотря на оппозицию с разных сторон.

Показательно, что госдепартамент и лично Шульц лишь за пару дней до выступления Рейгана узнали о готовящемся обращении президента по этому вопросу. С ними никто не консультировался заранее. Они успели, правда, в последний момент включить в текст речи упоминание о договоре по ПРО, о существовании которого составители речи президента в Белом доме попросту забыли.

Выступление Рейгана вызвало широкую, но противоречивую реакцию в стране и во всем мире. В США население в целом встретило это выступление положительно, хотя оно и вызвало разногласия в научных кругах и конгрессе. В Европе оно породило опасения, что США могут в конечном счете поступиться „европейскими" интересами.

В Москве решение Рейгана было расценено как шаг, направленный на дестабилизацию стратегической обстановки, на создание широкомасштаб­ной противоракетной обороны территории США, имеющей целью лишить СССР способности нанести ответный удар в случае ядерной войны.