Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_pedagogiki_A_I_Zhuk.pdf
Скачиваний:
580
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
1.75 Mб
Скачать

15

практику с позиций ее системности и использовать эти знания и умения для повышения эффективности работы трудового коллектива.

Знать приоритеты концепции воспитания в Республике Беларусь, уметь анализировать окружающую действительность с позиций общечеловеческих и регионально-этнических ценностей и использовать эти знания и умения в семейной и профессиональной жизнедеятельности.

Тема 5. Социальное пространство воспитательного процесса. Семейное воспитание

Содержание

Понятие социального пространства. Группа в социальном пространстве воспитательного процесса. Психологический климат группы.

Семья в социальном пространстве. Роль и функции семьи в развитии, воспитании, социализации личности. Виды и типы семей, особенности их влияния на воспитание детей. Педагогическая культура родителей. Модели семейных взаимоотношений. Пути, средства и условия успешного воспитания в семье. Правовые основы семейного воспитания.

Требования к компетентности

Понимать сущность воспитательного и социального пространства, уметь выделить в нем общее и особенное и использовать эти знания в личной и профессиональной жизнедеятельности.

Знать и уметь определять и формировать ситуацию социального развития конкретной личности, свою собственную.

Понимать образовательно-воспитательное пространство школы как среду социального развития личности, уметь вычленять в ней структуры, факторы, процессы, обеспечивающие оптимальное развитие конкретной личности, ее социализацию; применять эти знания и умения в семейном воспитании.

Понимать сущность педагогически благоприятной среды для развития личности, знать пути и способы создания благоприятной атмосферы в производственных коллективах.

Знать механизмы и уровни социализации личности в новом для нее коллективе, уметь анализировать реальность с учетом этапов создания коллектива, системы его ценностей.

Знать сущность средового подхода к созданию социального пространства воспитательного процесса, уметь учитывать возможности природной, архитектурной, социальной и др. сред в создании благоприятных для

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]