Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_pedagogiki_A_I_Zhuk.pdf
Скачиваний:
580
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
1.75 Mб
Скачать

13

Уметь определить для себя возможности системы образования Республики Беларусь, обеспечивающие самореализацию как семьянина, гражданина, профессионала.

Раздел II. ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ Тема 4. Развитие, воспитание и социализация личности

Содержание

Объективные и субъективные факторы развития личности: пути и условия осуществления. Обучение как целенаправленный процесс развития личности. Принцип обучающего воспитания - ведущий принцип новой школы. Учебная деятельность как деятельность по самоизменению субъекта. Структура учебной деятельности: учебно-познавательные мотивы, цели, задачи и учебные действия.

Воспитание как целенаправленное воздействие на личность с целью формирования у нее определенных психических и личностных качеств. Воспитанность и воспитуемость. Потребность в самовоспитании и способность к его осуществлению как показатели эффективности воспитания личности.

Социальная среда и ее воспитательные функции. Социализация как процесс формирования у человека поведенческих моделей, включающих основные элементы институциональных требований и предписаний. Факторы социализации; социализированность и воспитанность. Издержки социализации.

Требования к компетентности

Знать и уметь обосновать роль объективных (социальных) и субъективных (природных склонностей, задатков) факторов, детерминирующих развитие личности; раскрыть сущность основных теорий развития личности.

Различать, уметь обосновать понятия "индивид", "человек", "личность", "индивидуальность", "воспитание", "развитие", "социализация"; уметь их выделять в педагогической реальности.

Понимать сущность педагогического процесса как педагогического взаимодействия, в котором имеет место отношение "учитель-ученик".

Знать и уметь обосновать роль активности личности в собственном развитии на примерах собственной жизни, жизни выдающихся людей, литературных героев.

Уметь выделять ценности, на воспитание которых направлена конкретная система образования (гуманизм, демократизм, достоинство

14

личности, этнонациональная идентичность, патриотизм, культура здоровья, функциональная грамотность, профессиональная компетентность и конкурентоспособность личности как субъекта культуры).

Знать цели, закономерности, принципы воспитания и уметь анализировать конкретные производственные или жизненные ситуации с позиций реализации закономерностей воспитания.

Понимать сущность воспитания как целенаправленного создания условий и стимулирования активности воспитуемых в их взаимодействии с важнейшими сторонами действительности: людьми (родными, знакомыми, коллегами), природой, трудом, самим собой, учебной деятельностью, искусством, наукой.

Понимать сущность самовоспитания как меру активности и ответственности человека (по отношению к самому себе, времени своей жизни, своему человеческому предназначению) и критерий эффективного воспитания.

Знать факторы социализации (мега-, макро-, мезо-, мини-факторы), совокупное влияние которых обусловливает определенный тип поведения и активности личности, уметь раскрывать сущность основных этапов социализации, понятия "социализированность", характеристик личности, обеспечивающих ее успешную социализацию.

Понимать сущность социальной зрелости личности, выделять существенные признаки ее проявлений, уметь и оценивать себя и другого с позиции его социальной зрелости.

Знать причины и факторы неэффективной социализации личности (изменение ролевого статуса личности, переезд человека в другой регион, другую страну, переход человека в другую возрастную группу, изменение ожиданий и самоожиданий в связи с переходом на другую работу и др.), и уметь педагогическими средствами их нейтрализовать.

Знать реальные, потенциальне и латентные виды "жертв социализации" и уметь их выделять в реальной жизни (инвалиды; дети с психосоматическими дефектами и отклонениями; сироты и ряд категорий детей, находящихся на попечении государства или общественных организаций, детей с пограничными состояниями и акцентуациями характера; детей мигрантов из стран в страну, из города в деревню (и наоборот); членов и представителей инонациональных групп в местах компактного проживания моноэтноса; экстраординарные дети (с высокой степенью одаренности).

Знать сущность понятий "воспитательная система", "система воспитательной работы", уметь анализировать воспитательную

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]