Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_pedagogiki_A_I_Zhuk.pdf
Скачиваний:
580
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
1.75 Mб
Скачать

12

Тема 3. Современное состояние образования

Содержание

Анализ состояния современной системы образования. Позитивные и негативные тенденции в развитии системы образования. Основные положения новой образовательной парадигмы. Национальная система образования в Республике Беларусь. Особенности действующей и перспективной структур системы образования. Система общего среднего образования. Учебные заведения нового типа. Мировые тенденции развития высшего образования. Направления реформирования системы высшего образования в Республике Беларусь.

Требования к компетентности

Знать и понимать цели функционирования системы образования Республики Беларусь и особенности развития образовательной сферы в современных условиях.

Знать основные мировые тенденции в развитии образования и уметь анализировать систему образования страны, региона, выделять в ней общее и отличное от систем образования других стран, регионов.

Понимать и уметь обосновывать сущность позитивных и кризисных явлений в образовании и знать эмпирические признаки их проявления в педагогической реальности.

Понимать сущность модернизации образования как перманентного состояния образовательной системы; знать основные положения новой образовательной парадигмы и принципы образовательной политики в стране.

Знать компоненты многоуровневой национальной системы образования, сущность его непрерывности и вариативности; уметь использовать эти знания в собственной профессиональной деятельности.

Знать типы учреждений образования в дошкольном, среднем и профессиональном образовании и уметь осуществлять их выбор с целью оптимального развития собственного ребенка или себя лично.

Знать структуру общеобразовательной средней школы, понимать принципы ее реформирования и быть готовым к участию в общественногосударственном управлении системой образования.

Знать и понимать основные мировые тенденции развития высшего образования, сущность двухступенчатой профессиональной подготовки специалистов в стране и использовать эти знания для профессионального самоопределения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]