Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_pedagogiki_A_I_Zhuk.pdf
Скачиваний:
580
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
1.75 Mб
Скачать

16

развития личности условий, использовать свои знания и умения в семейной и профессиональной жизнедеятельности.

Понимать сущность семьи как первичного воспитательного института, обусловливающего овладение основными социальными ролями растущую личность, ее безболезненную социализацию.

Знать и уметь обосновать основные функции семьи (репродуктивную, экономическую и хозяйственно-бытовую, функцию первичной социализации, воспитательную и рекреационно-психотерапевтическую), характеристики современных семей и уметь квалифицировать их в реальной жизни; уметь создавать педагогические, социальные и психологические условия, благоприятствующие функционированию семьи как социокультурной общности; использовать эти знания и умения в семейной жизни.

Понимать сущность педагогической культуры брака и семьи, условий ее непрерывного обогащения как механизма становления благополучной и счастливой семейной жизни.

Знать основные законы, законодательные и нормативные документы о браке, правах ребенка и защите детства, уметь использовать их в реальной жизнедеятельности.

Тема 6. Основные сферы жизнедеятельности личности

Содержание

Сфера жизнедеятельности как пределы распространения активности личности, направленной на удовлетворение тех или иных ее потребностей. Доминирующие сферы жизнедеятельности личности как ее субъекта.

Деятельность. Игра. Общение. Самопознающая и самооценивающая деятельность личности как условие развития ее культуросозидающих способностей (мышления, речи, рефлексии). Деятельность по саморазвитию собственных способностей; деятельность по самовоспитанию нравственных качеств и принятию норм и правил социального поведения; деятельность по профессиональному и личностному самосовершенствованию.

Игра как специфическая форма жизни человека. Важнейшие атрибуты игры: юмор, смех, пародия, гипербола, открытость отношений. Игра как педагогическое явление, как средство реализации гедонистической активности личности.

Общение как ведущий фактор развития личности. Мир общения: материально-практический, духовно-информационный, практическодуховный. Общительность как качество личности. Деструктивное поведение личности. Факторы, дезорганизующие общение. Техники продуктивного общения.

17

Требования к компетентности

Знать и уметь обосновать сущность понятия "сфера жизнедеятельности".

Знать детерминирующие развитие личности сферы жизнедеятельности человека и уметь анализировать реальность с позиций удовлетворения в ней ведущих потребностей личности.

Знать существующие классификации потребностей человека и уровни их реализации (потребность сохранения ("для себя") и потребность развития ("для других")).

Знать и уметь объяснить Другому сущность идеальной потребности познания окружающего мира как побудительного механизма развития личности.

Знать и уметь обосновать сущность самосознания личности как системообразующего фактора ее формирования в качестве субъекта жизнедеятельности.

Знать структуру и признаки проявления самосознания личности и уметь анализировать себя с этих позиций.

Знать сущность самоактуализации личности и уметь анализировать в реальной жизнедеятельности ее уровни.

Понимать функции общения и его роль в самоактуализации человека в течение всей его жизни.

Знать типы общения (материально-практический, духовноинформационный и практически-духовный) и уметь анализировать реальность с позиции этого знания.

Знать сущность оптимальной для развития личности системы видов деятельности и учитывать это при планировании собственной жизненной стратегии.

Понимать сущность событийности и повседневности и уметь планировать жизнедеятельность свою и группы.

Уметь обосновывать амбивалентность как "зону неуправляемости" жизнедеятельности личности и коллектива и ее роль в развитии личности.

Знать сущность и функции игры как механизма развития личности, учитывать эти знания в реальной жизни.

Знать технологию игр и их роль в жизнедеятельности человека на различных этапах его жизненного пути.

Знать функции общения в жизнедеятельности человека.

Владеть ассертивной техникой общения.

Уметь конструировать речевые стратегии с учетом адресности словесных воздействий (по П.М. Ершову).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]