Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_pedagogiki_A_I_Zhuk.pdf
Скачиваний:
580
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
1.75 Mб
Скачать

195

Раздел III. Акмеолого-педагогические основы личностного и профессионального развития

Глава 7. САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ

Развитие личности – это процесс постоянных выборов между двумя полярными отношениями к миру и себе: между доверием и недоверием, между инициативой и пассивностью, между компетентностью и чувством неполноценности.

Эрик Эриксон

7.1. Самосовершенствование человека как сущность его жизнедеятельности, профессионального бытия.

Среди характеристик личности ХХI века приоритетное место занимает ее компетентность и профессионализм, обеспечивающие востребованность и конкурентоспособность в обществе.

В понятие «компетентность» сегодня включается не только соответствие занимаемой должности, способность решать профессиональные задачи, но и открытость новому опыту, способность принимать ответственные решения и находить выход из нештатных ситуаций, потребность и способность к личностному развитию и профессиональному росту в течение всей жизни. В.И. Слободчиков определил это состояние как способность человека «превратить всю свою тотальность в предмет фактических преобразований. Для этого человеку необходимо овладеть методами работы с собой, практиками довооружения себя» для достижения поставленных целей.

Традиционно школа имеет дело с реалиями сегодняшнего дня: учащимися такими, какие они есть, с их сегодняшними интересами и ценностями, но готовит их для жизни в новых условиях. Эпоху, начавшуюся XXI веком, определяют как интеллектуальноинформативную эпоху космопланетарного глобализма. В масштабном проекте «Образование мирового класса»1 прописаны основные жизненные роли, которые предстоит освоить уже выпускнику школы, чтобы быть востребованным и компетентным в обществе. Его первая роль — это реализовавшаяся личность, хорошо осознающая свои способности и потребности, последовательно использующая полученные знания для жизненных выборов, позволяющих вести здоровый образ жизни, продуктивную, наполненную самоосуществлением жизнь. Вторая роль – это личность со стремлением к поддержке

1 См. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учеб. пособие для студ. пед. вузов и систем повыш. квалиф. пед. кадров / Е.С. Полат, М.Ю. Бухарнина и др. М.: Издательский центр «Академия», 2000. – С. 8 - 9.

196

других людей. Это жизненная роль человека, умеющего ценить взаимоотношения с другими людьми и развивать плодотворные взаимодействия как в спектре семейных, личных, деловых связей на уровне как этно-национального сообщества, так и на международном уровне. В-третьих, это человек, находящийся в состоянии перманентного образования в течение всей жизни, способный постоянно приобретать новые знания наряду с умением реагировать на изменяющиеся условия внешнего мира. В-четвертых, это роль субъекта культуры, относящегося к культуре как ценности, понимающего ее значение для личности и общества. В-пятых, это высококвалифицированный работник, способный брать на себя ответственность за высокое качество производимого им продукта. В-шестых, это информированный гражданин, хорошо осведомленный в области права, истории, политики, экономики, социальных видов деятельности наряду с гражданской ответственностью. Седьмая роль — защитник окружающей среды. Реализация человеком этой роли требует осознания сущностных взаимосвязей природных явлений и деятельности человека, ее природосохранного характера, что обеспечивает регулирование и увеличение природных ресурсов.

«Человек в системе образования» — это перманентное состояние человека XXI века. Подготовка человека, способного к самосовершенствованию в течение всей жизни, – важная задача образования.

Специфика профессиональной деятельности человека проявляется в том, что он постоянно рефлексирует относительно ранее усвоенных образцов деятельности, ценностных эталонов, концептуальных схем поведения. Компонентом профессиональной компетентности человека является его опыт самосовершенствования, то есть самовоспитания и самообразования.

Новые ценности приоритетов образования отразились в новых требованиях к специалисту. Появилось понятие «конкурентоспособная» личность, ведущими

характеристика которой являются: четкость целей и ценностных ориентаций, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к риску, независимость, способность к непрерывному саморазвитию, профессиональному росту, стремление к высокому качеству конечного продукта.

Системообразующими компонентами личности, способной быть субъектом культуры XXI века, являются педагогическая позиция по отношению к себе и творческая направленность в любой деятельности.

Педагогическая позиция по отношению к самому себе – это устойчивая система отношений человека к своим способностям, возможностям, своей индивидуальности, побуждающая его к адекватной самооценке, непрерывному самообразованию и самовоспитанию. Подобная позиция обеспечивает самореализацию личности социально

197

ценным способом в различных видах деятельности. Она проявляется в готовности и способности к личностному и профессиональному росту в течение всей жизни. Функциональными компонентами такой готовности являются: гносеологический (что человек знает), аксиологический (чем человек дорожит), творческий (что человек умеет), коммуникативный (с кем и как человек общается) и эстетический (чем человек восхищается) потенциалы личности.

Сущность профессиональной деятельности человека предполагает его непрерывную работу по саморазвитию и самотворчеству в пределах каждого из потенциалов человека. Продуктом ее являются, во-первых, рефлексивные способности, развитые до уровня высочайшей саморегуляции и проявляющиеся в деятельности по самосовершенствованию; во-вторых, способности предвидения как сущностная характеристика интеллигента, живущего в настоящем, но ориентированного на будущее; в-третьих, развитая способность к общению, диалогу; в-четвертых, способность организовать время своей жизни как пространство непрерывного общекультурного и профессионального самосовершенствования.

Вопросы и задания для самопроверки и обсуждения

1.В программном документе «Образование мирового класса» определены основные роли человека ХХI века. Назовите и проранжируйте их в порядке значимости для себя.

2.«Способность к самообразованию и саморазвитию – это фундаментальная способность человека становиться и быть подлинным субъектом собственной жизни», – считает В.И. Слободчиков.

Разделяете ли вы это утверждение? Ответ аргументируйте.

3.В чем состоит сущность педагогической позиции личности по отношению к самой себе?

7.2.Акмеологические основы самосовершенствования личности.

Проблемы самосовершенствования и реализации творческого потенциала человека

изучает акмеология.

Акмеология (от греч. akme – вершина)– наука о развитии и реализации творческого потенциала человека как субъекта профессионального труда и целостной жизнедеятельности.

В настоящее время в акмеологии выделилось два основных направления: профессиональная акмеология (Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарев и др.) и а кмеология личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Д.Брунер, Ж.Пиаже и др.).

198

Предметом профессиональной акмеологии является познание закономерностей становления профессионализма личности на всех этапах ее жизнедеятельности, начиная с профессионального самоопределения.

Акмеология личности исследует закономерности достижения akme физического, интеллектуального и духовного развития человека.

Акмеологические характеристики специалиста – это внутренние побудители, обусловливающие потребность человека в активном саморазвитии, продуктивной самореализации творческого потенциала в труде и продвижении к собственным вершинам профессионального совершенства.

Условием развития акме в сфере профессионального труда является целенаправленное развитие такого интегрального качества, как интрогенная активность, когда человек за счет своей постоянной работы, своего внутреннего мира стремится к самостоятельно выношенным решениям, к их обязательному осуществлению.

В студенческом возрасте интрогенная активность уже сформирована и обнаружила себя в момент принятия ответственного решения в выборе сферы профессиональной деятельности, в выборе вуза. Дальше – это будет выбор уровня образования: бакалавр, специалист, магистр; затем – выбор места работы, должности в сфере профессиональной деятельности и т.д.

Акмеологическая характеристика личности, например, в профессиональной педагогической деятельности связана с творческим ее уровнем и непрерывным самообразованием.

Как отмечалось выше, «Человек в системе образования» — это перманентное (постоянное, непрерывное) состояние человека XXI века. Государственными институтами, обеспечивающими возможность непрерывного образования, самосовершенствования являются: общеобразовательная школа, учебные заведения профессионального (профессионально-технического, среднего специального, высшего) образования, институты повышения квалификации и дополнительного образования.

Непрерывное образование в отечественной педагогической культуре рассматривается в нескольких контекстах: 1) это концепция, согласно которой образование охватывает всю жизнь человека; 2) образовательная практика, представляющая собой непрекращающееся целенаправленное освоение социального опыта с использованием всех имеющихся образовательных систем; 3) образование взрослых за пределами базового образования, приобретение и повышение квалификации, переподготовка в процессе смены профессий. В мировой педагогике синонимом непрерывного образования являются термины: «продолжающееся образование», «пожизненное образование», «возобновляющееся образование». Философские основы непрерывного образования разработаны Платоном и

199

Аристотелем и рассматриваются как непрерывное духовное самосовершенствование личности.

Непрерывное образование включает в себя специально организованное обучение в учебных заведениях и самообразование.

Самообразование рассматривается, как правило, в двух значениях: «самообучение», «самонаучение» и как «самосозидание», «достраивание себя», «практикование себя» (В.И. Слободчиков), «самосовершенствование».

Поскольку «самообучение» является частным случаем самообразования (самостоятельное обучение игре на гитаре, игре в шахматы и т.п.), подчинено тем же закономерностям, что и самообразование личности в целом, подробнее остановимся на анализе сущности самообразования как процесса самосовершенствования личности.

Самообразование в профессиональном бытии2 человека, в его непрерывном образовании выполняет роль связующего звена между профессиональной подготовкой и последующим повышением квалификации. Функции самообразования представлены в таблице 5.

Таблица 5. Функции самообразования в профессиональной деятельности человека3

Автор

 

Функции самообразования

 

 

 

 

Роботова А. С.

-

самообразование выступает механизмом превращения репродуктивной

 

 

деятельности человека в продуктивную;

 

 

- самообразование приближает специалиста к творческому уровню его

 

 

самореализации в профессиональной деятельности;

 

 

 

Князева М. М.

-

экстенсивная (накопление, приобретение новых знаний);

 

-

ориентировочная (определение себя в образовательном пространстве

 

 

вуза, культуры города, своего места в обществе);

 

 

- компенсаторная (преодоление недостатков

школьного обучения,

 

 

ликвидация «белых пятен» в общей культуре);

 

 

-

саморазвивающая (развитие самосознания, памяти, мышления, речи,

 

 

рефлексивных способностей);

 

 

-

методологическая (формирование образа мира,

своего места в мире,

 

 

 

 

2 Профессиональное бытие – это система личностных ценностей, приемов самосовершенствования, способов и возможностей свободного выбора ответственных решений, обеспечивающих самореализацию в деятельности и удовлетворенность ею.

3Таблица разработана на основании источников:

Введение в педагогическую деятельность.../А.С. Роботова, Т.В. Леонтьева, И.Г. Шапошникова и др.

М.,"Академия", 2000.– С.164.

Диденко В.Д. Введение в педагогическую профессию: Учебное пособие для студентов педаг. уч. заведений.

Смоленск, 1999. – С.156.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]