Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_pedagogiki_A_I_Zhuk.pdf
Скачиваний:
578
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
1.75 Mб
Скачать

80

Схема 4

Педагогический процесс в универсальной (способностной или деятельностной)

модели образования

Цели

1.Развитие личностных способностей к самоопределению.

2.Учет целей, интересов и индивидуальных способностей обучающихся и педагогов.

3.Эффективное взаимодействие всех участников педагогического процесса (совместная, согласованная учебно-поисковая деятельность).

Задачи

1.Не только усвоение обучающимися конкретной информации, а овладение обобщенными способами усвоения знаний, способами мышления и выполнения различных видов деятельности.

2.Разработка и реализация деятельностного типа содержания обучения; при этом деятельность обучающегося выступает фактором его самоопределения и развития, а также частью содержания обучения.

 

 

Реализуются посредством

 

 

 

 

Деятельностного подхода, который

 

противостоит:

предполагает:

1)

вербальным методам обучения;

1) активные или рефлексивно-

2)

догматическим формам передачи

деятельностные формы и методы обучения,

"готового" учебного материала;

а именно:

3)

монологичности и обезличенности

2) развивающие или личностно-

словесного преподавания;

ориентированные технологии;

4)

пассивности обучающихся;

3) активность всех участников

5)

логически завершенной системе

педагогического процесса через

знаний, умений, навыков.

исследовательские, проектно-

 

 

конструкторские, игровые и другие методы

 

 

и приемы обучения;

 

 

4) усвоение обобщенных способов

 

 

выполнения различных видов деятельности.

 

 

Результат = личность:

1)Сформированность универсальных способностей личности, ее готовности к

познанию и преобразованию мира, самообразованию и саморазвитию.

2)Освоение обобщенных способов мышления и деятельности, системных знаний.

Вопросы и задания для самопроверки и обсуждения

1.Каковы приоритеты педагогического процесса, соответствующего универсальной модели образования?

81

 

 

 

2. Каковы важнейшие характеристики

педагогического

процесса

в

универсальной модели образования? Почему универсальная модель образования еще называется деятельностной?

3.Как Вы понимаете термин "деятельностный тип содержания обучения"?

4.В чем заключается сущность деятельностного подхода в обучении?

5.Каковы цели и задачи педагогического процесса, реализующего деятельностный тип содержания обучения посредством деятельностного подхода?

Выводы по главе 2 "Образование как социокультурный феномен"

1. Для переосмысления роли образования в современном динамическом мире, в котором оно начинает выступать важнейшим механизмом развития личности, социума,

цивилизации в целом, необходим анализ социокультурной ситуации в обществе. В

качестве элементов анализируемой социокультурной ситуации рассматриваются мировые социокультурные тенденции и глобальные социальные проблемы человечества, которые оказывают влияние на развитие образования как во всем мире, так и в Республике Беларусь.

2.Выделяются следующие важнейшие мировые социокультурные тенденции:

1)смена типа культурно-исторического наследования;

2)смена установки от научного познания к целостной сфере культуры;

3)изменение роли науки в обществе, смена научных парадигм;

4)возникновение информационных технологий и мировой информационной системы;

5)стремление к национально-культурной и экономической регионализации. Влияние вышеуказанных мировых социокультурных тенденций на образование как

вмире, так и в нашей стране направлено на: 1) формирование личности как активного субъекта всех сфер собственной жизнедеятельности; 2) ориентацию научных исследований и образовательных программ на учет культурных и общечеловеческих ценностей; 3) рост культурного плюрализма, самобытности; 4) расширение способов передачи-получения культурно-исторического опыта от поколения к поколению, что предполагает многовариантную модель развития системы образования в обществе.

3.Среди глобальных социальных проблем человечества выделяются:

-разрушение природной среды путем нарастающего загрязнения воздуха, воды, почвы;

-истощение материально-сырьевых ресурсов планеты;

82

- демографический взрыв и проблема продовольствия; возможное удвоение народонаселения земли уже в первой четверти ХХI века до предела обострит актуальную сегодня проблему продовольствия;

-кризис здравоохранения, обусловленный экономическими и социокультурными (наркомания, алкоголизм, курение, стрессы) факторами, которые способствуют быстрому росту количества физически и психически неполноценных людей, что создает угрозу самому генофонду человечества;

-опасная для человечества гонка вооружений;

-кризис принципов современной политики, дисгармония отношений между развитыми

иразвивающимися странами, попытки нарушения военно-политического баланса в разных регионах мира.

Обострение глобальных проблем человечества предъявляет новые требования к уровню развития необходимых личностных качеств человека, его способностей понимать современные глобальные проблемы и ответственно включаться в их разрешение. Наиболее эффективным средством и механизмом развития личности, а значит, разрешения проблем человечества, должно стать развивающееся образование.

4. Социокультурная ситуация в стране характеризуется переходным характером, что выражается в поэтапной модернизации всех сторон жизни общества, а именно: переход от тоталитарного общества к демократическому; от традиционного к современному, динамическому обществу; от революционных способов социального развития к эволюционной идеологии; от мировоззренческого единства к плюрализму (разнообразие как общественных, так и личностных идеалов, многообразие жизненных укладов, образов мышления, мировоззрений, культур); от традиционноиндустриального общества к индустриально развитому, информационному.

5. Основной отличительной особенностью динамического общества является процесс непрерывного его развития. Чтобы жить и работать в этом динамическом обществе,

человек должен измениться внутренне – самоизмениться, выработать новую культуру, которая бы обеспечивала новые охранно-созидательного типа отношения личности с природой, окружающим социумом. Динамизм, мобильность, способность к постоянному самообразованию становятся факторами как личностного, так и общественного развития.

6. Новые социокультурные условия предъявляют к системе образования запрос на

человека, способного жить и работать в условиях высокой степени неопределенности, готового взять на себя ответственность за свою собственную жизнь, будущее страны.

83

7. Однако существующее в стране образование продолжает реализовывать, в основном, установки традиционного общества – установки на воспроизводство готового культурно-исторического опыта; на трансляцию «завершенных» знаний, умений, навыков, культурных образцов, отражающих опыт предшествующих поколений. При этом образование осуществляет подготовку человека к самостоятельной жизни в прошлом, а жить ему предстоит в новом будущем, принципиально отличном от прошлого. В этом заключается одна из главных проблем образования как в нашей стране, так и за рубежом – несоответствие осуществляемой образовательной практики новым социокультурным условиям и тенденциям.

8.Образование в обществе реализует две основные функции: 1) воспроизводства

(культуры, опыта, деятельности людей), 2) развития (общества, личности). Первая функция осуществляется посредством теоретической ("традиционной") модели образования, вторая – универсальной ("способностной или деятельностной"). Этим двум образовательным моделям соответствуют разные образовательные концепции и соответственно разные педагогические процессы и технологии.

9.Чтобы разрешить важные проблемы образования, необходимо шире реализовывать в педагогическом процессе посредством деятельностного подхода универсальную модель образования, направленную на освоение обучающимися обобщенных способов выполнения различных видов деятельности; освоение ими системных знаний; на развитие личностных способностей к самоопределению, познанию мира и преобразованию его, самопознанию и саморазвитию.

10.Деятельностный подход к образованию противостоит

-вербальным методам обучения;

-догматическим формам передачи готовой информации (учебного материала);

-монологичным и обезличенным формам словесного взаимодействия педагога с обучающимися;

-пассивному, неэффективному процессу учения;

-логически завершенной системе знаний, умений, навыков, которая не в полной мере реализуется на практике.

Деятельностный подход предполагает использование активных (рефлексивно-

деятельностных) форм и методов обучения (личностноориентированных или развивающих технологий обучения, исследовательских, проектных, проектноконструкторских, игровых методов, индивидуальных, групповых форм обучения) и новых компьютерных средств обучения.

84

11. Новая универсальная модель образования не может механически сменить уже существующую знаниевую образовательную модель, а должна формироваться и развиваться рядом со старой, целесообразно сочетая в педагогическом процессе разные методологические подходы и элементы обеих методических систем.

Рекомендуемая литература:

1.Гершунский Б.С. Философия образования для ХХI века (В поисках практикоориентированных образовательных концепций) – М.: Изд-во «Совершенство»,

1998. – С. 16-33;35-46.

2.Латыш Н.И. Образование на рубеже веков. – 2-е изд., доп. – Мн.: НИО, 2000. –

Гл. I, С. 55-73.

3.Реан А.А., Бордовская Н.В. Педагогика. Учебник для вузов. – СПб.: Издательство «Питер», 2000. – Гл. 2,4.

4.Жук А.И., Кашель Н.Н. Деятельностный подход в повышении квалификации: активные методы обучения. – Мн.: Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования, 1994. –

С.5-18.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]