Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1246_групповое обучение2.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
161.78 Кб
Скачать

9 Принцип оперативного руководства.

При групповой работе учитель является центральной фигурой, организующей учебный процесс. Главная его задача - создание атмосферы творчества и сотрудничества учащихся. Учитель формулирует цель урока, распределяет задания между группами, помогает наладить работу в них, регулирует ход выполнения заданий, подводит итоги. При групповой работе нет постоянного прямого контакта учителя с классом. Он включается в работу отдельных групп лишь в случае необходимости. Общение учителя с учениками в группе поэтому более личностное, чем при фронтальной работе.

При групповой работе учитель подобен дирижеру оркестра и также как тот слышит звучание каждого инструмента, педагог должен улавливать настроение и ход дела в каждой группе и тут же оперативно реагировать на ситуацию.

9 Принцип осознанности действий.

Для успешного применения групповой формы работы учеников к данной работе необходимо подготовить настолько, чтобы они ясно представляли себе, как им необходимо действовать при выполнении каждого вила работы и каждого конкретного задания. Здесь необходимо выделить следующие виды подготовки:

  1. Подготовка учащихся всего класса до начала применения групповой формы работы.

Эта подготовка включает в себя разъяснения целей и задач групповой работы, ознакомление с методами ее проведения, принципами комплектования групп, способами учета работы и оценивания результатов. Естественно, что с одного раза ученики все сказанное учителем усвоить и запомнить не смогут. Поэтому, непосредственно перед началом применения групповой формы работы в различных видах учебной деятельности учащихся (при изучении нового материала, выполнении заданий, проведении контрольных работ и др.) учитель более подробно и конкретно знакомит учеников с организацией предстоящей работы. Но первым этапом подготовки является, как уже сказано, разъяснение общих целей и задач групповой формы работы, а также организации деятельности учащихся в основных видах учебной работы. Целесообразно такую подготовительную работу на первом этапе (общее знакомство) проводить не за один прием, а в течение определенного времени (неделя, две) с тем, чтобы все ученики постепенно и достаточно хорошо усвоили смысл и содержание предстоящей работы. Это можно делать в течение нескольких уроков, отводя в конце урока 3-10 минут для подобной беседы.

2 Подготовка лидеров.

Параллельно с подготовкой класса проводится работа и с лидерами групп. Им разъясняется, что их главная задача будет заключаться в том, чтобы создавать условия для вовлечения в активную мыслительную работу каждого ученика группы и, в первую очередь слабых учеников. Учитель объясняет, как это можно сделать.

Очень важно, чтобы лидеры не подавляли остальных членов группы, в особенности, слабых учеников. Поэтому при подборе лидеров перед началом применения групповой формы работы надо учитывать не только уровень их подготовленности и способностей, но и, обязательно, их коммуникативные качества, их умение пробуждать интерес к обсуждаемому вопросу у всех учеников, таким образом, «методическая» подготовка лидеров - важная задача учителя. Для того чтобы лидерам легче было выполнять свои обязанности, часто бывает полезно заранее познакомить их с предстоящим заданием и возможными его решениями (если обсуждаемая проблема имеет несколько принципиально различных решений). А для того, чтобы не лишать лидера в этом случае возможности и самому активно участвовать в решение предлагаемых проблем, учитель может рассмотреть с ним не всевозможные решения, сказав, что есть и другие более оригинальные и рациональные, которые он должен будет поискать вместе с группой. Возможен и другой путь: группам предъявляется не одна, а две или три проблемы, из которых предварительно обсуждается с лидером только первая. Работа с лидером проводится за несколько дней до урока.

Проводится в конце урока, непосредственно предшествующего уроку с применением групповой формы работы. Ученикам сообщается, какой материал будет изучаться (или отрабатываться), что следует повторить, на что обратить особое внимание. Сообщается состав каждой группы и фамилии лидеров.

11. Принцип дифференцированного обучения.

Мы бы выделили две главные задачи, решению которых в большей степени помогает применение групповой формы работы. Первая - достижение «базового» уровня знаний всеми учащимися, в том числе и слабыми. Это обеспечивается тем, что каждый ученик получает в случае непонимания какого-то вопроса немедленную помощь от других членов группы. Такой возможности при всех других формах организации учебной работы нет. Вторым - развитие учащихся и соответствии с их способностями. Это достигается тем, что учебные проблемы часто имеют не одно, а несколько возможных решений. Сильный ученик находит большее количество решений и выбирает наиболее рациональное из них. Кроме того, иногда предъявляется не одна, а несколько учебных проблем (так всегда делается, например, при выполнении творческих работ или решении задач). Наконец, используется дифференцированная группировка, при которой ученики группируются по силам. Сильные ученики, не отрываясь на помощь слабым, могут в этом случае полностью проявить свои способности. К тому же, они получают обычно большее количество и более сложные задания. Учитель же в этом случае имеет возможность больше времени уделить работе со слабыми учениками.

Подготовка учителя к организации групповой формы работы учащихся на уроках «Человек и мир»

Эффективность использования групповой формы работы на уроках «Человек и мир» зависит, в первую очередь, от подготовленности учителя. Если учитель хорошо владеет методикой проведения групповой формы работы и зависит, в первую очередь, от подготовленности учителя. Если учитель хорошо владеет методикой проведения групповой формы работы и тщательно готовится к каждому такому занятию, то успех обеспечен. Мы уже говорили о подготовке учащихся к формированию групповой работе. Теперь о подготовке самого учителя и его деятельности в ходе урока. Подготовка включает в себя:

  1. выбор способа комплектования групп:

  2. составление плана изучения темы и заданий для групповой работы учащихся;

  3. продумывание плана предварительной подготовки учащихся предстоящему занятию и подготовки лидеров групп;

  4. организацию деятельности учащихся (при этом всегда следует помнить о необходимости разумного сочетания индивидуальной, фронтальной и групповой форм работы);

  5. составление дидактических материалов.

При проведении урока учитель решает следующие задачи:

  • знакомит учащихся с предстоящей работой;

  • распределяет задания между группами;

  • помогает наладить работу в группах;

  • контролирует ход выполнения заданий, задает вопросы любому члену группы, учитывая впоследствии ответы при оценке знаний, включается, если есть необходимость, в работу группы;

  • организует межгрупповую дискуссию;

  • поводит общий итог коллективной деятельности;

  • оценивает работу группы и ее членов в отдельности.

Организация деятельности учащихся внутри группы

Одним из важных вопросов в проблеме применения групповой формы работы является вопрос об организации работы учащихся внутри группы. Совершенно очевидно, что групповая работа может быть успешной лишь в том случае, если дети ясно представляют себе, как должна быть организована внутригрупповая работа. Еще до начала применения групповой формы работы учитель основательно знакомит учеников с целями этой работы, с формами се организации, с так называемым кодексом групповой формы работы, который включает основные правила групповой работы. Приведем эти правила:

1 Не понял - спроси еще раз.

2 Внимательно выслушай и пойми мысль товарища

3 Не согласен - обоснуй.

4 Не согласны с тобой – установи причину

5 Высказывайся кратко и четко.

6 Доказали неверность твоих взглядов - признай ошибку.

7 Помни: успешное выполнение задания зависит от каждого члена группы.

Этот кодекс является своеобразным камертоном для групповой работы, он настраивает ребят на достижение общего успеха, дисциплинирует их, прививает навыки дискутирования, воспитывает уважение к комплектование мнению и идеям товарищей.

Учитель также говорит, что будут использоваться группы, комплектуемые по различным принципам, говорит об обязанностях лидера и каждого члена группы, и о том, что лидером может быть каждый, кто сумеет в ходе применения групповых форм, соответствующим образом себя проявить. Объясняется, что задача лидера, главным образом, педагогическая (методическая), то есть ему нельзя торопиться высказывать свои идеи, он в первую очередь побуждает всех учащихся думать самостоятельно, проявляет такт, предлагает коллективно обсуждать любую идею. Следовательно, лидер должен обеспечить активную работу всех членов группы.

Учитель отмечает, что будет оценивать работу каждой группы и лидера нe только по их ответам на вопросы, по количеству и качеству предложенных группой идей при работе над творческими заданиями, но и по организации работы группы.

Во многих случаях полезно начинать работу с заданиями всеми учащимися, при этом каждый ученик в течение некоторого времени (2-3 минуты) думает совершенно самостоятельно, не совещаясь с соседями. Затем лидерам предлагается начать коллективное обсуждение предложенных решений с последующей (опять - таки коллективной) оценкой коэффициента участия каждого члена групп, выставлением оценки группе и каждому ее члену. Как правило, группы объективно и справедливо оценивают работу каждого ее члена, обид не возникает, напротив такая оценка повышает ответственность каждого члена группы в дальней шей работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]