Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1246_групповое обучение2.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
161.78 Кб
Скачать

III. Принцип варьирования составом группы.

Смена состава группы полезна в том отношении, что чем шире круг общения у каждого ученика, тем больше возможностей для заимствования положительного опыта перед ним открывается. Однако, следует иметь в виду, что слишком частая смена состава групп нежелательна, она нарушает привычное взаимодействие членов группы и нежелательна, она нарушает привычное взаимодействие членов группы и требует дополнительного времени для адаптации. Поэтому, решая проблему комплектования, приходится искать «золотую середину».

Несколько слов о численном составе групп. В литературе вопрос о количестве учеников в группе не решается однозначно, но, в основном, предлагается комплектовать группы в составе 3-5 человек. Мы также считаем, что в большинстве случаев, в частности, при наиболее часто применяемом смешанном составе групп, оптимальной является группа из 4-х человек. Если используются группы смешанного состава, то при большем количестве учеников затягивается время, отводимое на работу в группах, при меньшем же составе затягивается коллективное обсуждение результатов работы отдельных групп. При таком составе (4 человека) меньше вероятности возникновения конфликтных ситуаций в группе, чем при большей численности группы, комплектование к тому же в этом случае не требуется перестановки ученических столов, что не всегда бывает удобно (да и возможно) сделать.

Но в других случаях, например, при дифференцированном комплектовании групп, более целесообразным могут оказаться другие варианты. Представим себе, что в классе три явно выделяющихся среди остальных по уровню своей подготовки и способностей ученика, 5-6 слабых учеников, остальные - «середнячки». Здесь возможны различные по способу группировки и составу учеников варианты, например, такой: одна группа -- «сильных» (3 человека), одна группа «слабых» (5-6 человека, с которыми в первую очередь и работает учитель), остальные группы по 3-4 человека. Группы числом более пяти (6-7 человек) применяются на игровых уроках или познавательно развивающих, так как здесь используются обычно довольно громоздкие задания. При объединении по интересам также возможны группы с разным количеством членов. Таким образом, совсем не обязательно, чтобы численный состав в группах был всегда одинаковым.

Принципы организации групповых форм работы на уроках «Человек и мир»

1 Принцип универсальности

Он означает, что групповая работа может быть использована при всех формах организации деятельности учащихся: на уроках объяснения нового материала, уроках решения задач, при проведении контрольных работ, а также при проведении учебных конференций, семинаров, графических работ и другие.

2. Принцип сочетания.

Групповые формы работы оказываются более эффективными, когда они применяются в сочетании с другими формами учебной работы, в первую очередь, с фронтальной и индивидуальной. Это понятно. В курсе «Человек и мир» немало вопросов сложных и трудных для понимания учащимися. Наиболее экономными и эффективными способами изучения этих вопросов является рассказ учителя или поисковая (эвристическая) беседа. При отработке же этих вопросов, когда основной материал уже усвоен, вполне уместной и, как показывает опыт, целесообразной является групповая работа, в ходе которой ученики «доучивают» друг друга, выясняя непонятное, выявляя (при взаимном опросе) ошибки в понимании отдельных моментов. Но учитель должен убедиться в том, что основной материал усвоен каждым учеником. Поэтому необходима и индивидуальная работа, организуемая в форме фронтального опроса или контрольной письменной проверки знаний. Таким образом, ясно, что ни одна из названных (и других) форм организации учебной работы не может быть монопольной и групповые формы работы должны продуманно сочетаться с другими формами учебной работы.

  1. Принцип блочного планирования.

Групповая работа должна планироваться на целый блок уроков с учетом вариативности комплектования групп - подвижности групп. Этот принцип полезен по следующим соображениям. Прежде всего, он приучает учащихся к систематической групповой работе. Запланированное варьирование составом позволяет в полном объеме решать задачи дифференциации обучения.

4. Принцип «подвижности».

Он означает, что комплектование производится в зависимости от целей и задач, которые ставятся учителем. Если ставится задача достижения прочного усвоения основного материала каждым учеником, то комплектуются группы смешанного состава и сильные помогают слабым. Если ставится задача усвоение материала в зависимости от индивидуальных возможностей и способностей учеников, комплектуются группы дифференцированного состава («сильные», «средние», «слабые») и каждая продвигается своим темпом. Иногда оказывается полезным промежуточный вариант: выделяется группа «сильных», способных учеников, и группы смешанного состава. «Сильные» при этом могут получать дополнительные задания, обеспечивающие более глубокую проработку материала или изучение дополнительных (сверхпрограммных) вопросов. При комплектовании групп необходим учет индивидуальных особенностей детей, их склонностей.

5 Принцип проблемности.

Групповое задание, как правило, должно представлять собой учебную проблему, так как именно решение проблемы стимулирует активную деятельность всех учащихся. Например, при решении задач: «Найти возможные способы решения данной (проблемной) задачи, выбрать оптимальный или придумать, сформулировать и решить задачу». После решения группами таких задач часто организуется общеклассная дискуссия. При изучении нового материала: «Составить наиболее важные вопросы по данной теме, подготовить к ним ответы» и т. д.

6 Принцип коллективной ответственности.

Суть его в том, что группа отвечает за усвоение материала каждым ее членом. Практически это выглядит так. После решения очередной проблемы учитель вызывает к доске любого ученика из каждой группы и по его ответу ставит оценку всей группе. Опыт показал, что этот прием является весьма действенным. «Взаимообучение» в группе происходит в напряженной работе и дает очень хорошие результаты. И все же, только такое оценивание знаний было бы не вполне объективным. Поэтому представляется целесообразным принцип «двух оценок» - групповой и индивидуальной. Каждый ученик получает за работу две оценки - индивидуальную (его личную) и групповую. Индивидуальная оценка ставится за самостоятельную работу, которая, как правило, проводится вслед за групповой работой. Групповая оценка является среднеарифметической индивидуальных оценок всех членов группы. Опыт показал, что такие приемы стимулируют активную работу всех учащихся, ребята становятся заинтересованными в получении прочных знаний своими товарищами.

7 Принцип наглядности представления результатов работы.

Результаты ответов учеников - членов групп - оформляются наглядно в трех вариантах:

  1. На доске в заранее приготовленной таблице.

В этой таблице по горизонтали расположены номера вопросов, заданий, этапов урока; по вертикали - номера групп. В случае положительного ответа группе ставится «+», в случае отрицательного «-».

Подобные таблицы удобны для подведения итогов работы группы и выставления оценок в журнал. Они показывают труппе, к чему ей следует стремиться, тем самим стимулируют ее работу. Использоваться могут, как на разных видах уроков (повторительно-обобщающих, уроках-соревнованиях, уроках решения задач и т. д.), так и на отдельных этапах одного и того же урока (при повторении пройденного материала и закреплении только что изученного). При этом учащимся сообщается, какое количество плюсов им нужно набрать для получения той или иной оценки. Итог по таблице подводится с учетом следующих правил:

а) сумма одного плюса и одного минуса равна нулю, то есть плюс и минус уничтожают друг - друга;

б) плюс с маленьким минусом - это правильный ответ с недочетом +;

в) два плюса с маленьким минусом приравниваются одному большому плюсу;

Система «+» и «-» позволяет быстро подвести итоги работы всех групп (по таблице).

2) В групповом листе отчета, который выдается каждой группе.

В нем перечислены фамилии или имена членов группы. В течение всей работы на уроке секретарь (любой член группы) против каждой фамилии ставит либо «+» либо « -». Поясним подробнее: все члены группы поочередно высказывают идеи в ходе решения проблемы или задачи. Если идея принимается группой, то автор получает «+», а если не принимается, то «-».

В конце групповой работы группам предлагается оценить работу каждого члена группы, а иногда одного или двух учеников по усмотрению учителя. Групповые листы сдаются учителю. Опыт показал, что учащиеся не либеральничают, оценивают работу каждого достаточно строго и объективно. Выставляя оценки с групповых листов в журнал, учитель все же осуществляет проверку их объективности, задавая 1-2 вопроса ученикам, в оценках которых он сомневается.

Кроме того, каждая группа оформляет результаты работы в виде опорного конспекта или выполнения задания приводит вопросы для групп соперников на общем групповом листе или на небольшой переносной доске. Наличие у групп переносных досок позволяет в нужный момент без лишней затраты времени представить записи группы всему классу. При ответах у классной доски каждому члену группы разрешается пользоваться общегрупповым конспектом.

8 Принцип быстрого переключения.

Одним из наиболее сложных моментов в организации работы учащихся является переключение их внимания при переходе от групповой формы к фронтальной. Ученики обычно «по инерции» еще продолжают обсуждение решавшихся ими учебных проблем. Быстрому переключению их внимания помогает элемент работы, который мы называем «перестрелкой». Суть его заключается в следующем: группам предлагается в течение определенного времени сформулировать ряд вопросов для других групп по изученному материалу. После чего учитель называет имя любого ученика, который сначала должен сформулировать свой вопрос, затем назвать имя ученика из какой-нибудь другой группы. Этот ученик в начале должен ответить на поставленный ему вопрос, а затем сформулировать свой, называя имя отвечающего из следующей группы и т. д. Описанная последовательность не случайна, так как именно данный порядок работы приучает учащихся к внимательности, дисциплине, ответственности. Общий итог работы групп в «перестрелке» подводится по результатам, фиксирующимся на доске в таблице.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]