Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1246_групповое обучение2.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
161.78 Кб
Скачать

Школьного возраста (%)

На основании результатов проведенного исследования можно сделать следующий вывод: у части учащихся 2-х классов наблюдается недостаточное развитие представлений о мире животных. Это указывает на то, что при организации системы мероприятий, направленных на формирование представлений и понятий о животном мире у младших школьников, необходимо учитывать выявленные особенности их развития и возможности каждого ребенка.

В процессе посещения уроков «Человек и мир» в экспериментальном и контрольном классе выяснилось, что учитель использует в основном индивидуальные и фронтальные формы работы. Групповая форма работы используется эпизодически, преимущественно в процессе повторения материала. В процессе беседы с учителями в данных классах выяснилось, что групповая форма работы на уроках «Человек и мир» используется ими редко по причине того, что, как им кажется, у младших школьников отсутствуют навыки работы в группе, дети шумят, занимаются пустыми разговорами, а поэтому такая форма работы при высоких затратах времени малоэффективна.

2.2 Организация групповой работы в процессе формирования представлений и понятий у учащихся 2 класса о животных на уроках «Человек и мир»

Ознакомление с миром животных — одна из важных предметных областей в системе образовательной работы с детьми младшего школьного возраста.

Успешное формирование представлений и понятий о животном мире у детей младшего школьного возраста возможно в условиях целенаправленного педагогического процесса, в основе которого лежат следующие принципы:

• Принцип комплексности — предусматривает необходимость педагогического воздействия на все виды психической деятельности (познавательной и эмоционально-волевой) и социального поведения.

• Принцип межпредметной связи — учитывается содержание всех разделов образовательной программы, которые создают основу для овладения представлениями о живой природе.

• Принцип системности и последовательности — предусматривается взаимосвязь формируемых у детей представлений, последовательный переход от одних знаний к другим, от познания простого к более сложному, от прочно усвоенного к новому.

• Принцип деятельностного подхода — в процессе развивающего обучения большое внимание следует уделять поддерживанию интереса к выполнению практических действий, организации и контролю деятельности детей со стороны взрослого, формированию целенаправленной деятельности. Это достигается путем использования наглядности, практических действий, игровых приемов, значимых для ребенка игровых ситуаций.

• Принцип взаимосвязи практической, речевой и интеллектуальной деятельности младших школьников по освоению представлений о природе.

• Принцип научности и доступности — знания из области живой и неживой природы предлагаются детям в доступной форме в соответствии с их интеллектуальными возможностями.

• Принцип индивидуального и дифференцированного подхода — его использование позволяет преодолевать недостатки в развитии ребенка путем избирательного использования методов и средств; включать в образовательный процесс многоуровневое содержание программного материала.

• Принцип педагогического оптимизма — реализация этого принципа обеспечивает учет достижений ребенка, ориентировку на его позитивный потенциал с учетом индивидуальных особенностей и возможностей.

Цель формирующего этапа эксперимента — апробировать на практике предложенную систему групповой работы по формированию представлений и понятий у учащихся 2 класса в процессе изучения мира животных.

Основными задачами работы были:

- расширять и закреплять у младших школьников теоретические знания о представителях животного мира, обитающих на территории родного края, а также во всей Республике Беларусь; их многообразии и практическом значении; о влиянии экологических факторов;

- развивать умения и навыки учащихся вести самостоятельно наблюдения за живыми объектами природы, формировать интерес и любознательность, наблюдательность и внимательность, бережное отношение к окружающей природной среде, проводить доступные виды работ по охране природы;

- прививать навыки работы в группе, воспитывать чувства коллективизма, коллективной ответственности за порученное дело, взаимовыручки, развивать умения внимательно выслушивать собеседника, проявлять терпение и спокойствие при объяснении непонятного другому человеку вопроса, доброжелательность.

Ведущими формами обучения являлись: групповая и парная, постепенно переходящая в индивидуальную работу. При организации групповых форм работы по изучению животных на уроках «Человек и мир» мы руководствовались следующими принципами:

  1. Принцип универсальности

  2. Принцип сочетания.

  3. Принцип блочного планирования.

  4. Принцип «подвижности».

  5. Принцип проблемности.

  6. Принцип коллективной ответственности.

  7. Принцип наглядности представления результатов работы.

  8. Принцип быстрого переключения.

  9. Принцип оперативного руководства.

  10. Принцип осознанности действий.

  11. Принцип дифференцированного обучения.

До начала применения групповой формы работы мы познакомили учеников с целями этой работы, с формами ее организации, с так называемым кодексом групповой формы работы, который включает основные правила групповой работы:

1. Работать дружно, быть внимательными друг к другу, вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь, выполнять указания старшего.

2. Своевременно выполнять задание: следить за временем, доводить начатое дело до конца.

3. Качественно выполнять работу (аккуратно, без ошибок), соблюдать технику безопасности.

4. Уметь защищать общее дело и свою работу в частности.

Затем была введена парная работа на уроках «Человек и мир». Это способствовало активизации познавательной деятельности и формированию таких качеств, как взаимоконтроль и взаимопомощь. В своей работе мы использовали следующие виды заданий для работы в парах:

1. работа «хором»;

2. деление по операциям;

3. деление элементов материала;

4. деление по виду работы (один работает, другой контролирует).

По мере овладения школьниками навыков совместной работы в парах, мы вовлекали их в совместную деятельность в группах.

Групповая работа строилась в соответствии со схемой:

фронтальная (мотивация) → групповая (исследование, анализ, моделирование) → фронтальная (организация диалога между группами).

Единая познавательная задача ставится перед определенной группой школьников. Отдельные ученики ставятся в положение учителя, появляется возможность оказания реальной помощи друг другу. Эта форма порождает взаимную ответственность, внимательность, формирует интерес к работе товарища.

Эта форма позволяет реализовать основные условия коллективности: осознание общей цели, целесообразное распределение обязанностей, взаимную зависимость и контроль.

Психолого-педагогическое обоснование группового обучения:

  • реализация принципа деятельности;

  • формирование мотивации учения и обучения;

  • всеобщий, всеохватывающий контроль знаний;

  • психологический комфорт в учебном коллективе;

  • единство воспитания и обучения;

  • реализация субъект – субъектных отношений.

Типы группового обучения:

  • обучение в парах;

  • группа, сидящая вместе;

  • маленькая команда;

  • задание для всего класса.

Использовалось шесть моделей группового взаимодействия.

1. Позиционное:

2. Индивидуально-групповое:

3- Конвейерный тип взаимодействия:

4. Пооперационное:

5 Позиционно-пооперационный тип: 1) и 4)

6. Индивидуально-парный тип

При изучении ряда тем использовалась методика "Мозаика". В ходе работы по этой методике каждый ученик должен что-то усвоить в процессе обучения для воссоздания логической цепочки дидактической мозаики. Лишь с определенным знанием, усвоенным навыком каждого из учащихся можно выстроить логическую схему материала, необходимого для усвоения. Для применения методики "Мозаика" выбирается материал, который можно разделить на определенные части. Количество групп школьников соответствует количеству этих частей. Первая группа работает над усвоением первой части программного материала, вторая — второй и т.д. Затем, объединяясь в "мозаичные" группы, ученики делятся полученными знаниями. При формировании "мозаичных" групп следует предусмотреть, что в них должно войти по одному представителю от каждой группы.

Так, например, при изучении темы «Звери» ученики были объединены в четыре группы: "Круги", "Треугольники", "Квадраты", "Шестиугольники". Первая группа читала статью в учебнике о еже, вторая – о белке, третья — о лисе, четвертая — о волке. Затем, объединяясь в "мозаичные" группы, школьники рассказывают друг другу о том, что узнали нового.

Методика "Обучение сверстников" предполагает групповую работу с помощью заранее подготовленных учителем заданий, памяток, наглядных пособий, текстов, когда дети в группах могут самостоятельно или с помощью учителя подготовить сообщения, вопросы, советы для остальных одноклассников, разыграть ситуации, оформить плакаты и т.д., а затем представить это на суд всего класса.

В своей работе мы придерживались следующих «этапов технологического процесса групповой работы:

1) Подготовка к выполнению группового задания.

а) Постановка познавательной задачи (проблемы).

б) Инструктаж о последовательности работы.

в) Раздача дидактического материала по группам.

2) Групповая работа.

а) Знакомство с материалом, планирование работы в группе.

б) Распределение заданий внутри группы.

в) Выполнение задания.

г) Наблюдение учителя и корректировка работы группы и отдельных учащихся.

д) Обсуждение результатов работы в группе (замечания, дополнения, уточнения и обобщения).

3) Заключительная часть.

а) Сообщение о результатах работы в группах.

б) Рефлексия.

в) Общий вывод преподавателя о групповой работе и достижениях каждой группы.

Особая роль в организации групповой работы принадлежит учителю. Учитель распределял время на каждый этап работы и внимательно наблюдал за работой каждой группы:

Как дети сидят?

Внимательны ли они или отвлекаются?

Как ведут себя: живо или апатично?

Сфокусировано ли внимание на заданной проблеме или есть посторонние обсуждения?

Слушают ли друг друга?

Вовлекаются ли в работу слабые учащиеся?

Демонстрируются ли в ходе работы уважение, доброжелательность, готовность к сотрудничеству?

Когда истекло отведенное для работы время или когда работа завершена, учитель организовывал обсуждение результата работы групп.

Групповая работа использовалась на разных этапах урока «Человек и мир»:

- на этапе актуализации знаний;

- на этапе закрепления и повторения;

- на этапе открытия новых знаний;

- при подведении итога урока.

В течение урока групповая работа может быть организована на нескольких этапах, однако предпочтение мы отдали этапу закрепления и повторения.

В ходе формирования представлений о животных у детей использовались следующие методы и приемы:

  • Беседа о домашних и диких животных;

  • Рассматривание иллюстраций по теме;

  • Составление описательных рассказов по схеме о животных;

  • Чтение русских народных сказок о животных;

  • Проведение дидактических игр: «Отгадай по описанию», «У кого кто?», «У кого длинный хвост», «Узнай по части», «Биологическая мозаика», «Бывает – не бывает», «Кто в домике живёт?»; «Кто моя мама?», «Зоопарк», «Чей детёныш?» и др.

В конце эксперимента было проведено итоговое контрольное обследование детей.

Цель контрольного этапа – выявить уровень развития представлений о животных у младших школьников после проведенной системы уроков с использованием групповых форм работы и сравнить исходные и полученные данные, а также сравнить результаты контрольной и экспериментальной группы.

Для обследования были отобраны те же задания, что и при начальном обследовании.

Был проведен сравнительный анализ результатов по выявлению уровня развития представлений о мире животных у экспериментальной и контрольной групп до проведения формирующего эксперимента и после него.

Наглядно результаты контрольного этапа исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Уровни развития представлений о животных у детей младшего школьного возраста, в %

Группа младших школьников

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Экспериментальная группа

60

40

-

Контрольная группа

45

45

10

Результаты повторной диагностики свидетельствуют о возросшем числе младших школьников, обладающих достаточно высоким уровнем развития представлений и понятий о животных у детей в экспериментальной группе.

В контрольной группе результаты остались практически неизменными.

Таким образом, использование групповой формы работы на уроке способствует достижению базового уровня знаний всеми категориями учеников, в том числе и «слабыми».

После проведения нескольких уроков с использованием групповой работы школьникам была предложена анкета с вариантами ответов: «полностью согласен»; «скорее согласен, чем нет»; «скорее не согласен»; «не согласен».

1. Я считаю, что работать в группах интересно.

2. Знание, которое я получил на уроке, пригодится в жизни.

3. Я люблю высказывать своё мнение

4. Мне нравится выполнять творческие работы по предмету «Человек и мир».

5. Учитель хвалит меня за мою работу и успехи.

6. Я бываю расстроен, когда на уроке мы не работаем в группах.

7. Я стараюсь больше читать дополнительно.

Всего было опрошено 20 школьников в экспериментальном классе, большинство из которых полностью согласились с предложенными позициями.

Таким образом, регулярное и целенаправленное использование на уроках «Человек и мир» групповой работы позволяет сделать учебную деятельность в полной мере субъектно ориентированной, что, в свою очередь, способствует успешной самореализации учащихся и их положительной самооценке, принципиально важной для учебной мотивации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]