Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1246_групповое обучение2.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
161.78 Кб
Скачать

Глава 1. Психолого-педагогические основы использования технологии групповой работы на уроках «Человек и мир»

1.1. Понятие «педагогические технологии» в научном освещении

В настоящее время школа нуждается в такой организации своей деятельности, которая обеспечила бы развитие индивидуальных способностей и творческого отношения к жизни каждого учащегося, внедрение различных инновационных учебных программ, способствующих повышению качества образования.

Качество обучения в школе в значительной степени определяется тем, насколько педагогический процесс ориентирован на психологию возрастного и индивидуального развития ребенка. Это предполагает психолого-педагогическое изучение школьников на протяжении всего периода обучения с целью выявления индивидуальных вариантов развития, творческих способностей каждого ребенка, укрепления его собственной позитивной активности, раскрытия неповторимости его личности, своевременной помощи при отставании в учебе или неудовлетворительном поведении. Особенно важно это в младших классах школы, когда только начинается целенаправленное обучение человека, когда учеба становится ведущей деятельностью, в лоне которой формируются психические свойства и качества ребенка, прежде всего познавательные процессы и отношение к себе как субъекту познания (познавательные мотивы, самооценка, способность к сотрудничеству и пр.). Именно поэтому сегодня значительное внимание уделяется внедрению новых педагогических технологий, способных сделать общее образование гибким, комбинированным, проблемным, направленным на активизацию и повышение качества обучения. Специалисты же по организации начального образования – ученые и учителя-практики – ищут пути оптимальной реализации таких технологий в этой сфере системы национального образования.

В современной научной литературе понятие «педагогическая технология» исследуются в трех аспектах:

1) научном: педагогические технологии – часть педагогической науки, которая изучает и разрабатывает цели, содержание и методы обучения и проектирует педагогические процессы;

2) процессуально-описательном: описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержанию, методов и средств, для достижения планируемых итогов обучения;

3) процессуально-действенном: осуществление технологичного (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств.

Таким образом, педагогическая технология функционирует и в качестве науки, которая исследует наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов, что употребляются в обучения, и в качестве реального процесса обучения.

Понятие «педагогическая технология» в образовательной практике употребляется на трех иерархически соподчиненных уровнях:

1) общепедагогическом: общедидактическая технология, характеризует целостный образовательный процесс в данном регионе, учебному учреждению, на определенной ступеньке обучения.; тут педагогическая технология синонимична педагогической системе: в нее включается совокупность целей, содержания, средств и методов обучения, алгоритм деятельности субъектов и объектов процесса;

2) предметном: лично предметная педагогическая технология употребляется в значимости «частная методика», т.е. как совокупность методов и средств для реализации определенного содержания обучения и воспитания в рамках одного предмета, класса, учителя (методика преподавания предметов, методика компенсирующего обучения, методика работы учителя, воспитателя);

3) локальном (модульном): локальная технология представляет собой технологию отдельных частей учебно-воспитательного процесса, решение частных дидактических и воспитательных задач (технология отдельных видов деятельности, формирования понятий, воспитание отдельных личностных качеств, технология урока, усвоение новых знаний, технология повтора и контроля материала, технология самостоятельной работы и др.).

Вместе с тем, несмотря на интерес к данной проблеме, до сих пор нет единой, общепринятой классификации педагогических технологий [1, с.34].

В научной и методической литературе представлены классификации, которые выделяют на основе разных критериев.

  1. Педагогические технологии на основе личностной ориентации педагогического процесса:

  • педагогика сотрудничества;

  • гуманно-личностная технология Ш.А. Амоношвили.

  1. Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся:

  • игровые технологии;

  • проблемное обучение;

3. Технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала (В.Ф. Шаталов):

  • перспективно-опережающее обучение с использованием опорных схем при комментируемом управлении;

  • технологии уровневой дифференциации;

  • технология индивидуализации обучения (А.С. Границкая, В.Д. Шадриков);

  • технология программированного обучения;

  • компьютерные (новые информационные) технологии обучения;

  • предметные педагогические технологии;

  • технология раннего и интенсивного обучения грамоте (Н.А. Зайцев);

  • технология совершенствования общеобучающих умений в начальной школе (В.Н. Зайцев);

  • коллективный способ обучения КСН (А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко);

  • групповые технологии;

4. Педагогическая технология на основе системы эффективных уроков (А.А. Окунев):

  • альтернативные технологии;

  • технология вероятностного образования (А.М. Лобик);

  • технология педагогических мастерских;

  • технологии развивающего обучения;

  • общие основы технологий развивающего обучения;

  • система развивающего обучения Л.В. Занкова;

  • технология развивающего обучения Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова;

  • системы развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности (И.П. Волков, Г.С. Альтшуллер, И.П. Иванов);

  • личностно-ориентированное развивающее обучение (И.С. Якиманская).

До сих пор имеются расхождения и в понимании, определении и употреблении термина педагогическая технология, хотя в документах Комиссии по образованию ЮНЕСКО указывается, что педагогическая технология – это системный метод создания, употребления и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, которые устанавливают своей задачей оптимизацию форм образования.

Приведем некоторые определения, различные по содержанию, но находящиеся в рамках того понимания сущности педагогических технологий, которое отражено в документах ЮНЕСКО.

  • Педагогическая технология – эта содержательная техника реализации учебного процесса (В.П. Беспалько) [1, с.23].

  • Технология – это искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, смены состояния (В.М. Шепель) [9, с.26].

  • Технология обучения – эта составная процессуальная часть дидактической системы (М. Чошанов) [22, с.31].

  • Педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В. Кларин) [9, с.45].

Мы принимаем в качестве рабочего определение В.М. Монахова: «Педагогическая технология – эта продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя» [12, c. 11].

Важным для уточнения сущности понятия «педагогическая технология» является вопрос о том, чем технология отличается от методики.

Отличия технологии от методики сводятся к следующему.

1. В основе построения любой технологии обучения должны лежать результаты научных исследований, связанных с осуществлением процесса обучения конкретному предмету.

2. Любая технология должна представлять собой подробно описанную последовательность шагов, для которых выполняются следующие условия:

1) каждый шаг представляет собой определенный этап в достижении цели;

 2) каждый этап предполагает решение некоторой конкретной задачи, необходимой для достижения цели, которая должна быть четко сформулирована;

3) решения задачи на каждом этапе предполагается достичь за счет выполнения последовательности более мелких шагов, сами они и их последовательность должны быть четко определены и описаны.

3. После выполнения каждого этапа обязательно проведение диагностики, сравнение с предполагаемыми результатами (промежуточными целями) и коррекция дальнейших мер.

4. Любая технология обучения должна предусматривать наличие обратной связи между учениками и учителем для выполнения предыдущего требования.

5. Любая технология гарантирует достижение определенного для данной технологии результата.

6. Любая технология воспроизводима любым учителем в соответствующих условиях с гарантией достижения результата.

Пожалуй, самыми существенными отличиями технологии от методики являются требования обязательного достижения результата и воспроизведения любым учителем, с сохранением достигаемого результата. Все остальные требованиями, могут быть сформулированы в более мягкой форме для любой методики обучения [1].

М. Чошанов, анализируя работы отечественных и зарубежных авторов, выделяет, в  частности, следующие  признаки  педагогических технологий:

диагностичное целеобразование и результативность предполагают гарантированное достижение целей и эффективность процесса обучения; экономичность обеспечивает резерв учебного времени, оптимизацию труда преподавателя и достижение запланированных результатов в сжатые промежутки времени; корректируемость – возможность оперативной обратной связи, последовательно ориентированной на четко определенные цели [22, с.113].

Сравнивая понятия «технология обучения» и «методическая система», М. Чошанов подчеркнул, что основное отличие состоит именно в мере выраженности каждого признака. Если в педагогической технологии эти признаки выражены наиболее сильно, то в педагогической, дидактической и методической системах они могут быть выражены слабо или отсутствовать вовсе. Еще одно отличие заключается в том, что в педагогической технологии слабо представлен содержательный компонент, который присутствует в педагогической, дидактической и методической системах. Педагогическая технология или технология обучения является основной (процессуальной) частью дидактической или методической системы  [22, с.98].

Так, например, если методическая система направлена на решение комплекса задач – чему учить, зачем учить, как учить, то технология обучения прежде всего концентрируется на третьей задаче с одним существенным дополнением – как учить результативно.

В технологиях более подробно представлены процессуальный, количественный и расчетный компоненты, в методиках – целевая, содержательная, качественная и вариативно-ориентировочная стороны. Технология отличается от методик своей воспроизводимостью, устойчивостью результатов, отсутствием многих «если» (если талантливый учитель, если способные дети, если хорошие родители...). Смешение технологий и методик приводит к тому, что иногда методики входят в состав технологий, а иногда, наоборот, те или иные технологии – в состав методик обучения.

Несмотря на объективные трудности научного поиска в области оптимизации учебного процесса, совместными усилиями ученых и учителей-практиков в систему образования внедряются современные педагогические технологии. Вместе с тем применение новых технологий в начальной школе имеет свою специфику, ограничивающую как номенклатуру самих технологий, так и полноту их реализации в учебном процессе. Специалисты по организации начального образования – ученые и учителя-практики – ищут пути оптимальной реализации педагогических технологий, наиболее соответствующих возрастным психолого-педагогическим особенностям младших школьников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]