Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1246_групповое обучение2.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
161.78 Кб
Скачать

1.2 Технология групповой работы: содержание и применение в процессе преподавания предмета «Человек и мир»

Основные цели использования групповых форм работы на уроках «Человек и мир»

Проблеме применения групповых форм работы на уроках в начальной школе посвящено сравнительно мало исследований. Если суммировать основные соображения о целях групповых форм работы, содержащиеся в названных работах, они сводятся к следующему:

а) дифференциации и индивидуализации обучения;

б) к воспитанию коллективной ответственности за результаты труда;

в) к экономии учебного времени;

г) к углубленному изучению отдельных вопросов и самостоятельному изучению некоторых частных (прикладных) вопросов.

С нашей точки зрения основными целями использования групповых форм работы на уроках «Человек и мир» являются следующие:

  1. активизация познавательной деятельности учащихся:

  2. развитие учащихся (их логического и творческого мышления, поисковой направленности ума, самостоятельности, инициативности) с учетом их индивидуальных возможностей;

  3. воспитание чувства коллективизма, коммуникабельности, коллективной ответственности за порученное дело, взаимовыручки;

  4. достижение базового уровня знаний всеми категориями учеников, в том числе и «слабых»;

  5. формирование общеинтеллектуальных умений и навыков (работа с учебной литературой; умение найти и сформулировать проблему, составить план ее решения, оценить полученные результаты; развитие деятельности наблюдения и другие);

  6. развитие «педагогических и методических» качеств: умения внимательно выслушивать собеседника, проявлять терпение и спокойствие при объяснении непонятного другому человеку вопроса, доброжелательность.

Групповые формы работы позволяют успешно решать названные задачи. Но все же на первое место поставили бы задачу активизации познавательной деятельности учащихся, ибо групповые формы работы открывают особенно широкие возможности для решения этой задачи. Предпосылками успеха в данном случае являются:

  1. комплектование учебных групп с учетом дидактико-методических и воспитательных задач урока и учебных возможностей учеников;

  2. стимулирование познавательной активности учащихся на основе стимулирование познавательной активности учащихся на основе придания работе духа состязательности, соревнования, поощрения коллективного и индивидуального творчества словом и оценкой;

  3. рациональный подбор и точная формулировка предъявляемых учащимся учебных проблем (заранее подготовленных);

  4. применение разнообразных видов помощи учащимся в случае их затруднений. Помощь не должна «снимать» проблему, а должна лишь помогать ученикам «сдвинутся с места», уловить общее направление поиска [7].

Сформулированные выше цели применения групповых форм работы при обучении предмету «Человек и мир» вполне достижимы, и работа, организованная на их основе, дает весьма заметный учебно-воспитательный эффект.

Принципы комплектования групп

Вполне очевидно, что успех применения групповой формы работы будет во многом зависеть от того, насколько удачно скомплектованы группы для решения той или иной учебной задачи, поставленной учителем. Поэтому, вопрос о принципах комплектования групп является одним из центральных в организации групповой работы учащихся.

К вопросу комплектования групп авторы подходят с разных позиций и решают его по-разному.

Практически все отмечают, что при делении класса на группы необходимо учитывать учебные возможности учащихся. Их работоспособность, интерес к предмету, межличностные отношения, но принципы группировок предлагаются самые различные. Так, М.Л.Лозовская, Т.М. Николаева, И.А. Чуриков применяют следующие объединения учеников: по принципу взаимопомощи, по «территориальному» принципу, по тождественности интересов; группы с выраженными познавательными возможностями и живым интересом к предмету.

По вопросу о целесообразности того или иного способа комплектования групп встречаются различные, порой, диаметрально противоположные точки зрения. Так, например, И.М. Чередов приходит к выводу о целесообразности использования только групп смешанного состава [21].

Противоположной точки зрения придерживается А.А.Булда, который считает, что наибольший эффект дает комплектование групп учащихся с равными учебными возможностями, то сеть групп, состоящих из сильных, средних или слабых учеников [2].

Представляется, что и тот, и другой случаи могут быть весьма результативными в разных условиях. И вообще, способы комплектования групп не могут не зависеть от целого ряда факторов: вида и конкретного содержания уроков, целей применения групповой формы работы в различных ситуациях, уровня развития и обученности учащихся данного класса и др.

С этой точки зрения М. А. Лозовской. В своей диссертации она говорит о целесообразности применения временных (даже разовых) групп, но, к сожалению, не раскрывает мысль о том, при каких обстоятельствах и каким способом применения временных (даже разовых) групп, но, к сожалению, не раскрывает мысль о том, при каких обстоятельствах и каким способом следует менять составы групп, а это - главное. На наш взгляд, сами термины «временная» и «разовая» группы не совсем удачны. Более удачным кажется понятие «подвижная» группа, которое означает возможность перехода учащихся из одной группы в другую (перекомплектацию), смену лидеров, варьирование численностью группы в зависимости от цели и задачи урока [2].

Итак, анализ литературы привел нас к следующему выводу; ни у одного из авторов нет достаточно полно разработанной концепции комплектования учебных групп, в которой бы учитывались все факторы и обстоятельства, позволяющие оптимально решать этот вопрос в зависимости от содержания учебного материала, уровня подготовки и развития учащихся, видов их учебной деятельности, наличия или отсутствия предшествующего опыта использования групповой формы работы и некоторых других факторов и обстоятельств.

Нельзя, конечно, согласиться с тем, что на все случаи имеется оптимальный вариант комплектования. Это можно заключить и из теоретических соображений: учебный процесс настолько многообразен и по содержанию учебного материала, и по дидактическим целям, и по методам работы, что применение универсальных форм организации деятельности учащихся никогда не бывает эффективным. Об этом, в частности, свидетельствует вся история развития форм организации учебной работы учащихся. Об этом говорит и опыт нашей работы над данной проблемой.

В диссертационной работе М.И.Зайкина рассматривается организационная структура учебного процесса в классах с малой наполняемостью. В частности, автор организационную структуру учебного процесса рассматривает, как одно из важных средств совершенствования методической системы, которая характеризуется взаимосвязями форм организации учебной работы и определяется особыми способами группировки обучаемых, взаимодействия учащихся друг с другом при выполнении заданий. В этом контексте наша точка зрения совпадает с точкой зрения автора [8].

Анализ литературы показал, что исследователи в основном выделяют два типа групп:

1) гомогенные (однородные по успеваемости);

  1. гетерогенные (разнородные или смешанные по успеваемости) группы.

Однако наиболее обоснованной представляется точка зрения Э. Дж. Джонмирзоева, который выделяет следующие основные виды группировок:

1) группы смешанного состава: по учебным возможностям; уровням обученности и развития; по психологическим особенностям, в первую очередь, качествам мышления: самостоятельности, гибкости, поисковой направленности, широте, лабильности и подвижности, динамичности и резистентности;

2) дифференцированные группы, комплектуются по уровню обученности, развития и по способностям: сильные, средние, слабые; либо по различным качествам мышления [7].

Подобная классификация является более гибкой, легко адаптируемой к разнообразным задачам и целям урока. В зависимости от того, какие качества или психологические функции мышления предполагается развивать, применяется тот или иной способ комплектования групп.

Рассмотрим теперь принципы комплектования групп, к которым мы пришли на основе теоретического анализа этого вопроса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]