Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1246_групповое обучение2.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
161.78 Кб
Скачать

I. Принцип комплектования групп в зависимос­ти от конкретных целей обучения и воспи­тания.

  1. Каждый ученик, если мы думаем о формировании его, как личности, должен когда-то почувствовать себя не только в роли ведомого, но и в роли лидера. Это развивает в нем ответственность, важные коммуникативные качества и побуждает к интенсивной самостоятельной работе над учебным материалом. Конечно, нет смысла назначать на роль лидера слабоуспевающего по предмету «Человек и мир» ученика. Он может проявить себя в других дисциплинах, где он более силен, так как групповая форма работы с успехом может использоваться при изучении любого предмета. Но есть немало способных, но не очень прилежных учеников, которые после некоторой предварительной работы с ними учителя могут успешно исполнять роль лидеров. Доверие учителя и ответственность перед группой иногда резко меняют отношение таких учеников к предмету в дальнейшем. Кроме того, следует иметь в виду и то, что есть ученики, которые хорошо подготовлены теоретически, но не сильны в практике (и наоборот). Они могут быть лидерами при решении теоретических проблем и не могут быть ими при решении экспериментальных или практических проблем. Более того, в некоторых случаях специально назначаемого лидера может вообще не быть (например, если в группе два сильных ученика), лидер может выявиться стихийно, в процессе решения проблемы, поставленной учителем перед группой.

  2. На начальном этапе применения групповой формы работы главная цель заключается в том, чтобы ученики освоились с новой формой работы, научились коллективно искать решение поставленных учителем задач и активно участвовать в этой работе. Такой установке в наибольшей степени соответствует группировка учащихся, сделанная с таким расчетом, чтобы группы были примерно равны по силам и в каждой группе был сильный лидер. При таком комплектовании все группы продвигаются вперед приблизительно в одном темпе, усваивают суть групповой работы и обязанности членов групп. Такое комплектование обеспечивает усвоение базового материала всеми категориями учащихся, предупреждает отставание отдельных учеников и неуспеваемость. При этом, насколько это возможно, учитывается и психологическая совместимость членов группы. Подобное комплектование групп используется в дальнейшем, но затем появляется необходимость в формировании групп и по другим основаниям.

3. На последующих этапах работы возникают новые задачи, в частности, задача оптимального развития способных учеников (в первую очередь речь идет о развитии их логического и творческого мышления). В этом случае группировка, используемая на 1 этапе, приходит в противоречие с новой целью. Дело в том, что сильный лидер в значительной мере расходует время на работу с более слабыми учениками группы, что, естественно, не дает ему возможности продвигаться в максимальном темпе, на который он способен, поэтому, решая задачу максимального развития учащихся, на каком-то этапе работы, следует приступить к комплектованию групп, дифференцируя их по способностям и общей подготовке. Как правило, группа наиболее сильных и способных учеников требует значительно меньше внимания учителя, и последний может больше времени уделить работе со слабыми учениками. Сильные же и средние ученики в процессе решения учебной задачи взаимно обогащаются, наблюдая стиль мышления своих товарищей по группе. Кроме того, у сильных учеников возникает всегда больше различных вариантов решения поставленной учебной проблемы, и коллективный анализ этих вариантов является хорошей школой развития творческих способностей учеников этих групп.

Это особенно важно для сильных и способных учеников, так как эта категория учащихся часто выпадает из поля зрения учителя, поскольку они так хорошо успевают и не приносят ему особых хлопот. Работа со способными и одаренными учениками по их развитию должна рассматриваться на современном этапе, как одна из важнейших задач способными и одаренными учениками по их развитию должна рассматриваться на современном этапе, как одна из важнейших задач педагогической науки и школы.

Необходимость менять время от времени составы групп диктуется и другими соображениями. Из всего сказанного вытекает второй принцип.

II. Принцип сменности лидеров.

Лидер группы может быть:

а) постоянным в одном виде учебной деятельности, например, только на контрольных работах (хороший экспериментатор, проявляющий склонность к исследованиям и, конечно, хороший организатор), или только на уроках по работе с учебником (ученик, хорошо подготовленный теоретически) и т. д.;

б) «основным» лидером в одной и той же группе (наиболее грамотный я авторитетный ученик в группе);

в) сменным лидером, назначающимся учителем в зависимости от поставленных им педагогических задач;

г) сменным лидером, но выбирающимся членами группы, например, на уроках-соревнованиях;

д) ученик может быть лидером в одной или двух группах в зависимости от способа комплектования групп (группы смешанного состава, дифференцированные группы).

Деятельность лидера зависит от вида учебной работы, но в любом случае главная его функция - организовать работу группы в целом и каждого ученика в отдельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]