Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_otvety_2.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
525.14 Кб
Скачать

Россия в 1914—1915 гг. Первый год войны

Вступление России в войну вначале привело к некоторой стабилизации внутриполитического положения. В IV Думе, сменившей в 1912 г. благополучно отработавшую свой 5-летний срок III Думу, за военные кредиты (т. е. за поддержку решения правительства начать войну) дружно проголосовали все фракции, за исключением большевистской (вскоре после этого депутаты-большевики были арестованы, судимы за государственную измену и сосланы в Сибирь). Начало войны приветствовали не только правые, но и представители буржуазной оппозиции, выступившие с лозунгом «внутреннего мира». Они призывали на время войны забыть о нерешенных внутриполитических вопросах и оказать правительству максимальную поддержку во имя победы. При этом лидер кадетов Милюков очень четко сформулировал весьма заманчивую для русской буржуазии цель войны — захват черноморских проливов. Что же касалось меньшевиков и эсеров, то они, избегая говорить о захватах и присоединениях, призывали массы «защищать свое отечество».

Единодушие, проявленное думскими депутатами, в известной степени соответствовало общему настроению в стране. Патриотическое воодушевление еще больше подогревалось относительно успешным для России началом военных действий.

Немецкие войска уже в первых числах августа нанесли мощный, хорошо подготовленный удар через Бельгию по Северной Франции, ставя своей задачей окружить сконцентрированную на границе французскую армию и захватить Париж. Французские и английские войска поначалу не смогли сдержать противника; казалось, немцы были близки к осуществлению своего замысла. Однако, к полной неожиданности для германского командования, русская армия уже в середине августа начала активные военные действия в Восточной Пруссии.

Здесь на Северо-Западном фронте 20 августа 1-я армия под командованием генерала П. К. Ренненкампфа нанесла серьезное поражение немцам под Гумбиненом. Только пассивность Ренненкампфа, отказавшегося от преследования отступившего в беспорядке неприятеля, спасла немцев от полного разгрома. В то же время с юга в Восточную Пруссию вторглась 2-я армия под командованием генерала А. В. Самсонова, двигавшегося на соединение с 1-й.

Все это заставило немецкое командование начать срочную переброску войск с запада на восток. Положение союзников России заметно облегчилось, и в битве на реке Марне им удалось отстоять Париж. Успехи же русских войск на Северо-Западном фронте сменились неудачами. Армия Самсонова была окружена под Танненбергом и, не получив поддержки от Ренненкампфа, потерпела поражение. К середине сенгяоря немцам удалось вытеснить из Восточной Пруссии и 1-ю армию.

Более внушительными и стабильными оказались успехи русских войск на Юго-Западном фронте, в Галиции, где они воевали против австро-венгров. Нанеся неприятелю ряд серьезных поражений, русские войска в 1914 г. заняли Львов и блокировали сильную австрийскую крепость Перемышль.

«Великое отступление»

В 1915 г. военное положение России значительно осложнилось. Немецкое командование, кардинально изменившее свои планы, на протяжении всей зимы 1914/15 г. перебрасывало войска с запада на восток: первоначальной задачей теперь признавался разгром России. Весной 1915 г. немецкие и австро-венгерские войска, прорвав фронт в районе Горлицы (Галиция), начали наступление, которое затем планомерно разворачивали на протяжении всего лета. Ожесточенно сражавшаяся русская армия вынуждена была отступать. В ходе этих боев стали очевидными ее слабые стороны: техническая отсталость, плохая организация, а в ряде случаев и неудовлетворительное командование. Уже в 1915 г. возникли сложности со снабжением русской армии боеприпасами. Роковым образом сказалось и отсутствие сколько-нибудь серьезной поддержки со стороны союзников, которые в это время практически прекратили активные военные действия на Западном фронте.

«Великое отступление» русской армии, как называли его современники, привело к потере обширных территорий: Западной Украины, Польши, части Литвы и Белоруссии. Правда, полностью разгромить Россию и вывести ее из войны противникам так и не удалось. Однако потери армии были велики, в ее рядах все сильней ощущались усталость и раздражение против власти, явно не способной привести Россию к победе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]