Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_otvety_2.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
525.14 Кб
Скачать

Первая российская революция (1906 — начало 1907 г.)

В 1906 г. революция пошла на спад. Это стало заметно не сразу: забастовки рабочих, массовые крестьянские волнения, «военные бунты» продолжали сотрясать страну. Однако постепенно революционное движение теряло свою мощь, свою цельность, распадаясь на отдельные выступления в различных регионах. В то же время правительство, оправившись от шока и потрясений первого года революции, сумело мобилизовать силы и перейти в решительное наступление.

Революция отступает Революционное движение в конце 1905 — первой половине 1906 г.

В этот период первостепенную роль продолжали играть выступления рабочих. Хотя всеобщая забастовка, по сути, прекратилась уже в октябре 1905 г., во многих регионах страны накал стачечной борьбы не снижался. В конце 1905 — начале 1906 г. катастрофическая для царского правительства ситуация сложилась на Транссибирской магистрали. Значительная часть ее контролировалась стачечными комитетами; многие станции стали опорными пунктами для революционеров. В Чите, например, социал-демократы вообще взяли власть в свои руки; капитулировавший перед большевиками генерал-губернатор Холщевников во всеуслышание называл их «партией порядка». Командованию Маньчжурской армии приходилось вступать в переговоры с «комитетчиками», чтобы организовать эвакуацию с Дальнего Востока уволенных в запас солдат.

Продолжались забастовки и на промышленных предприятиях, причем если в первой четверти 1906 г. произошло 269 стачек, то во второй — уже 479. При этом рабочее движение не ограничивалось только стачками; все чаще рабочие переходили к партизанским действиям, которые раньше были довольно редким явлением: нападали на полицейские участки, вступали в вооруженные схватки с черносотенцами, освобождали своих арестованных товарищей и т. п. Рабочее движение в этот период имело одну характерную черту: наиболее активное участие в нем принимал пролетариат относительно отсталых в промышленном отношении губерний — Архангельской, Олонецкой, Курской и др. Очень мощными были и выступления рабочих национальных окраин — Царства Польского, Прибалтики, Закавказья. Но в то же время резко снизилось количество забастовок в основных промышленных центрах России. Было очевидно, что пролетариат Петербурга, Москвы, Донбасса и др., до сих пор шедший во главе рабочего движения, уже значительно истощил свои силы.

Не утихали и крестьянские выступления. Достигнув своего апогея в декабре 1905 г., они на какое-то время стихли, чтобы с новой силой развернуться весной — летом 1906 г. В этот период волнениями, в которых принимали участие десятки тысяч крестьян, было охвачено более половины уездов Европейской России. В июне 1906 г. крестьянское движение практически достигло уровня 1905 г.

С особой силой аграрные волнения происходили в это время в Прибалтике. Социальные конфликты осложнялись здесь национальными: основная масса местного земледельческого населения — латышей и эстонцев — с давних пор находилась в зависимости от немецких баронов-землевладельцев. В конце 1905 — начале 1906 г. ненависть, копившаяся веками, выплеснулась наружу — начались погромы баронских замков, нередко сопровождавшиеся убийствами владельцев (что в России случалось относительно редко). Грандиозные волнения крестьян происходили в конце 1905 — начале 1906 г. и в Закавказье.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]