Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_otvety_2.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
525.14 Кб
Скачать

[Править] Партии [править] Контрреволюционные партии [править] Кадеты

В 1917 году партия конституционных демократов насчитывала не более 50 тыс. чел. Кадеты (П. Н. Милюков и др.) играли руководящую роль в первом составе Временного правительства и участвовали во всех последующих. Однако их популярность в народе снижалась из-за последовательной поддержки ими продолжения войны и нежелания решить аграрный вопрос. В то же время, Седьмой съезд партии (Петроград, 25—28 марта) постановил, что «Россия должна быть демократической республикой». Как сторонники неделимой России, кадеты утратили популярность и на национальных окраинах. При поражении корниловского мятежа, кадеты, считавшиеся его вдохновителями, утратили большую часть народной поддержки.

[Править] Октябристы

Один из лидеров октябристов, А. И. Гучков, входил в состав первого состава Временного правительства. М. В. Родзянко участвовал в Совещании Общественных деятелей.

Выражавшие интересы крупной буржуазии, кадеты и октябристы не были представлены в Советах.

[править] Меньшевики

[править] Правые эсеры

[править] Революционные партии

[править] Левые эсеры

Около 400 тыс. членов в 1917 году.

Копивио из БСЭ: В партии эсеров образовалось левое крыло, которое в конце ноября оформилось в самостоятельную партию левых эсеров. Усилились оппозиция слева и раскол в партии меньшевиков. Происходил массовый отлив из меньшевистской и правоэсеровской партий. Их влияние в рабочем классе к октябрю сошло почти на нет.

Э. и меньшевики получили большинство в исполкомах Петроградского и других Советов рабочих и солдатских депутатов, в Советах крестьянских депутатов, земельных комитетах. Оценивая Февральскую революцию как обычную буржуазную, отвергая лозунг «Вся власть Советам», ЦК партии Э. выступил в поддержку Временного правительства, в состав которого вошли А. Ф. Керенский, Н. Д. Авксентьев, В. М. Чернов, С. Л. Маслов. Откладывая разрешение аграрного вопроса до созыва Учредительного собрания, открыто перейдя на сторону буржуазии во время июльских дней 1917, Э. оттолкнули от себя широкие массы трудящихся. Их продолжали поддерживать лишь городская мелкая буржуазия и кулачество.

Соглашательская политика ЦК партии Э. привела к новому расколу и выделению левого крыла, которое в декабре 1917 оформилось в самостоятельную партию левых эсеров.

[Править] Анархисты

[править] Большевики

[править] Шестой съезд РДСРП (б)

Шестой съезд РДСРП (б), прошедший в Петрограде 26 июля—3 (16) августа, под давлением Ленина (тезисы «Политическое положение», статьи «Три кризиса», «К лозунгам», «О конституционных иллюзиях» и др.), принял курс на вооружённое восстание для установления диктатуры пролетариата и временно снял лозунг «Вся власть Советам!». Ко времени съезда в партии было до 240 тыс. членов.

[править] Продолжение следует

Моонзунд. Ещё: противоречия по вопросу о революции в РСДРП(б). Роль Троцкого. Немецкий Генштаб и Антанта.

[править] Вооружённое восстание

[править] Ревель

23 октября ст. ст. произошло восстание в Ревеле, возглавленное членом Военно-революционного комитета и председателем исполкома Эстляндского краевого Совета Я. Анвельтом.

[править] Петроград

[править] Силы сторон

Силы: гвардейские полки, Красная Гвардия, Балтийский флот, латышские стрелки. Юнкера, женские батальоны.

[править] Хронология

Утром 10 (23) октября 1917 года (по гипотезе В. И. Старцева) в Петрограде нелегально появился В. И. Ленин, потребовавший немедленного созыва заседания ЦК РСДРП (б). Оно состоялось поздно вечером 10 октября на квартире меньшевика Н. Н. Суханова в его отсутствие. Ленин сделал двухчасовой доклад, доказывая необходимость скорейшей подготовки и проведения вооружённого восстания. Большинство присутствовавших (десять человек из двенадцати) поддержали его. Только Л. Каменев высказался решительно против; к нему присоединился и Г. Зиновьев. Присутствовавшая на заседании московская большевичка В. Н. Яковлева срочно выехала в Москву и сообщила Областному бюро и Московскому комитету решения ЦК.[1]

Вечером 24 октября (6 ноября) Ленин отправил со связным письмо в Выборгский районный комитет РСДРП (б), в котором требовал послать делегации в её ЦК, в Смольный с требованием немедленного перехода к решительным действиям, а после возвращения связного уговорил его тотчас вместе идти в Смольный. Часть пути они смогли проделать на трамвае, шедшем в парк, а часть (около 4 км) — пешком. Придя в Смольный, Ленин тут же прошёл в комнату, где работал Военно-революционный комитет.[1]

Битва за редакцию «Правды».

Крейсер «Аврора»

В ночь на 25 октября (7 ноября) в 3 часа 30 минут к разводной части Николаевского моста подошёл крейсер «Аврора» и бросил якорь. Он осветил мост прожектором, после чего юнкерский караул обратился в бегство и судовые механики свели мост, в результате чего Васильевский остров получил кратчайшую связь с центром города.[1]

25 октября (7 ноября) в 9 часов 40 минут вечера по сигналу орудийным холостым выстрелом из полуденной пушки батареи Нарышкинского бастиона Петропавловской крепости сделало холостой выстрел и носовое орудие крейсера «Аврора»,[1] что стало сигналом к штурму Зимнего дворца.

Захват мостов, телеграфа, почт, банков. Радиообращение. Бегство Керенского.

Вооружёнными рабочими, солдатами петроградского гарнизона и матросами Балтийского флота во главе с Владимиром Антоновым-Овсеенко был занят Зимний дворец и арестовано Временное правительство. Существенного сопротивления нападавшим оказано не было.

Через четыре дня, 29 октября (11 ноября) произошло восстание юнкеров, которое было подавлено с использованием артиллерии и броневиков.

Мятеж Краснова.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]