Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_otvety_2.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
525.14 Кб
Скачать

«Патриотическая тревога»

В результате военных поражений 1915 г. значительно осложнилось и внутриполитическое положение. Прежде всего, произошли самые серьезные перемены во взаимоотношениях между государственной властью и буржуазной оппозицией. Оказав в начале войны поддержку царскому правительству, лидеры оппозиции рассчитывали на активное сотрудничество с ним. Отчасти эти надежды оправдались: вскоре после начала войны правительство разрешило создать на базе земств и городских дум Главный комитет по снабжению армии (распространенное название — «Земгор»). В 1915 г. были созданы военно-промышленные комитеты (ВПК) в разных сферах промышленного производства, которые должны были помочь власти реорганизовать его в интересах обороны государства. В эти комитеты вошли крупные предприниматели и банкиры, представители технической интеллигенции.

Однако, привлекая «общественность» к решению задач военного времени, правительство ни в коей мере не собиралось делиться с ней своей властью. В это время высшие посты в государстве занимали почти исключительно реакционно настроенные деятели, которые стремились восстановить самодержавие во всей его полноте. В результате и Земгор, и ВПК действовали под строгим надзором чиновников — на них смотрели как на подсобную силу, не имевшую ни свободной • воли, ни права голоса. Резко отрицательно относилась власть и к попыткам Думы принять более активное участие в управлении страной.

Между тем «великое отступление» ясно показало, что царская власть ведет страну к военному разгрому. Проигранная же война неизбежно должна была привести к революционному взрыву — об этом, в частности, свидетельствовал тот факт, что именно в 1915 г. заметно оживилось рабочее движение, затихнувшее с началом войны. В этих условиях буржуазная оппозиция резко активизировалась. Лозунг «внутреннего мира» сменился лозунгом «патриотической тревоги». В IV Думе кадеты, октябристы и представители ряда других оппозиционных фракций создали так называемый прогрессивный блок, который выступил с резкой критикой правящей бюрократии. Своим главным требованием прогрессивный блок выдвинул создание «правительства общественного доверия», т. е. такого правительства, которое пошло бы на активное сотрудничество с Думой во имя наведения порядка в тылу и организации победы на фронте. Лозунг «патриотической тревоги» был подхвачен наиболее влиятельными органами печати, находившимися в руках буржуазии, которые повели широкую кампанию, направленную на дискредитацию правящей верхушки.

Революция надвигается Брусиловский прорыв

1916 год Германия и Австро-Венгрия начали активными военными действиями на Западе: немецкая армия вела ожесточенные атаки на крепость Верден во Франции; австрийские войска поставили на грань полного разгрома Италию, изменившую Тройственному союзу и выступившую на стороне Антанты. Стремясь оказать поддержку союзникам и исправить положение на фронтах, русское командование готовило общее наступление. Однако организовать его удалось лишь в Галиции, где русская армия под командованием генерала А. А. Брусилова в мае 1916 г. совершила грандиозную военную операцию: фронт противника был прорван на протяжении 340 км на глубину до 120 км. В ходе двухнедельных боев австрийские и германские войска потеряли до 1,5 млн. человек.

Брусиловский прорыв, грозивший обернуться катастрофой для Австро-Венгрии, заставил ее начать массовую переброску войск на Восток из Италии, а ее союзницу Германию — из Франции. В результате Италия была спасена от разгрома, а англо-французские войска получили благоприятную возможность для начала контрнаступления на реке Сомме. Однако успех Юго-Западного фронта не дал решающих стратегических результатов, так как не был поддержан наступательными операциями других фронтов. Брусиловский прорыв остался лишь одним из самых ярких эпизодов первой мировой войны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]